XVII Congresso Paulista de Urologia

Página Inicial » Grade

Cursos



Cursos desenvolvidos durante o congresso.

04/09/2022 (Domingo)

  Sala São Paulo Sala WTC galeria Sala Rio de Janeiro Sala Degas Sala Renoir
08:00 08:00 - 13:00

MÓDULO SLAMS-ISSM

FERNANDO NESTOR FACIO JR

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador

LUIZ OTAVIO TORRES

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

08:00 - 09:35
DISFUNÇÃO ERÉTIL

08:00 - 08:10
Utilidade do USG doppler na DE

EDUARDO P. MIRANDA

FORTALEZA / CE Palestrante

08:10 - 08:20
Terapias regenerativas em DE: Presente e futuro

FERNANDO NESTOR FACIO JR

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Palestrante

09:20 - 09:35
TECNICAS DE IMPLANTE DE RESERVATORIO EM SITUAÇÕES COMPLEXAS (POS PRR, POS HERNIOPLASTIA, POS RT

ALEJANDRO CARVAJAL

COLOMBIA Palestrante

09:35 - 11:15
DISTURBIOS EJACULATORIOS

09:35 - 09:50
STATE OF THE ART: TRATAMENTO DA EJACULAÇÃO PRECOCE

MARCELO RODRIGUES CABRINI

SÃO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:05
TRATAMENTO DE EJACULAÇÃO RETARDADA E ANEJACULAÇÃO: TEMOS NOVIDADES?

BRUNO CHIESA GOUVEIA NASCIMENTO

Palestrante

10:05 - 10:15
PRIAPISMO

10:05 - 10:15
PROTOCOLOS DE ATENDIMENTO NA URGENCIA: ATE QUANDO TTO CLINICO E OPÇOES CIRURGICAS

LEONARDO SELIGRA LOPES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:15 - 10:30
IPP precoce em casos de priapismo: quando é a melhor opção?

GERALD BROCK

UNITED STATES Palestrante

10:30 - 10:45
IPP EM CASOS COMPLEXOS PÓS PRIAPISMO TARDIOS (FIBROSE DE CORPO CAVERNOSO, PÓS SHUNTS DISTAIS)

GERALDO EDUARDO DE FARIA

RIO CLAR / SP Palestrante

10:45 - 11:15
Intervalo

11:15 - 13:00
TRT

11:15 - 11:30
NOVAS OPÇOES TERAPEUTICAS PARA TERAPIA DE REPOSICAO DE TESTOSTERONA (ORAL, NASAL, SUBCUTANEOS)

MOHIT KHERA

UNITED STATES Palestrante

12:30 - 12:45
IATROGENIA NA PRESCRIÇAO E USO DE ANABOLIZANTES (COMPLICAÇÕES E PREVENÇÃO DE DANOS)

LUIZ OTAVIO TORRES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:45 - 13:00
LIMITES DA ETICA EM MEDICINA SEXUAL: DO CURANDERISMO A TELEMEDICINA

SIDNEY GLINA

SAO PAULO / SP Palestrante
  08:00 - 18:40

LIGA ACADÊMICA: UROLOGIA - PRESENTE E FUTURO

DAVI VOLLER SEISHUM ABE

SÃO PAULO / SP Coordenador

RENATO NARDI PEDRO

CAMPINAS / SP Coordenador

08:00 - 12:30
MÓDULO TEÓRICO: UROLOGIA – PRESENTE E FUTURO

DAVI VOLLER SEISHUM ABE

SÃO PAULO / SP Moderador

08:05 - 08:35
Urologia Pediátrica: Panorama atual e perspectivas futuras

CARLOS AUGUSTO FERNANDES MOLINA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:35 - 09:05
Endourologia: Onde estamos e para onde vamos?

ERNESTO REGGIO

JOINVILLE / SC Palestrante

09:05 - 09:35
Radiologia Urológica: Estado atual e o futuro

THAIS CALDARA MUSSI DE ANDRADE

SP Palestrante

09:35 - 10:05
Transplante renal: Panorama atual e perspectivas futuras

AURO ANTONIO SIMOES DE SOUZA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Palestrante

10:20 - 10:50
Uroginecologia: O hoje e o amanhã

CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO

CAMPINAS / SP Palestrante

10:50 - 11:20
Transplante renal: Panorama atual e perspectivas futuras

11:20 - 11:40
Robótica em urologia: Para onde caminhamos

VICTOR SROUGI

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 11:50
Tecnologia da informação em urologia: Já é o futuro?

CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI

SÃO PAULO / SP Palestrante

11:50 - 12:20
PAINEL: MERCADO DE TRABALHO PAR AO JOVEM UROLOGISTA

DAVI VOLLER SEISHUM ABE

SÃO PAULO / SP Moderador

12:00 - 12:10
Sistema Privado não cooperativista

12:10 - 12:20
SUS e carreira acadêmica

AGUINALDO CESAR NARDI

BAURU / SP Palestrante

12:30 - 14:00
Intervalo para almoço

14:00 - 18:30
MÓDULO TEÓRICO-PRÁTICO COM ESTAÇÕES URGÊNCIAS UROLÓGICAS

RENATO NARDI PEDRO

CAMPINAS / SP Coordenador

14:30 - 14:50
Escroto Agudo e trauma vésico-uretral

FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO

Palestrante

14:50 - 15:10
Cateterismo vesical e irrigação

15:30 - 15:50
Priapismo e fratura peniana

MATHEUS BRANDAO VASCO

SP Palestrante

15:50 - 16:00
Intervalo

16:00 - 17:40
ESTAÇÕES PRÁTICAS

16:40 - 17:00
Cateterismo vesical e irrigação

MARCELO CECCHINI TASINAFFO

Tutor

17:40 - 18:40
FEEDBACK DAS ESTAÇÕES E TAKE HOME MESSAGES

17:50 - 18:00
Escroto Agudo e trauma vésico-uretral

FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO

Palestrante

18:00 - 18:10
Cateterismo vesical e irrigação

18:20 - 18:30
Priapismo e fratura peniana

MATHEUS BRANDAO VASCO

SP Palestrante
  08:00 - 13:00

ONCOCLUB

LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA

RIBEIRÃO PRETO / SP Coordenador

WAGNER EDUARDO MATHEUS

CAMPINAS / SP Coordenador

08:05 - 08:15
Estratégias atuais de prevenção em uro oncologia

FELIPE DE ALMEIDA E PAULA

PRESIDENTE PRUDENTE / SP Palestrante

08:15 - 08:25
Medicina de precisão em uro oncologia: o que de fato já pode ser incorporado a prática clínica

08:25 - 08:35
Boas práticas em relação a saúde óssea do paciente oncológico

08:35 - 08:40
DESMISTIFICANDO OS ESTUDOS PIVOTAIS

WAGNER EDUARDO MATHEUS

CAMPINAS / SP Moderador

08:40 - 09:50
MODULO PRÓSTATA

08:40 - 08:50
Novos agentes hormonais na doenca localizada de alto risco ( STAMPEDE/ATLAS)

BRUNO SANTOS BENIGNO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:05
Overview em CPSCm ( Titan, Arches, Latitude)

RODOLFO BORGES DOS REIS

Palestrante

09:05 - 09:20
Terapia Tripla (Peace 1, Arasens)

UBIRAJARA FERREIRA

CAMPINAS / SP Palestrante

09:20 - 09:30
Radioterapia no tumor oligometastático (STOPCAP meta analise)

09:30 - 09:40
O que há de evidência no tratamento direcionado a metástases (STOMP/ORIOLE)

BERNARDO PERES SALVAJOLI

SÃO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 09:50
Teranóstica: realidade ou apenas uma luz no fim do túnel (VISION/ TheraP)

09:50 - 10:00
Intervalo

10:00 - 10:30
MODULO UROTELIAL - TRATO SUPERIOR

10:00 - 10:10
Mitomicina gel e seu uso na preservacao da unidade renal (OLYMPUS)

ANDRE MATOS DE OLIVEIRA

CURITIBA / PR Apresentador

10:10 - 10:20
Neoadjuvancia no tumor urotelial (EA 8141)

ANDREY SOARES

SÃO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:30
Adjuvância em tumor urotelial (POUT)

ANA PAULA GARCIA CARDOSO

SP Palestrante

10:30 - 10:50
MÓDULO UROTELIAL - BEXIGA

10:30 - 10:40
Novos horizontes no tratamento do tumor de bexiga não músculo invasivo não resposivos a BCG (KETNOTE-057)

LUCAS TEIXEIRA E AGUIAR BATISTA

BA Palestrante

10:40 - 10:50
Tratamento adjuvante em câncer de bexiga músculo invasivo (CkeckMate 274)

DENIS JARDIM

Palestrante

10:50 - 11:10
MÓDULO RIM

10:50 - 11:00
Tratamento adjuvante em cancer renal (Keynote 564)

FABIO SCHUTZ

SÃO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:10
Cirurgia citorredutora no cancer renal ( CARMENA, SURTIME)

EDUARDO HIDENOBU TAROMARU

SAO PAULO / SP Palestrante

11:10 - 12:00
ARTIGOS CONTROVERSOS EM UROONCOLOGIA

11:10 - 11:20
Screening do cancer de prostata com Ressonancia magnética (IP1- Prostagram)

ÁLVARO ALEXANDRE DIAS BOSCO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:30
Vigilancia ativa associada a enzalutamida no tratamento do cancer de prostata localizado (ENACT)

11:30 - 11:40
Prostatectomia radical citorredutora, onde estamos e perspectivas futuras. ( Trombone Trial)

DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO

SÃO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 11:50
Prostatectomia radical sem biópsia

11:50 - 12:00
Vigilância ativa no cancer de bexiga nào músculo invasivo (BIAS experience)

LEOPOLDO ALVES RIBEIRO FILHO

Palestrante
08:30   08:30 - 13:00

CURSO - O INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO NA EVOLUÇÃO DA UROLOGIA

DANIELE JANOTTI

SAO PAULO / SP Coordenadora

GISELE REIXACH

Coordenadora

LUCIANA AQUILINO

SP Coordenadora

ROSANE ZABOROWSKY

Coordenadora

08:45 - 09:00
Abertura do evento

09:00 - 13:00
MÓDULO 1: A ENDOUROLOGIA

09:00 - 09:30
Conhecendo o instrumental endoscópico

09:30 - 10:30
O material consignado: os segredos da manipulação

10:30 - 11:00
Intervalo

11:00 - 11:30
A utilização do laser na litíase: Entendendo os detalhes

11:30 - 12:00
A sala da cirurgia endoscópica: O que não pode faltar?

