XVII Congresso Paulista de Urologia

Programação Cursos Pré-congresso


Os cursos pré congresso são organizados pela Instituição parceira, com apoio Institucional da SBU-SP.

 

Confira as programações:

  • 30/08/2022 - (TERÇA-FEIRA)

    LOCAL: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO

     

    COORDENADORES:

    LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO

    SÍLVIA DA SILVA CARRAMÃO

    RAPHAEL DE JESUS MOREIRA

    SUSANE MEI HWANG

    RAQUEL DÓRIA RAMOS RICHETTI

    SIMONE PEREIRA VIDOTTI

     

    07:00 – 15:00 Curso Hands ON

    Cada aluno terá a oportunidade de participar de uma cirurgia como cirurgião principal e outras como auxiliar, orientados por um instrutor experiente em cada cirurgia. Estes alunos devem, preferencialmente, manifestar o tipo de cirurgia que desejam realizar no momento da inscrição.

     

    07:00 – 15:00 Curso Transmissão ao vivo

    (Durante o curso os alunos irão participar de prática simulada em Laboratório)

    Transmissão das cirurgias ao vivo em anfiteatro. Duas ou três cirurgias serão transmitidas simultaneamente e os participantes poderão comentar e perguntar aos instrutores em campo. Haverá um coordenador, interlocutor no anfiteatro que de acordo com o andamento e interesse da platéia alternará entre as cirurgias em andamento.

     
  • 31/08/2022 - (QUARTA-FEIRA)

    LOCAL: HOSPITAL AC CAMARGO CANCER CENTER

     

    SUPERVISOR: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI

    COORDENADOR: WALTER HENRIQUES DA COSTA

    COORDENADOR: RAFAEL RIBEIRO MEDUNA

    CORPO DOCENTE: RODRIGO SOUSA MADEIRA CAMPOS

    CORPO DOCENTE:THIAGO SANTANA

    CORPO DOCENTE: LUCAS FORNAZIERI

    CORPO DOCENTE:MAURICIO MURCE

    CORPO DOCENTE:EDER BRAZAO JUNIOR

    CORPO DOCENTE:VICTOR ESPINHEIRA

    CORPO DOCENTE: JAYME QUIRINO NOBRE

    CORPO DOCENTE: DANIEL COSER GOMES

    CORPO DOCENTE: RAFAEL R. ZANOTTI

    FELLOW: PLINIO R. PINTO

    FELLOW: RAFAEL VALENTE

     

    08:00 - 11:00 Sala 1 - Prostatectomia Radical + Linfadenectomia estendida Robótica (Grupo A)

    08:00 - 11:00 Sala 2 - Prostatectomia Radical Robótica (Grupo B)

    11:00 - 12:00 Almoço / Simuladores em Cirurgia Robótica

    12:30 - 15:30 Sala 1 – Nefrectomia Parcial Robótica (Grupo A)

    12:30 - 15:15 Sala 2 – Nefrectomia Parcial Robótica (Grupo B)

    15:15 - 18:00 Sala 3 - Prostatectomia Radical Laparoscópica 3D

  • 01/09/2022 - (QUINTA-FEIRA)

    LOCAL: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO

     

    COORDENADORES:

    LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO

    SILVIO DA RESSURREIÇÃO PIRES

    MARCOS BRÓGLIO

    PEDRO IVO RAVIZZINI

     

    07:00 – 15:00 Curso Hands ON

    Os alunos se revezarão entre cirurgião e auxiliar em cirurgias, Mini percutânea e ureteroscopia flexível, orientados por instrutores experientes.

    ATENÇÃO: Entrar em contato com instituição para manifestar tipo da cirurgia que deseja realizar no momento da inscrição.

     
  • 01/09/2022 - (QUINTA-FEIRA)

    LOCAL: HOSPITAL BRIGADEIRO

     

    Coordenador:JOAQUIM FRANCISCO DE ALMEIDA CLARO

    Coordenador:ALCIDES MOSCONI NETO

    Organização:VALTER CASSAO

    Organização:ADRIANO FREGONESI 

    Organização:ARCHIMEDES NARDOZZA JÚNIOR 

    Organização:KAYANN KALES REDA EL HAYEK

    Organização:DAVID JACQUES COHEN 

     

    08:00 - 08:05 Abertura

    08:05 - 08:25 Manejo peri-operatório: escolha do paciente; anticoagulação; profilaxia infecciosa; controle da dor no pós-operatório

