Programação


Filtrar atividades

Arena Científica I

15h30 - 16h00 Sessão Patrocinada

FQM - Levodopa Mythology-Revisited - Mitologia da Levodopa-Revisitada

15h30 - 16h00
Palestrante: Dr. Albert J. Espay

Plenária (Térreo | Com transmissão ao vivo)

15h30 - 16h00 Plenária

O caminhar na neurologia

16h00 - 16h30 Plenária

New classification of autoimmune neuropathies based on target antigens and domains of myelinated fibres

16h30 - 17h00 Plenária

Modifiable risk factors for dementia

17h00 - 18h00 Solenidade

Cerimônia de abertura

Sala 01 (Mezanino 1)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Neuroepidemiologia

08h00 - 08h20
Vacinas & Neurologia - das complicações às indicações
08h20 - 08h40
Viroses emergentes & Neurologia - muito além do Neurocovid
08h40 - 09h00
Neurologia & Emergências em Saúde de Publica de Interesse Internacional – Planejamento de suporte às afecções crônicas – Covid Longo/ Arboviroses/ Retroviroses
09h00 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

Núcleo de Medicina Paliativa | Cuidados Paliativos em Neurologia

10h00 - 10h20
Prognóstico em pacientes com dano neurológico grave e parada cardiorrespiratória
10h20 - 10h40
Uso dos princípios de bioética nos cuidados paliativos
10h40 - 11h00
Ensino em cuidados paliativos no Brasil
11h00 - 11h30
Discussão
11h30 - 12h45 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite HORIZON - Uma nova era para o Transtorno do Espectro da Neuromielite Óptica

11h30 - 12h45
Palestrantes: Herval Ribeiro Soares Neto e Douglas Kazutoshi Sato
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Sono

13h00 - 13h15
Tratamento medicamentoso da Apneia Obstrutiva do Sono, onde estamos?
13h15 - 13h30
Estamos vivendo uma epidemia de abuso de drogas Z? O que fazer?
13h30 - 13h45
Melatonina: uso clínico baseado em evidências: quais as suas reais indicações?
13h45 - 14h00
Narcolepsia: pontos chaves do Consenso Brasileiro
14h00 - 14h15
Sono, uso de telas e pandemia. E agora?
14h15 - 15h00
Discussão
15h30 - 16h30 Reunião

Reunião DC Sono

Sala 02 (Mezanino 1 | Com transmissão ao vivo)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Neurologia Geral

08h00 - 08h20
Nervos a flor da pele: o que você deve saber sobre as facomatoses
08h20 - 08h40
Neuroimagem e neuroinfecção: o que o neurologista geral deve saber
08h40 - 09h00
Neurosarcoidose: da hipótese ao diagnóstico definitivo
09h00 - 09h20
Neuro-oftalmologia para o Neurologista Geral
09h20 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Epilepsia | Novidades e recomendações relevantes sobre o tratamento das epilepsias

10h00 - 10h15
Epilepsias focais
10h15 - 10h30
Epilepsias generalizadas
10h30 - 10h45
Síndrome de Lennox-Gastaut
10h45 - 11h00
Epilepsias de difícil controle
11h00 - 11h15
Crises em salvas e estado de mal epiléptico
11h15 - 11h30
Discussão
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia | Neurologia Vascular ambulatorial para o Neurologista Geral

13h00 - 13h20
Prevenção secundária em AVCi: antiagregação em 2022
13h20 - 13h40
Estudo de Vessel Wall em Neurovascular: quando pedir e como interpretar
13h40 - 14h00
AVCi embólico sem causa definida: quando anticoagulação é a melhor opção?
14h00 - 14h20
Papel da RM cardíaca na investigação do AVCi
14h20 - 14h40
Reabilitação pós-AVC: o que pode, e o que não pode fazer?
14h40 - 15h00
Discussão
15h30 - 16h30 Reunião

Assembleia da Sociedade Brasileira de Doenças Cerebrovasculares

Sala 03 (Mezanino 1)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Neuro-oncologia

08h00 - 08h15
Estado de arte: tratamento do glioblastoma nos últimos 20 anos
08h15 - 08h30
Ação anti-neoplasica dos agentes anti-convulsivantes. Qual a relação entre oncogenese e epileptogenese?
08h30 - 08h45
Linfoma primário SNC e principais mecanismos imunologicos envolvidos na oncogenese
08h45 - 09h00
RM convencional e técnicas avançadas no diagnóstico diferencial das neoplasias intracranianas
09h00 - 09h15
Complicações neurológicas do paciente oncológico e efeitos da radioterapia
09h15 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC da História da Neurologia | História de Neurologia: quem e como?