12:00 - 12:30
As diferenças entre as ureterolitotripsias: o que muda para o instrumentador?

12:30 - 13:00
Cirurgias prostáticas endoscópicas: O que mudou?

10:45 10:45 - 13:00

CURSO - TRATAMENTO DE PRÓSTATAS GRANDES

GABRIEL BARBOSA FRANCO

SAO PAULO / SP Coordenador

10:45 - 11:00
CENÁRIO DA ENUCLEAÇÃO DE PRÓSTATA NO PAÍS

PEDRO GABRICH

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 11:15
IMPLANTAÇÃO DE SERVIÇO DE ENUCLEAÇÃO - SUS E PRIVADO

11:15 - 11:30
COMO VENCER A CURVA DE APRENDIZADO INICIAL?

MARIANO GONZALES

ARGENTINA Palestrante

11:30 - 12:00
PAINEL - TIPO DE ENERGIA PREFERIDO PARA ENUCLEAÇÃO ENDOSCÓPICA:

11:40 - 11:50
Holmium

ALFREDO SANCHEZ

ECUADOR Palestrante

11:50 - 12:00
Greenlight

ALCIDES MOSCONI NETO

SP Palestrante

12:00 - 12:20
CROSSFIRE - PRÓSTATAS >200GR - ENDOSCÓPICA OU ROBÓTICA?

12:10 - 12:20
Robótica

RAFAEL FERREIRA COELHO

Palestrante

12:20 - 12:30
INCONTINÊNCIA URINÁRIA TRANSITÓRIA - PREVENÇÃO E TRATAMENTO

12:30 - 12:40
ESTRATÉGIAS PARA ALTA PRECOCE

12:40 - 12:45
Encerramento

13:00 13:00 - 13:30

Intervalo para almoço

  13:00 - 14:30

Intervalo para almoço

 
13:30 13:30 - 18:30

MÓDULO ICS

13:30 - 13:35
Boas-Vindas

13:35 - 13:45
O impacto da cirurgia intrauterina na função da bexiga

UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JR

Palestrante

13:45 - 13:55
Como tratar a insuficiência esfincteriana?

CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI

SÃO PAULO / SP Palestrante

13:55 - 14:05
Existe local para eletroestimulação para melhorar a função vesical?

FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:05 - 14:40
FOGO CRUZADO – HIPERATIVIDADE DO DESTRUSOR

JOAO LUIZ AMARO

BOTUCATU / SP Coordenador

14:05 - 14:15
Toxina botulínica intradetrusora

STEFANIA MUSCO

ITALY Palestrante

14:15 - 14:25
Aumento da bexiga

CAIO CESAR CINTRA

Palestrante

15:00 - 15:30
INTERVALO

15:30 - 16:00
TRAUMA DA MEDULA ESPINHAL

CRISTIANO MENDES GOMES

SÃO PAULO / SP Coordenador

15:30 - 15:40
Sexualidade: Sintomas ocultos

STEFANIA MUSCO

ITALY Palestrante

15:40 - 15:50
A paciente pergunta: Posso ter um filho?

DANIEL CARLOS ULIANO MOSER DA SILVA

Palestrante

15:50 - 16:00
Como melhorar a função intestinal?

MARCOS LUCON

SP Palestrante

16:00 - 16:30
CROSS FIRE: TRATAMENTO DE HIPERATIVIDADE DO DETRUSOR A LONGO PRAZO

CARLOS ARTURO LEVI DANCONA

CAMPINAS / SP Palestrante

16:00 - 16:15
Toxina Botulínica Intradetrusora

JOSÉ CARLOS CEZAR IBANHEZ TRUZZI

Palestrante

16:15 - 16:30
Derivação urinária continente

STEFANIA MUSCO

ITALY Palestrante

16:30 - 16:40
Como acompanhar esses pacientes?

VINCENT TSE

AUSTRALIA Palestrante

17:00 - 18:30
DOENÇA NEUROGÊNICA

ALFREDO FELIX CANALINI

Coordenador

17:00 - 17:10
No diagnóstico da doença neurogênica, a avaliação urodinâmica é necessária?

ANA PAULA BOGDAN

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Palestrante

17:10 - 17:20
Ressecção de próstata (RTU) em pacientes com doença neurológica

17:20 - 17:30
O efeito da neuroestimulação na doença neurogênica

CLAUDIA ROSENBLATT HACAD

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:40
Quando implantar uma neuromodulação sacral?