    Palestrante: KAYANN KALES REDA EL HAYEK

    08:25 - 08:30 Perguntas e respostas

    08:30 - 08:50 Prótese Peniana: tipos e indicações – aula prática com demonstração das próteses

    Palestrante: ALCIDES MOSCONI NETO

    08:50 - 08:55 Perguntas e respostas

    08:55 - 09:15 Técnica de implante prótese semi-rígida e Técnica de implante prótese inflável (vídeos)

    Palestrante: ALCIDES MOSCONI NETO

    09:15 - 09:20 Perguntas e respostas

     

    09:20 - 09:40 Coffee break

     

    09:40 - 10:00 Acesso peno-escrotal Vs infrapúbico

    Palestrante: ADRIANO FREGONESI

    10:00 - 10:05 Perguntas e respostas

    10:05 - 10:25 Colocação de prótese peniana em situações especiais: diabetes melittus; pacientes neurogênicos; fibrose de corpos cavernosos; doença de peyronie; concomitante com esfíncter artificial urinário; cirurgia de salvamento.

    Palestrante: DAVID JACQUES COHEN

    10:25 - 10:30 Perguntas e respostas

    10:30 - 10:55 Complicações intra e peri-operatórias: como prevenir; identificar e tratar.

    Palestrante: ARCHIMEDES NARDOZZA JÚNIOR

    10:55 - 11:00 Perguntas e respostas

    11:00 - 12:00 Intervalo para almoço

    12:00 - 16:00 Centro Cirúrgico: Colocação de 06 próteses semi rígidas

    Supervisor: ALCIDES MOSCONI NETO

    Supervisor: ADRIANO FREGONESI

    Supervisor: ARCHIMEDES NARDOZZA JÚNIOR

    Supervisor: JOAQUIM FRANCISCO DE ALMEIDA CLARO

    Em cada cirurgia entra 01 intrutor e 02 alunos. Os alunos se revezam: em uma cirurgia e na outra instrumentam. Assim, cada aluno participará de no mínimo 02 cirurgias.

  • DIA 1 - 01/09/2022 (QUINTA-FEIRA)

    DIA 2 - 02/09/2022 (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: ANFITEATRO DO HSPE-IAMSPE  

     

    COORDENADORES:

    WAGNER FRANÇA

    LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS

     

    DIA 1 - 01/09/2022 (QUINTA-FEIRA)

    07:30 - 08:00 Abertura

    08:00 - 08:15 Equipamentos necessários para um serviço de cirurgia reconstrutiva uretral

    Palestrante: JULIO CESAR CAMPOS BISSOLI

    08:15 - 08:30 Princípios da transferência de tecidos: “Atualização de Retalho e enxertos"

    Palestrante: DANIEL CHARRET DIEGUES

    08:30 - 08:45 Como tratar estreitamento de fossa navicular?

    Palestrante: DMITRIY NIKOLAVSKY

    08:45 - 09:00 Como tratar estreitamento de uretra peniana? Há espaço ainda para retalhos?

    Palestrante: SÉRGIO FELIX XIMENES

    09:00 - 09:15 Indicações atuais e técnica de Implante de Prótese peniana?

    Palestrante: EDUARDO BERNA BERTERO

    09:30 - 12:00 Cirurgia: Caso de estreitamento de Fossa Navicular

     

    12:00 - 13:00 Intervalo

     

    13:00 - 16:00 Cirurgia: estreitamento peniano

    16:00 - 18:00 Cirurgia: Implante de prótese peniana inflável

     

    DIA 2 - 02/09/2022 (SEXTA-FEIRA)

    08:00 - 08:15 Como abordar estenose de uretra Bulbo membranosa iatrogênica ou idiopática?Palestrante: JÚLIO JOSÉ GEMINIANI

    08:15 - 08:30 Como tratar a estenose de uretra pós trauma?

    Palestrante: ANDRÉ CAVALCANTI

    08:30 - 08:45 Como abordar a uretra posterior pós radio e PTR? Podemos enxertar ou usamos sempre a técnica anastomótica?

    Palestrante: WAGNER FRANÇA

    08:45 - 09:00 Como abordamos a Incontinência urinária masculina em pacientes com uretra frágil?

    Palestrante: SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO

    09:00 - 09:15 Como devemos abordar a estenose de colo vesical na estenose da anastomose vésico uretral pós prostatectomia radical?

    Palestrante: DMITRY NIKOLAVSKY

    09:15 - 09:30 Estenose de uretra feminina: Como devemos abordar essa patologia rara?