10h00 - 10h20
Decifrando o córtex motor
10h20 - 10h40
O descobrimento das artérias cerebrais
10h40 - 11h00
Síndromes alternas clássicas do tronco cerebral e seus autores
11h00 - 11h20
A história dos núcleos da base: das contribuições de Charcot e David Marsden aos novos avanços
11h20 - 11h30
Discussão
11h30 - 12h45 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite HERMES PARDINI - DLE: Desvendando doenças neurometabólicas em adultos: investigação clínica e genético-bioquímica

11h30 - 12h45
Palestrante: Charles Lourenço
11h30 - 12h45
Atividade restrita para prescritores
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Transtornos do Movimento

13h00 - 13h20
Como diferenciar as hipercinesias através da fenomenologia?
13h20 - 13h40
Tratamento medicamentoso das hipercinesias - o que há de novo?
13h40 - 14h00
Neuroimagem e Transtornos do Movimento
14h00 - 14h20
Discinesia X Síndrome Tardia
14h20 - 14h40
Discussão

Sala 04 (Mezanino 1)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Líquido Cefalorraquiano

08h00 - 08h15
Diagnóstico etiológico de demências através do LCR
08h15 - 08h30
Qual o papel do TAP test no diagnóstico da Hidrocefalia de pressão normal?
08h30 - 08h45
Caracterização clínica e diagnóstico diferencial entre a NMO e síndrome anti-MOG
08h45 - 09h00
Exame do LCR nas doenças desmielinizantes
09h00 - 09h15
Qual o papel do LCR na neurocisticercose?
09h15 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Neuroinfecção

10h00 - 10h15
Neuroviroses no século XXI
10h15 - 10h30
Novidades em doenças priônicas
10h30 - 10h45
Novos métodos diagnósticos no líquor
10h45 - 11h00
Neuroinfecções associadas a imunobiológicos e imunossupressores
11h00 - 11h30
Discussão
11h30 - 12h45 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite SANOFI - Alfa-avalglicosidase: uma nova terapia para Doença de Pompe *Restrito a prescritores

11h30 - 12h45
Palestrante: Paulo Sgobbi
11h30 - 12h45
*Restrito a prescritores
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Neuroimunologia | Atualização no tratamento das Doenças Desmilinzinates

13h00 - 13h25
Tratamento da EM e Gestação
13h25 - 13h50
Tratamento da EM Pediátrica
13h50 - 14h15
Tratamento da NMOSD
14h15 - 14h40
Tratamento MOGAD
14h40 - 15h00
Discussão
15h30 - 16h30 Reunião

Reunião DC Neuroimunologia

Sala 05 (Mezanino 2 )

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Doenças Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

08h00 - 08h20
Epidemiologia da ELA no Brasil e no mundo
08h20 - 08h40
Novos insights sobre etiopatogenia da ELA
08h40 - 09h00
Genética da ELA e Doença do Neurônio Motor
09h00 - 09h20
Novas perspectivas no tratamento da ELA
09h20 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Neuropatias Periféricas

10h00 - 10h15
PIDC: novos guidelines
10h15 - 10h30
Neuronopatias sensitivas
10h30 - 10h45
Imuno Checkpoint neuropatias
10h45 - 11h00
Neuropatias hereditárias - recentes avanços
11h00 - 11h15
Neuropatia hansênica
11h15 - 11h30
Discussão
11h30 - 12h45 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite NOVARTIS - Atrofia muscular espinhal