STEFANIA MUSCO

ITALY Palestrante

17:40 - 17:50
Obstrução prostática benigna e disfunção vesical

VINCENT TSE

AUSTRALIA Palestrante

17:50 - 18:00
Incontinência urinária de esforço e disfunção vesical

LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO

SAO PAULO / SP Palestrante
   
14:30   14:30 - 15:30

CURSO - O INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO NA EVOLUÇÃO DA UROLOGIA

GISELE REIXACH

Coordenadora

LUCIANA AQUILINO

SP Coordenadora

14:30 - 15:30
MÓDULO 2 : AS PRÓTESES PENIANAS

14:30 - 15:30
Montando corretamente as cirurgias: Semi rígida X inflável

 
15:30   15:30 - 17:30

CURSO - O INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO NA EVOLUÇÃO DA UROLOGIA

PRISCILA PODERIS

Coordenadora

THIAGO RODRIGO LOPES

Coordenador

15:30 - 17:30
Módulo 3: A CIRURGIA ROBÓTICA NA UROLOGIA

15:30 - 16:30
Da videolaparoscopia à robótica: entendendo a técnica e os detalhes de instrumentação

16:30 - 17:00
As nefrectomias

17:00 - 17:30
As prostatectomias

 
17:30      
18:30        
18:40          

Legenda

  • SLAMS - ISSM
  • Liga Acadêmica
  • OncoClub
  • Curso - Instrumentação
  • HPB
  • Congresso
  • ICS

05/09/2022 (Segunda-feira)

  Sala São Paulo Sala WTC galeria Sala Rio de Janeiro Sala Degas Sala Renoir Sala Gauguin
07:00           07:00 - 08:00

Café das Orquídeas

MARIA CLAUDIA BICUDO

SÃO PAULO / SP Coordenador
08:00 08:00 - 13:00

MÓDULO SUFU

08:00 - 08:35
BEXIGA HIPERATIVA NEUROGÊNICA: DISCUSSÃO DE CASOS CLINICOS BASEADA NAS DIRETRIZES AUA-SUFU

DAVID ALAN GINSBERG

Moderador

CRISTIANO MENDES GOMES

SÃO PAULO / SP Painelista

CAIO CESAR CINTRA

Painelista

STEFANIA MUSCO

ITALY Painelista

08:35 - 08:45
Discussão

08:45 - 09:15
PONTO CONTRA-PONTO: MULHER OBESA DE 45 ANOS COM INCONTINÊNCIA URINÁRIA MISTA

MARIA CLAUDIA BICUDO

SÃO PAULO / SP Moderadora

08:48 - 08:56
Cirurgia Bariátrica/Perda de Peso

CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO

CAMPINAS / SP Palestrante

08:56 - 09:05
Tratar Bexiga/Uretra

DAVID SUSSMAN

UNITED STATES Palestrante

09:05 - 09:15
Discussão

09:15 - 09:35
RESULTADOS DE CURTO E LONGO PRAZO DO TRATAMENTO ENDOSCÓPICO DA INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE ESFORÇO (FEMININA)

MILTON SKAFF JUNIOR

SÃO PAULO / SP Moderador

ERIC SCOTT ROVNER

UNITED STATES Palestrante

09:35 - 10:05
DISCUSSÃO DE CASO: ESTENOSE DA URETRA FEMININA

JOAO LUIZ AMARO

BOTUCATU / SP Moderador

JULIA DUARTE DE SOUZA

Moderadora

09:38 - 09:45
1. Prevalência, fatores de risco e avaliação

ERIC SCOTT ROVNER

UNITED STATES Palestrante

09:52 - 09:59
3. Uretroplastia

09:59 - 10:05
Discussão

10:05 - 10:20
Intervalo

10:50 - 11:05
NEUROMODULAÇÃO SACRAL EM PACIENTES COM DOENÇA NEUROGÊNICA DO TRATO URINÁRIO INFERIOR DISFUNÇÃO

DAVID ALAN GINSBERG

Palestrante

11:05 - 11:35
PONTO CONTRA-PONTO: O RETALHO DE MARTIUS É ESSENCIAL NO REPARO DA FÍSTULA UROGENITAL?

JOSE AILTON FERNANDES SILVA

RIO DE JANEIRO Moderador

11:10 - 11:17
1. Sim

VINCENT TSE

AUSTRALIA Palestrante

11:17 - 11:24
2. Não

DAVID SUSSMAN

UNITED STATES Palestrante

11:24 - 11:35
Discussão

11:50 - 12:00
Discussão

12:00 - 12:35
DISCUSSÃO DE CASO: FRAGILIDADE E RISCOS DE COMPLICAÇÕES E FALHAS DA CIRURGIA DE SLING

LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO

SAO PAULO / SP Moderador

12:04 - 12:11
Fragilidade e propensão a complicações – Em geral

ALEXANDRE FORNARI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:11 - 12:18
Fragilidade como fator de risco para cirurgia de sling

ERIC SCOTT ROVNER

UNITED STATES Palestrante

12:18 - 12:25
Gerenciando a falha do sling em idosos

DAVID SUSSMAN

UNITED STATES Palestrante

12:25 - 12:35
Discussão

08:00 - 10:00

CURSO - CIRURGIA ESTÉTICA DA GENITÁLIA MASCULINA. ESTADO DA ARTE EM 2022.

ADRIANO FREGONESI

JUNDIAI / SP Coordenador

MARCELO RODRIGUES CABRINI

SÃO PAULO / SP Coordenador

08:00 - 08:05
INTRODUÇÃO E BOAS VINDAS

LEONARDO EIRAS MESSINA

SOROCABA / SP Moderador

08:05 - 08:15
ANATOMIA APLICADA DA PELVE E GENITAIS.