    09:30 - 12:00 Cirurgia da manhã: Caso de estenose de uretra membranosa com enxerto de mucosa oral dorsal

     

    12:00 - 13:00 Intervalo

     

    13:00 - 16:00 Cirurgia: Estenose de uretra membranosa (não transectante)

    16:00 - 18:00 Cirurgia: Implante de esfincter transcorpóreo AMS 800

  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)

    COORDENADOR: ALBERTO AZOUBEL ANTUNES

    PROFESSORES CONVIDADOS:

    ALEXANDRE ISCAIFE

    RODRIGO LOUREIRO

    THIAGO HOTA

     

    08:00 - 08:10 Apresentação e considerações históricas

    Palestrante: ALBERTO AZOUBEL ANTUNES 

    08:10 - 08:20 Materiais e Instrumentos: O que não pode faltar na mesa?

    Palestrante: RODRIGO LOUREIRO

    08:20 - 08:30 Tipos de energia e potência: Existe diferença?

    Palestrante: THIAGO HOTA

    08:30 - 08:40 Variações de técnicas (trilobar, bilobar, en bloc): Existe diferença?

    Palestrante: ALEXANDRE ISCAIFE

    08:40 - 09:00 Discussão

    09:00 - 09:10 Enucleação endoscópica em pacientes com cirurgia prostática prévia: Estratégia e resultados

    Palestrante: RODRIGO LOUREIRO

    09:10 - 09:20 Enucleação endoscópica em pacientes anticoagulados: Estratégia e resultados

    Palestrante: ALEXANDRE ISCAIFE

    09:20 - 09:30 Enucleação em próstatas < 60 gramas: Vale a pena?

    Palestrante: THIAGO HOTA

    09:30 - 09:40 Morcelação sem riscos: Dicas e truques

    Palestrante: ALBERTO AZOUBEL ANTUNES

    09:40 - 10:00 Discussão

    10:00 - 10:30 Coffee Break

    10:30 - 12:00 Sessão de vídeos com cirurgias pseudo-ao-vivo: Como eu faço?

    Palestrante: ALBERTO AZOUBEL ANTUNES

    Palestrante: THIAGO HOTA

    Palestrante: ALEXANDRE ISCAIFE

    Palestrante: RODRIGO LOUREIRO

  • Coordenador: FABIO VICENTINI 

    Coordenador: FELIPE PUGLIESI 

    Coordenador: VALTER CASSAO 

     

    14:00 - 14:10 Recepção e abertura

    14:10 - 14:30 Mini-ECIRS - O que é, indicações, técnica cirúrgica e resultados

    14:30 - 15:00 Thulium Fiber Laser – Características e vantagens do novo laser

    15:00 - 18:00 Cirurgia ao vivo

    18:00 Encerramento

  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: BLANC HOSPITAL – SÃO PAULO

     

    COORDENADOR: RICARDO VITA

     

    1a PARTE

    Local: Auditório do Blanc Hospital

    Horário: 08:00 - 08:30

     

    Boas-Vindas: Membros Blanc Hospital, Equipe Teleflex e Rafael Yadoya

     

    2a PARTE

    Local: Centro Cirúrgico do Blanc Hospital

    Horário 08:30 - 09:30

     

    -Cirurgia Demonstrativa de Urolift System (RICARDO VITA)

    -Apresentação e explicação do modelo “Hospital-Dia”do procedimento sob sedação

    -Narração em tempo real do procedimento com transmissão para auditório

     

    3a PARTE

    Local: Auditório do Blanc Hospital

    Horário: 10:00 - 12:00

     

    Interativa: RICARDO VITA (SP), RAFAEL YADOYA (SP), FABIO SANTANNA (SC), DAVID SUSSMAN (NEW JERSEY – USA)

     

    -Contextualização Científica sobre MISTs

    -Contextualização Técnica sobre MISTs

    -Discussão de casos:

    Seleção de pacientes

    Alinhamento de expectativas

    Dia cirúrgico: cenário ideal

    Acompanhamento

     

    ALMOÇO – 12:00 – 13:30 (Blanc Hospital)

     

    4a PARTE

    Local: Auditório ou consultorios do Blanc Hospital

    Horário: 13:30 – 15:30

     

    Contato com simulador e dispositivo Urolift System:

    Apresentação e explicação do material pela equipe de treinamento TELEFLEX

     

    13:30 – 14:30 - GRUPO 1 – Treinamento no simulador

    13:30 – 14:30 - GRUPO 2 – Treinamento com material físico e modelo silicone

     