11h30 - 12h45
Terapia Gênica no presente: do conceito aos desfechos clínicos - Palestrante: Marcondes França Junior
11h30 - 12h45
A nova era dos cuidados para AME: casos clínicos de pacientes brasileiros - Palestrante: Rodrigo Holanda
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Neurogenética

13h00 - 13h20
Desafios bioéticos e globalização da medicina genômica. O papel da indústria de exames diagnósticos.
13h20 - 13h40
Erros e acertos nas terapias avançadas em doenças neurogenéticas: onde já chegamos e para onde estamos indo
13h40 - 14h00
CRISPR: inovação dificuldades e limites éticas
14h00 - 14h20
Implementação de novos medicamentos para doenças raras e considerações relacionadas ao preço dos medicamentos
14h20 - 14h40
As armadilhas do exoma: quando o genótipo é insuficientes para explicar o fenótipo. A visão do Neurologista.
14h40 - 15h00
Discussão

Sala 06 (Mezanino 2)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Moléstias Neuromusculares

08h00 - 08h15
Avanços na classificação e diagnóstico das miopatias inflamatórias
08h15 - 08h30
Terapia gênica nas doenças neuromusculares (distrofia muscular de Duchenne e atrofia muscular espinhal)
08h30 - 08h45
Diagnóstico clínico e molecular das distrofias musculares do adulto
08h45 - 09h00
Tratamento da Miastenia Gravis refratária
09h00 - 09h15
Quando solicitar exames de imagem nas miopatias?
09h15 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Neurossonologia | Avanços em Neurossonologia

10h00 - 10h15
Papel do Doppler transcraniano na investigação do AVC criptogênico
10h15 - 10h30
Ultrassonografia do nervo óptico no diagnóstico e acompanhamento da hipertensão intracraniana do paciente neurocrítico
10h30 - 10h45
Doppler transcraniano na unidade neurointensiva - vale a pena aprender a técnica?
10h45 - 11h00
Ultrassonografia do parênquima encefálico nas demências
11h00 - 11h30
Discussão
11h30 - 12h45 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite ROCHE - A relação entre tempo, diagnóstico, clínica e paciente: Uma viagem do passado ao futuro

11h30 - 12h45
Palestrantes: Paulo Caramelli, Wagner Cid e Acary Souza Bulle Oliveira
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

13h00 - 13h20
Avaliação do nistagmo: correlação topográfica
13h20 - 13h40
Semiologia do equilíbrio
13h40 - 14h00
Paciente com tontura: indicações de exames de imagem
14h00 - 14h20
Tratamento farmacológico dos distúrbios vestibulares
14h20 - 14h40
Reabilitação vestibular: quando indicar?
14h40 - 15h00
Discussão

Sala 07 (Mezanino 2)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Reabilitação Neurológica

08h00 - 08h20
Estratégias de reabilitação de baixo custo são eficazes no pós-AVC?
08h20 - 08h40
Avaliação de evidências científicas em neurorreabilitação
08h40 - 09h00
“Rehabilitation 2030”: como estamos nos preparando para a implementação para essa iniciativa da OMS
09h00 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Dor

10h00 - 10h15
Dor Central: "insights" quantos aos aspectos clínicos, psicofísicos e neurofisiológicos
10h15 - 10h30
Dor Neuropática e terapia multimodal: quando e por quê?
10h30 - 10h45
Intervenções em dor: quando o cirurgião precisa ser chamado?
10h45 - 11h00
Canabinóides no tratamento da dor neuropática - análise crítica
11h00 - 11h30
Discussão
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Cefaleia | Atualização em Cefaleias: o que muda na prática

13h00 - 13h20
Sintomas não dolorosos da enxaqueca
13h20 - 13h40
Fisiopatologia: o que aprendemos com a neuroimagem funcional
13h40 - 14h00
Tratamento agudo: porque não usar opióide
14h00 - 14h20
Profilaxia: porque usar os mAbs
14h20 - 14h40
Sinais de alarme na emergência
14h40 - 15h00
Discussão

Sala 08 (Mezanino 2)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Neurologia Infantil | Atualização em Epilepsia