RICARDO DESTRO SAADE

CAMPINAS / SP Palestrante

08:15 - 08:40
AVALIAÇÃO PSIQUIÁTRICA DO CANDIDATO A CIRURGIA GENITAL MASCULINA ESTÉTICA.

CARMITA ABDO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 08:50
QUESTIONÁRIO UTILIZADO PARA PACIENTES CANDIDATOS A CIRURGIA GENITAL MASCULINA ESTÉTICA.

ADRIANO FREGONESI

JUNDIAI / SP Palestrante

08:50 - 09:05
QUAIS CIRURGIAS E PROCEDIMENTOS PODEM SER REALIZADOS PARA SATISFAZER O PACIENTE SELECIONADOS.

RAPHAEL AUGUSTO PIOLI DE FREITAS

CAMPINAS / SP Palestrante

09:05 - 09:20
O QUE O CIRURGIÃO PLÁSTICO PODE AJUDAR PARA MELHORAR A ESTÉTICA GENITAL?

09:20 - 09:35
CIRURGIA ESTÉTICA GENITAL MASCULINA.

MARCIO MENEZES

Palestrante
  08:00 - 12:00

CURSO - NUTRIÇÃO

08:00 - 08:20
Alimentação como fator estrutural de saúde: O que o médico precisa saber?

CRISTIANE COMERON GIMENEZ VEROTTI

SAO ROQUE / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Impacto da nutrição na fertilidade do homem

08:40 - 09:00
Síndrome plurimetabólica e microbiota intestinal: A pandemia longe do fim

09:00 - 09:20
Oncologia e imunonutrição: Novas evidências

09:20 - 09:40
Tratamento do câncer de próstata e dieta plant based

09:40 - 10:15
CONFERÊNCIA

09:40 - 10:10
Como preparar o paciente urológico desde o pré-operatório até as complicações no pós-operatório

MARIA DE LOURDES TEIXEIRA DA SILVA

SP Palestrante

10:10 - 10:15
Perguntas e Discussão

10:15 - 11:45
MESA: SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS EM UROLOGIA

10:16 - 10:35
Litiase urinária e ITU. O papel da nutrição e dos fitoterápicos

SULA DE CARMARGO

SP Palestrante

10:35 - 10:55
Probióticos em ITU

ILANA MARQUES

SP Palestrante

10:55 - 11:15
Creatina – Quando a sobrecarga proteica deve preocupar o urologista

HUMBERTO NICASTRO

SP Palestrante

11:15 - 11:35
Como combater a sarcopenia do idoso. HMB vale a pena? O que o médico deve saber?

LIGIANA CORONA

SP Palestrante

11:35 - 12:00
Perguntas e Discussão

08:00 - 10:30

CURSO - REDESIGNAÇÃO SEXUAL

ODAIR GOMES PAIVA

SAO PAULO / SP Coordenador

08:05 - 08:20
Como e quando indicar o paciente transexual para uma cirurgia? – Critérios para indicação

RICARDO BARBOSA MARTINS

SÃO PAULO Palestrante

08:20 - 08:35
Como o paciente transexual deve encarar as mudanças da hormonização ? Como é e o que devemos esperar destas mudanças no pós operatório?

08:35 - 08:50
Do ponto de vista psiquiátrico os pacientes transexuais estão prontos para cirurgia? Quais as perspectivas para o pós operatório?

08:50 - 09:15
ENCONTRO DE ATENDIMENTO MULTIDISCIPLINAR

08:50 - 09:00
Fisioterapeuta – O atendimento pré e pós operatório podem melhorar o resultado da cirurgia?

MARIANE CASTIGLIONE

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:10
Estomaterapeuta – A importância e a evolução do curativo no pós operatório de uma cirurgia de redesignação sexual

CARINA ROCHA DA SILVA

Palestrante

09:10 - 09:15
Discussão

09:15 - 09:50
PARTE II – PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS

09:15 - 09:25
O IMC é cut-off para cirurgia em transexuais? Existe suporte científico para isto?

ODAIR GOMES PAIVA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:25 - 09:35
Redesignação sexual – A técnica de inversão peniana é o GOLD STANDART? Quais são as outras técnicas que podem ser usadas?

FRANCISCO TIBOR DÉNES

Palestrante

09:35 - 09:45
O que podemos oferecer em relação a cirurgia de genitália para o homem trans? A procura pela cirurgia genital masculina é menor do que a cirurgia para genital feminina?

PATRIC MACHADO TAVARES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:45 - 09:55
O como deve ser feito o seguimento do paciente transexual do ponto de vista ginecológico?

MARCELO PRAXEDES MONTEIRO FILHO

Palestrante

09:55 - 10:05
Como o urologista pode fazer o seguimento de um paciente transexual?