    14:30 – 15:30 - GRUPO 2 – Treinamento no simulador

    14:30 – 15:30 - GRUPO 1 – Treinamento com material físico e modelo silicone

     

    5a PARTE

    Local: Centro Cirúrgico do Blanc Hospital

    Horário: 15:30 – 16:30

     

    -Cirurgia Demonstrativa (RICARDO VITA)

    -Apresentação e explicação do modelo “Hospital-Dia”do procedimento sob sedação

    -Narração em tempo real do procedimento com transmissão para auditório

     

    6a PARTE

    Local: Ambulatório do Blanc Hospital

    Horário: 16:30 – 17:00

     

    -Debriefing dos casos operados e das técnicas utilizadas – 15:30 – 16:00

    -"Tips and tricks" - DAVID SUSSMAN (NEW JERSEY - USA)

     

    ENCERRAMENTO – 17:00

     
  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: CENTRO DE UROLOGIA HOSPITAL ALEMÃO OSWALDO CRUZ

     

    COORDENADOR: JOSÉ PONTES

    TUTOR: DAVI CONSTANTIN

    SUPERVISOR DO CENTRO DE UROLOGIA: CARLO CARMARGO PASSEROTTI

     

    07:00 - 07:30: Recepção e coffee break de boas-vindas.

    Local: Anfiteatro do 1° Subsolo do bloco E

     

    07:30 - 07:45: Aula teórico-prática passo a passo da biópsia transretal e transperineal com e sem fusão de imagens

    Local: Anfiteatro do 1° Subsolo do bloco E

     

    08:00 - 12:30: Realização das biópsias de próstata

    Local: Centro de Urologia Térreo Bloco D

     
  • LOCAL: HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN – UNIDADE MORUMBI

     

    COORDENADORES:

    ARIÊ CARNEIRO

    GUSTAVO CASERTA LEMOS

    07:30 - Café da manhã de boas-vindas

     

    08:00 - 08:20 - Introdução e Apresentação

    Palestrante: GUSTAVO LEMOS

     

    08:20 - 08:40 - Programa de treinamento e certificação: Step by Step

    Palestrante: NAM KIM

     

    08:40 - 09:00 - Prostatectomia radical robótica: Step by Step

    Palestrante: SANDRO FARIAS

     

    09:00 - 09:20 - Nefrectomia parcial robótica: Step by Step

    Palestrante: JOSE ROBERTO COLOMBO

     

    09:20 - 09:40 - Pieloplastia robótica: Step by Step

    Palestrante: LEONARDO LIMA BORGES

     

    09:40 - 10:00 - Intervalo

     

    10:00 - 12:00 - Tratamento focal com HIFU - caso ao vivo

    Palestrante: ARIÊ CARNEIRO

     

    12:00 - 13:00 - Almoço

     

    13:00 - 17:30 - Treinamento prático*

    Palestrantes:

    PAULO KAYANO

    OLIVER ROJAS CLAROS

    ENF. ISABELA

    ENF. FABIANA

    INSTR. MARITILDES MARTINS

    Atividade 1: In Service na plataforma Xi

    Atividade 2: In Service na plataforma Si

    Atividade 3: Simulação

    *OBS: no treinamento prático os alunos serão divididos em 3 grupos de 8 participantes e terão 1,5 horas para cada atividade.

  • 02/09/2022 – (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: CENTRO UNIVERSITÁRIO FMABC   

     

    COORDENADORES:

    MARCELLO M. GAVA

    SIDNEY GLINA   

    PARTICIPANTES:

    MILTON GHIRELLI FILHO

    CAIO PANE

    RAFAEL F. AMBAR

    OMER RAHEEM

    DANIEL S. ZYLBERSZTEJN

    ANDRE MARANTES M. PINTO

    ARTHUR CARDOSO DEL PAPA   

     

    10:00 – 11:15 PARTE I – Introdução:

    10:00 – 10:10 Abertura

    10:10 – 10:25 Diagnostico e classificação das azoospermias

    10:25 – 10:40 Qual técnica utilizar nas azoospermias obstrutiva e não obstrutiva

    10:40 – 10:55 Indicação de recuperação de espermatozoides em pacientes não azoospermicos. Quando e como realizar.

    10:55 – 11:15 Como realizar recuperação de espermatozoides no paciente lesado medular.  