08h00 - 08h15
Estratégias racionais para o tratamento das principais epilepsias na infância
08h15 - 08h30
Particularidades no diagnóstico e tratamento do status epilepticus focal
08h30 - 08h45
Sono e epilepsia: o impacto da atividade epileptiforme no sono
08h45 - 09h00
Dormindo com o inimigo: Estado de Mal eletrográfico do sono
09h00 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Traumatismo Cranioencefálico | O Neurologista diante de quadros de TCE

10h00 - 10h20
Visão geral do TCE no Brasil
10h20 - 10h40
Como reabilitar o dano motor
10h40 - 11h00
Como reabilitar o dano cognitivo
11h00 - 11h30
Discussão
11h30 - 12h45 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite ASTRAZENECA - Uma nova era para os pacientes com AVCH em uso de DOACs: do estudo clínico à prática

11h30 - 12h45
Palestrantes: Gisele Sampaio, João Guerra e Feres Chaddad
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

Comissão de Ligas

13h00 - 13h20
Quais os conteúdos neurológicos não podem faltar na formação da graduação e como adequar o ensino a Geração Y?
13h20 - 13h40
Uso de novas mídias no ensino da Neurologia
13h40 - 14h00
Como trabalhar o diagnóstico sindrômico e anatômico na graduação?
14h00 - 14h20
Qual a importância das ligas acadêmicas em neurologia na formação da graduação? Como ela me ajudou em minha carreira
14h20 - 14h40
O que se espera de uma LIGA associada a ABN?
14h40 - 15h00
Discussão

Sala 09 (Mezanino 2)

08h00 - 09h30 Mesa-redonda

DC de Neurofisiologia Clínica | EEG & PSG

08h00 - 08h20
O que o neurologista necesita reconhecer em um traçado de EEG
08h20 - 08h40
Vídeo EEG ambulatorial para diagnóstico de crises epilépticas
08h40 - 09h00
Tipos de polissonografias e suas indicações
09h00 - 09h20
Dicas para interpretação de laudo de polissonografia pelo neurologista
09h20 - 09h30
Discussão
10h00 - 11h30 Mesa-redonda

DC de Neurofisiologia Clínica | ENMG & MNIO

10h00 - 10h20
Investigando o paciente com neuropatia periférica a partir do exame de eletroneuromiografia
10h20 - 10h40
Investigando o paciente com fraqueza muscular a partir do exame de eletroneuromiografia
10h40 - 11h00
Monitorização eletrofisiológica intraoperatória em cirurgias córtico-subcorticais
11h00 - 11h20
Monitorização eletrofisiológica intraoperatória em cirurgias espinais e medulares
11h20 - 11h30
Discussão
13h00 - 15h00 Mesa-redonda

DC de Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

13h00 - 13h15
Declínio cognitivo subjetivo, comprometimento cognitivo leve e demência - diagnóstico sindrômico
13h15 - 13h30
Diagnóstico da doença de Alzheimer
13h30 - 13h45
Diagnóstico da demência Frontotemporal
13h45 - 14h00
Diagnóstico do Comprometimento Cognitivo Vascular
14h00 - 14h15
Diagnóstico das demências associadas a Parkinsonismo
14h15 - 14h30
Tratamento das Demências
14h30 - 14h45
Manejo das Demências em fase avançada
14h45 - 15h00
Discussão

Sala de reuniões

11h45 - 13h00 Reunião

Reunião DC Neuroinfecção

Arena Científica I

10h00 - 10h30 Sessão Patrocinada

PFIZER - Polineuropatia Amiloidótica Familiar: da avaliação clínica ao diagnóstico definitivo

10h00 - 10h30
Palestrante: Marcondes França
15h00 - 15h30 Sessão Patrocinada

GREENCARE - Terapia à base de Cannabis: Como manejar a dor em pacientes com doenças neurodegenerativas?