ROGERSON TENORIO DE ANDRADE

RECIFE / PE Palestrante

10:05 - 10:15
Complicações em cirurgias de transgêneros – Dicas e truques para se obter melhores resultados

RODRIGO ITOCAZO ROCHA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:05 - 10:30
Discussão

 
10:00      
10:30        
12:00     12:00 - 14:00

Intervalo para almoço

   
13:00          
14:00 14:00 - 17:05

BSPU: Discussão de Casos Clínicos Complexos em Urologia Pediátrica

CAIO VINICIUS SUARTZ

SP Coordenador

14:00 - 14:05
APRESENTAÇÃO DO GRUPO BSPU

14:05 - 14:35
CASO 1 - Hospital das Clínicas da USP

14:35 - 15:05
CASO 2 – Escola Paulista de Medicina

15:05 - 15:35
CASO 3 – Hospital Darcy Vargas

15:35 - 16:05
CASO 4 – Hospital Pequeno Príncipe de Curitiba

16:05 - 16:35
CASO 5 – Hospital de Base de São José do Rio Preto

16:35 - 17:05
CASO 6 – Reserva para outros serviços

14:00 - 16:00

CURSO - NOVAS TECNOLOGIAS E OTIMIZAÇÃO DOS RESULTADOS EM ENDOUROLOGIA

FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI

Coordenador

ANTONIO CORREA LOPES NETO

SÃO PAULO / SP Coordenador

14:00 - 15:00
TRATO URINÁRIO SUPERIOR

14:00 - 14:10
Tratamento endoscópico da estenose ureteral e da junção ureteropiélica: quando indicar e como fazer?

ANTONIO CORREA LOPES NETO

SÃO PAULO / SP Palestrante

14:10 - 14:20
Tratamento endoscópico doe carcinoma urotelial do trato urinário superior: indicações, resultados e limitações

RENATO NARDI PEDRO

CAMPINAS / SP Palestrante

14:20 - 14:30
Fontes de energia e bainhas no tratamento dos cálculos ureterais e renais. O que há de novo?

GIOVANNI SCALA MARCHINI

SP Palestrante

14:30 - 14:40
Ureteroscopios de uso único vs. permanente no tratamento de cálculos renais

14:40 - 14:50
“Endoscopic combined intrarenal surgery” (ECIRS): técnica e resultados

FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI

Palestrante

14:50 - 15:00
Perguntas e respostas aos palestrantes

15:00 - 16:00
TRATO URINÁRIO INFERIOR

15:00 - 15:10
Greenlight LASER no tratamento da hiperplasia de próstata

GABRIEL BARBOSA FRANCO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:10 - 15:20
HoLEP (Holmium Laser Enucleation of the Prostate), indicações e resultados

ALBERTO AZOUBEL ANTUNES

Palestrante

15:20 - 15:30
Outras técnicas minimamente invasivas no tratamento da hiperplasia prostática

RICARDO LUÍS VITA NUNES

Palestrante

15:30 - 15:40
LASER no tratamento do carcinoma urotelial de bexiga: técnica e resultados?

ALEXANDRE ISCAIFE

SAO PAULO / SP Palestrante

15:40 - 15:50
LASER no tratamento da incontinência urinária de esforço

15:50 - 16:00
Perguntas e respostas aos palestrantes

14:00 - 18:00

PRIMEIRA BATALHA DAS LIGAS DE UROLOGIA DE SÃO PAULO

AGUINALDO CESAR NARDI

BAURU / SP Coordenador

DANIEL LUIZ PAULILLO

SÃO PAULO / SP Coordenador

DAVI VOLLER SEISHUM ABE

SÃO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 18:30

SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA PÉLVICA E UROLOGIA

MARIANE CASTIGLIONE

SAO PAULO / SP Coordenadora

RITA PAVIONE RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora

14:00 - 18:30
ATUALIZAÇÕES EM FISIOTERAPIA PELVICA: UMA VISÃO CONTEPORÂNEA

16:00 - 16:30
Intervalo

14:00 - 17:00

ADVANCED URODYNAMICS: A CASE-BASED COURSE


Urodinâmica Avançada: Discussão de Casos

**Curso em inglês sem tradução simultânea.


14:00 - 14:10
Recurrent SUI: Pathophysiology, prevalence and assessment

14:30 - 14:40
Pelvic organ prolapse

15:00 - 15:10
Female bladder outlet obstruction

ERIC SCOTT ROVNER

UNITED STATES Palestrante

15:30 - 15:40
Defining obstruction in men with detrusor underactivity

CRISTIANO MENDES GOMES

SÃO PAULO / SP Palestrante

16:00 - 16:10
Post prostatectomy incontinence: Importance of urodynamics

CRISTIANO MENDES GOMES

SÃO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 16:40
Neurogenic lower urinary tract dysfunction: Role of urodynamics

 
16:00 16:00 - 16:30

Intervalo

 
16:30 16:30 - 18:30

CURSO PRÁTICO DE REPOSIÇÃO HORMONAL

LEONARDO EIRAS MESSINA

SOROCABA / SP Coordenador

DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN

SÃO PAULO / SP Coordenador

16:30 - 17:25
MÓDULO1: NA DAEM

LEONARDO EIRAS MESSINA

SOROCABA / SP Moderador

16:30 - 16:40
Fisiologia da Testosterona

MARCELO RODRIGUES CABRINI

SÃO PAULO / SP Palestrante

16:40 - 16:50
Quando repor testosterona?

CLAUDIO QUEIROZ GUIMARAES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:50 - 17:00
Quais opções terapêuticas de testosterona existentes e como usar?