     

    11:15 – 13:00 PARTE II – Passo a passo das Técnicas:

    11:15 – 11:25 PESA – Aspiração percutânea de espermatozóide  de epidídimo

    11:25 – 11:35 MESA – recuperação microcirúrgica de espermatozoide epididimário

    11:35 – 11:45 TESA – recuperação percutânea de espermatozoide testicular

    11:45 – 11:55 TESE – recuperação de espermatozoide testicular

    11:55 – 12:05 - MICRO-TESE - recuperação de espermatozoide testicular por microcirugia

    12:05 - 12:15 - Mapeamento testicular - TFNA 

    12:15 - 12:30 - VIBROESTIMULAÇÃO e ELETROESTIMULAÇÃO 

    12:30 – 13:00 DISCUSSÃO 

     

    13:00 – 14:00 INTERVALO

       

    14:00 – 17:00 PARTE III – PARTE PRÁTICA 4 ESTACÕES:

    1-    MATERIAIS NECESSARIOS PARA OS PROCEDIMENTOS

    2-    PROCEDIMENTOS REALIZADOS COM MICROSCOPIO

    3-    SIMULAÇÔES EM MODELOS ANIMAIS

    4-    VIBRO E ELETROESTIMULADOR

  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: HOSPITAL SÃO LUIZ JABAQUARA

     

    COORDENADORES:

    RICARDO DI MIGUELI

    RICARDO DE LA ROCA

     

    ORGANIZADORES:

    CÉSAR THIAGO

    JOÃO PAULO CUNHA LIMA

    CARLOS ALBERTO DEL DEBBIO DI MIGUELI 

    RICARDO DEL DEBBIO DI MIGUELI 

     

    08:00 - 10:00

    LECO UMA VISÃO GERAL

    INDICAÇÕES, RESULTADOS E COMPLICAÇÕES 

    LECO EM CRIANÇAS 

    LECO EM IDOSOS 

     

    Palestrantes:

    Ricardo De La Roca

    João Paulo Cunha Lima

    Guilherme Lamacchia

     

    10:00 - 10:30 - COFFEE BREAK

     

    10:30 - 12:00

    INÍCIO DAS AULAS PRÁTICAS NO LITHOCENTER

     

    12:00 - 14:00 - ALMOÇO

     

    14:00 - 16:00

    AULAS PRÁTICAS

  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: ICESP - INSTITUTO DO CÂNCER DO ESTADO DE SÃO PAULO - HCFMUSP

     

    COORDENADORES:

    ALEXANDRE ISCAIFE

    LEOPOLDO ALVES RIBEIRO FILHO

    WILLIAN NAHAS

     

    PROFESSORES CONVIDADOS:

    KATIA RAMOS MOREIRA LEITE

    LEONARDO CARDILLI

    DAHER CHADE

    MAYKON PEREIRA

    CAIO SUARTZ

    EDUARDO ZINONI SILVA PATO

     

    AULAS TEÓRICAS

    13:00-13:10 APRESENTAÇÃO DO CURSO E EXPERIÊNCIA DO ICESP COM ESTUDO CLÍNICO ENVOLVENDO HoLERBT vs RTUb

    Palestrante: Alexandre Iscaife (FMUSP)

     

    13:10 - 13:20 - PRINCÍPIOS GERAIS E EVIDÊNCIAS ATUAIS DA RESSECÇÃO DE TUMOR EM BLOCO (ERBT)

    Palestrante: Caio Suartz (FMUSP)

     

    13:20 - 13:30 - TÉCNICA DE RESSECÇÃO EN BLOC COM LASER HOLMIUM

    Palestrante: Maykon Pereira (ICESP/FMUSP)

     

    13:30 - 13:40 - TÉCNICA DE RESSECÇÃO EN BLOC COM OUTRAS TECNOLOGIAS (BIPOLAR, HYBRIDKNIFE, THULIUM)

    Palestrante: Daher Chade (ICESP/FMUSP)

     

    13:40 - 13:50 - A VISÃO DO PATOLOGISTA

    Palestrante: Katia Ramos Moreira Leite (FMUSP/LIM55)

     

    13:50 - 14:00 - HoLERBT É GAME CHANGING?