DAVID JACQUES COHEN

Palestrante

17:00 - 17:10
Cuidados clínicos durante a reposição de testosterona

MATHEUS BRANDAO VASCO

SP Apresentador

17:10 - 17:25
Caso Clínico com discussão

LEONARDO EIRAS MESSINA

SOROCABA / SP Moderador

17:25 - 18:30
MÓDULO 2: PRESERVANDO A FERTILIDADE

DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN

SÃO PAULO / SP Moderador

17:25 - 17:35
Quando e como usar Citrato de Clomifeno?

17:35 - 17:45
Quando e como usar Inibidores da Aromatase?

RAFAEL FAVERO AMBAR

SAO PAULO / SP Palestrante

17:45 - 17:55
Quando e como usar o hCG?

DAVI VISCHI PALUELLO

SP Apresentador

17:55 - 18:05
Quando e como usar Testosterona?

GUILHERME LEME DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

18:05 - 18:30
Caso Clínico com discussão

DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN

SÃO PAULO / SP Moderador
 
17:00    
17:05      
18:00        
18:30            

Legenda

  • Orquideas
  • SUFU
  • Cirurgia estética da genitália masculina
  • Curso - Nutrição
  • Curso - Redesignação Sexual
  • Congresso
  • BSPU
  • Endourologia e Litíase
  • Liga Acadêmica
  • Curso - Fisioterapia
  • ADVANCED URODYNAMICS
  • Reposição Hormonal Masculina

06/09/2022 (Terça-feira)

  Sala São Paulo Sala WTC galeria Sala Degas
08:00 08:00 - 18:00

MÓDULO ABEMSS

EDUARDO P. MIRANDA

FORTALEZA / CE Coordenador

BARBARA BRAGA DE LUCENA

Coordenadora

08:15 - 10:00
SEXUALIDADE MASCULINA

08:15 - 08:25
A masculinidade na contemporaneidade: Características e desafios

ANDRE MARQUEZ CUNHA

GOIANIA / GO Palestrante

08:25 - 08:35
A sexualidade do homem não-heterossexual

08:35 - 08:45
O limite entre o consumo de pornografia e o comportamento hipersexual masculino

LOUISE DE LEMOS BREMBERGER

SÃO PAULO Palestrante

08:45 - 08:55
Avaliação e tratamento de homens com desejo sexual hipoativo

HOMERO RIBEIRO DE PAULA FILHO

BRASILIA / DF Palestrante

08:55 - 09:05
Como conduzir homens com orgasmo retardado no consultório?

FELIPE FAKHOURI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:05 - 09:15
Injeções intracavernosas: O que usar, quando e como ter adesão do paciente?

MÁRCIO CARVALHO

MARINGA / PR Palestrante

09:15 - 09:25
Abordagem fisioterapêutica na disfunção erétil pós-tratamento do câncer de próstata

ALBERTO FERREIRA BONA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:25 - 09:35
Ejaculação precoce: O que há de novo?

FERNANDO CRUVINEL DE FREITAS

GOIANIA / GO Palestrante

09:35 - 09:45
Opções clássicas VS Novas em terapia de testosterona

ERNANI LUIS RHODEN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:45 - 10:00
Perguntas e Discussão

10:00 - 10:15
Intervalo

10:15 - 12:00
CASOS CLÍNICOS EM SEXUALIDADE MASCULINA

SIDNEY GLINA

SAO PAULO / SP Moderador

10:15 - 10:35
Caso Departamentos DSM + DAEM

LEONARDO EIRAS MESSINA

SOROCABA / SP Debatedor

10:35 - 10:45
Discussão de casos

11:05 - 11:15
Discussão de caso

11:15 - 11:50
DISFUNÇÃO ERÉTIL DE DIFÍCIL MANEJO: UM OUTRO OLHAR CLÍNICO (DEPARTAMENTO DE PARAFILIA)

CARMITA ABDO

SAO PAULO / SP Moderadora

JOSE HENRIQUE SOUSA LUZ

FORTALEZA / CE Debatedor

FRANCISCO RICARDO COUTINHO

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

11:50 - 12:00
Discussão de caso

12:00 - 13:00
Intervalo para Almoço

13:00 - 15:00
SEXUALIDADE FEMININA

13:00 - 13:10
Desdobramentos das questões de gênero na sexualidade feminina

DÉBORA FERNANDES BRITO

FORTALEZA / CE Palestrante

13:10 - 13:20
Imposição estética cultural e o exercício da sexualidade feminina

FERNANDA GROSSI

CAXIAS DO SUL / RS Palestrante

13:20 - 13:30
Sexualidade da mulher não-heterossexual

LUANA FLAUSINO MELO DA SILVA

BRASILIA / DF Apresentador

13:30 - 13:40
Sexualidade na gestação e puerpério: Abordagem e tratamento

13:40 - 13:50
Desejo sexual no climatério

13:50 - 14:00
Especificidades da excitação e do orgasmo feminino

14:00 - 14:10
Diagnóstico e abordagem da vulvodinia

MÔNICA SANTOS LOPES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:10 - 14:20
O papel da fisioterapia pélvica na abordagem do transtorno da dor gênito-pélvica e da penetração

ISABELLA PARENTE RIBEIRO FROTA

FORTALEZA / CE Palestrante

14:20 - 14:30
Da fantasia à parafilia do BDSM: Expressão de liberdade e validação do desejo sexual feminino

MICHELLE SAMPAIO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:40
Psicoterapia para as demandas sexuais femininas: Perspectivas atuais

BARBARA BRAGA DE LUCENA

Palestrante

14:40 - 15:00
Perguntas e Discussão

15:00 - 16:00
CASOS CLÍNICOS EM SEXUALIDADE FEMININA

15:20 - 15:30
Discussão de caso

15:50 - 16:00
Discussão de caso

16:00 - 16:15
Intervalo

16:15 - 18:00
TEMAS CONTROVERSOS EM SEXUALIDADE

16:15 - 16:30
Terapias alternativas para disfunção sexual masculina (DSM)

CARLOS TEODOSIO DA ROS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

16:30 - 16:45
Testosterona em homens com câncer de próstata – Onde estamos? (DAEM)

LEONARDO SELIGRA LOPES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:45 - 17:00
Tratamentos clínicos e cirúrgicos para alongamento peniano (CIRURGIA PENIANA)

ALEXANDRE DE FREITAS MIRANDA

RIO DE JANEIRO Apresentador

17:00 - 17:15
Chip da beleza (DSF)

17:15 - 17:30
Pedofilia: parafilia ou crime sexual? (Parafilia)

GABRIEL ENGEL BECHER

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:45
Existe grupo sexual de risco? (LGBTQIA+)

17:45 - 18:00
Perguntas e discussão

  08:00 - 12:30

CURSO - ESTOMATERAPIA SOBEST

10:30 10:30 - 13:23

CURSO - PROSTATECTOMIA RADICAL "STEP BY STEP"

ROBERTO DIAS MACHADO

BARRETOS / SP Coordenador

10:30 - 12:30
CURSO PROSTATECTOMIA RADICAL "STEP BY STEP"

ROBERTO DIAS MACHADO

BARRETOS / SP Moderador

10:35 - 10:45
Detalhes da posição/ detalhes de punçao melhores práticas para minimizar riscos Problemas relacionados ao posicionamento -docking lateral x docking inferior -quarto braço direita x esquerda

BRUNO SANTOS BENIGNO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 10:55
Como avaliar a punção e acidentes de punção. -Anestesico locais - Cuidados com o pneumoperitôneo (tempo e pressão) (air seal?)

ALEXANDRE CESAR SANTOS

BARRETOS / SP Palestrante

10:55 - 11:15
Vias de acesso (transperitoneal vs extraperitoneal)

GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES

Palestrante

11:15 - 11:30
Remoção da gordura pré-vesical e pré-prostática, Ligadura do DVC (situações de escolha)

CELSO HEITOR DE FREITAS JR

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 11:40
Colo Vesical (dicas e parâmetros anatômicos)

SANDRO MENDONÇA DE FARIA

CAMPINAS / SP Palestrante

11:40 - 11:45
Intervalo

11:45 - 12:05
Preservação de feixes: Níveis da preservação, indicações e técnica vídeos.

RAFAEL FERREIRA COELHO

Palestrante

12:05 - 12:15
Técnicas de sutura e reconstrução da anastomose vesico-uretral

DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO

SÃO PAULO / SP Palestrante

12:15 - 12:20
Intervalo

12:20 - 12:30
Prostatectomia em situações extremas (próstatas grandes, pequenas)

CÁSSIO ANDREONI RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

12:30 - 12:40
Prostatectomia em situações extremas ( casos de cirurgias prostáticas prévias)

12:40 - 12:47
Prostatectomia robótica com correção de hérnias inguinais

FABRIZIO MEGALDI MESSETTI

SAO PAULO / SP Palestrante

12:47 - 12:54
Prostatectomia robótica com diverticulectomia

WESLEY JUSTINO MAGNABOSCO

BARRETOS / SP Palestrante

12:54 - 13:00
Intervalo

13:00 - 13:10
Linfadenectomia pélvica

WALTER COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante

13:10 - 13:20
Prostatectomia resgate

JOÃO PÁDUA MANZANO

Palestrante
12:30  
13:23 13:23 - 14:00

Intervalo para almoço

 
14:00 14:00 - 16:05

CURSO - TERAPIAS MINIMAMENTE INVASIVAS (MISTs) PARA HIPERPLASIA PROTÁSTICA BENIGNA

GABRIEL BARBOSA FRANCO

SAO PAULO / SP Coordenador

RICARDO LUÍS VITA NUNES

Coordenador

14:00 - 14:05
Introdução e boas vindas

GABRIEL BARBOSA FRANCO

SAO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:15
Panorama MISTs - O que já temos disponível e o que há por vir?

14:15 - 14:25
Seleção de pacientes - Que tipo de paciente mais se beneficia desses métodos?

14:25 - 14:40
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados

14:40 - 14:45
Caso clínico

14:45 - 15:00
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados

15:00 - 15:05
Caso clínico

15:05 - 15:25
REZUM

15:05 - 15:20
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados

15:20 - 15:25
Caso clínico

15:25 - 15:45
AQUABLATION

15:25 - 15:40
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados

15:40 - 15:45
Caso clínico

15:45 - 16:00
Discussão

16:00 - 16:05
Encerramento

 
16:05    
18:00      

Legenda

  • ABEMSS
  • Curso - Estomaterapia SOBEST
  • PROSTATECTOMIA RADICAL
  • Congresso
  • Minimamente Invasiva: - Novas tecnologias - Outros