    Palestrante: Leopoldo Alves Ribeiro-Filho (ICESP/FMUSP)

     

    14:00 - 14:30 DISCUSSÃO DE CASOS COM VÍDEOS (Todos professores e participação dos alunos)

               

    14:00 - 14:30 – Coffee break

     

    CIRURGIAS

    14:30 – 17:00

    2 CIRURGIAS AO VIVO – Centro cirúrgico ICESP

     

     

     

     
  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)
    LOCAL: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO - SETOR DE RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA
     
    COORDENADORES:
    DANIEL LUIZ PAULILLO
    PEDRO IVO C. RAVIZZINI
     
    08:30 – 09:00 - ASPECTOS TÉCNICOS DOS MÉTODOS ABLATIVOS
    Palestrantes:
    Pedro Ivo C. Ravizzini
    Daniel Luiz Paulillo
     
    09:00 - 12:00 - CRIOABLAÇÃO DE NÓDULO RENAL (CASO AO VIVO)
    Palestrantes:
    Pedro Ivo C. Ravizzini
    Daniel Luiz Paulillo
     
    12:00 - 13:00 - INTERVALO PARA ALMOÇO
     
    13:00 - 16:00 - ABLAÇÃO POR MICROONDAS DE NÓDULO ADRENAL (CASO AO VIVO)
    Palestrantes:
    Pedro Ivo C. Ravizzini
    Daniel Luiz Paulillo
  • 02/09/2022 - (SEXTA-FEIRA)

    LOCAL: GOWORK

    COORDENADORES:

    CRISTIANO MENDES GOMES

    DANIEL MOSER

    JOSÉ AÍLTON FERNANDES

     

    07:50 - 08:00 - BOAS-VINDAS

     

    08:00 – 09:00 - URODINÂMICA PRÁTICA 1

    (DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS)

    GRUPO 1: CISTOMETRIA

    GRUPO 2: ESTUDO MICCIONAL

    GRUPO 3: EXPERIÊNCIA HANDS-ON: EQUIPAMENTOS, DESCARTÁVEIS E SOFTWARE

    Facilitadores:

    Cristiano M. Gomes

    Daniel Moser José Aílton

    Fernandes

     

    09:00 - 10:00 - WORKSHOP: TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA BH

    (DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS)

    - AVALIAÇÃO DE PACIENTES COM LUTS

    - TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA BEXIGA HIPERATIVA: A ERA DOS BETA-3 AGONISTAS

    - TRATAMENTO FARMACOLÓGICO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS: IDOSOS E COMBINAÇÕES MEDICAMENTOSAS

    Facilitadores:

    Cristiano M. Gomes

    Daniel Moser

    José Aílton Fernandes

     

    10:00 - 10:20 - COFFEE BREAK

     

    10:20 - 11:20 - URODINÂMICA PRÁTICA 2

    (DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS)

    GRUPO 1: CISTOMETRIA

    GRUPO 2: ESTUDO MICCIONAL

    GRUPO 3: EXPERIÊNCIA HANDS-ON: EQUIPAMENTOS, DESCARTÁVEIS E SOFTWARE

    Facilitadores:

    Cristiano M. Gomes

    Daniel Moser

    José Aílton Fernandes

     

    11:20 - 12:00 CASOS COMPLEXOS DE INCONTINÊNCIA URINÁRIA FEMININA

    (DISCUSSÃO DE CASOS)

    Facilitador: José Aílton Fernandes

     

    12:00 - 13:00 - URODINÂMICA PRÁTICA 3

    (DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS)

    GRUPO 1: CISTOMETRIA

    GRUPO 2: ESTUDO MICCIONAL

    GRUPO 3: EXPERIÊNCIA HANDS-ON: EQUIPAMENTOS, DESCARTÁVEIS E SOFTWARE

    Facilitadores:

    Cristiano M. Gomes

    Daniel Moser

    José Aílton Fernandes

     

    13:00 - 14:00 - LUNCH BREAK

     

    14:00 - 14:40 - CASOS COMPLEXOS DE BEXIGA NEUROGÊNICA

    Facilitador: Cristiano M. Gomes

     

    14:40 - 15:40 - WORKSHOP: BEXIGA HIPOATIVA E RETENÇÃO URINÁRIA

    (DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS)

    - RETENÇÃO URINÁRIA AGUDA VS CRÔNICA: COMO AVALIAR E MANEJO INICIAL

    - CATETERISMO INTERMITENTE: COMO INTRODUZIR COM SUCESSO E MANTER ADERÊNCIA

    - INFECÇÕES URINÁRIAS RECORRENTES NO PACIENTE RETENCIONISTA: COMO AVALIAR E TRATAR

     

    15:40 - 16:20 - CASOS COMPLEXOS DE LUTS-HPB

    Facilitador: Daniel Moser

     

    16:20 - 16:30 - RESUMO DO DIA E ENCERRAMENTO

     

    16:30 - 18:00 - HAPPY HOUR