15h00 - 15h30
Palestrante: Gabriel Taricani Kubota

Plenária (Térreo | Com transmissão ao vivo)

10h30 - 13h00 Plenária

Plenárias

10h30 - 10h35
Homenagem aos 25 anos do Serviço de Neurologia do Hospital Geral de Fortaleza
10h35 - 11h05
The Extinction of “Vascular Parkinsonism” and the Rise of Genetic Leukoencephalopathies
11h05 - 11h35
The presymptomatic phase in neurodegeneration
11h35 - 12h05
An update on syndromes and mechanisms of autoimmune encephalitis
12h05 - 12h35
Avanço no tratamento do AVC agudo no Brasil
12h35 - 13h00
Discussão
14h15 - 14h51 Sessão controvérsias

Controvérsias - Trombólise antes da trombectomia?

14h15 - 14h18
Votação
14h18 - 14h28
Sim
14h28 - 14h38
Não
14h38 - 14h48
Discussão
14h48 - 14h51
Votação
14h51 - 15h27 Sessão controvérsias

Controvérsias - Biomarcadores em fases pré-clinicas das proteinopatias. Devemos solicitar?

14h51 - 14h54
Votação
14h54 - 15h04
Sim
15h04 - 15h14
Não
15h14 - 15h24
Discussão
15h24 - 15h27
Votação
15h27 - 16h03 Sessão controvérsias

Controvérsias - Encefalopatia Traumática Crônica: o diagnóstico em vida é possível?

15h27 - 15h30
Votação
15h30 - 15h40
Sim
15h40 - 15h50
Não
15h50 - 16h00
Discussão
16h00 - 16h03
Votação
16h03 - 16h39 Sessão controvérsias

Controvérsias - Tratamento da Esclerose Múltipla: escalonado?

16h03 - 16h06
Votação
16h06 - 16h16
Sim
16h16 - 16h26
Não
16h26 - 16h36
Discussão
16h36 - 16h39
Votação
16h39 - 17h15 Sessão controvérsias

Controvérsias - Cefaleia

16h39 - 16h42
Votação
16h42 - 16h52
Não existe cefaleia por uso excessivo de analgésicos
16h52 - 17h02
Cefaleia por uso excessivo de analgésicos existe sim
17h02 - 17h12
Discussão
17h12 - 17h15
Votação
17h45 - 18h15 Plenária

Art and Neurology: how neurological diseases can improve creativity

18h15 - 18h45 Plenária

Infectious causes of encephalitis and meningitis and new diagnostic techniques (metagenomic next-generation sequencing)

18h45 - 19h15 Plenária

Terapia gênica em neurologia: onde estamos

Sala 01 (Mezanino 1)

08h00 - 10h00 Mesa interativa

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Adulto com rebaixamento do nível de consciência

08h00 - 08h10
Apresentação do caso
08h10 - 08h25
Síndromes Parietais: muito além da apraxia
08h25 - 08h40
Continnum ictal-interictal - Onde a linha nem sempre é nítida
08h40 - 08h55
Alterações de imagem no contexto de status epilepticus (Status Epilepticus e alteração em neuroimagem. Quem veio primeiro o ovo ou a galinha?)
08h55 - 09h10
Os efeitos da radioterapia no SNC
09h10 - 09h25
Condutas no tratamento do status epilepticus refratário
09h25 - 10h00
Discussão
13h00 - 14h15 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite MERCK - Mavenclad: dos fundamentos à vida real

13h00 - 14h15
Palestrantes: Mônica Parolin e Herval Ribeiro
14h30 - 16h30 Sessão

Temas livres

14h30 - 14h40
RFC1-related disorder: In vivo evaluation of spinal cord damage - Apresentador(a): THIAGO JUNQUEIRA RIBEIRO DE REZENDE
14h40 - 14h50
Long-term Cardiac magnetic resonance imaging study in Friedreich’s Ataxia - Apresentador(a): THIAGO JUNQUEIRA RIBEIRO DE REZENDE
14h50 - 15h00
Spinocerebellar ataxia type 6 is not a pure cerebellar disease: data from spinal cord imaging - Apresentador(a): LUCAS DE MELO TEIXEIRA BRANCO
15h00 - 15h10
Nigroestriatal dysfunction is frequent in RFC-1 related disorder - Apresentador(a): MARIA PAULA CARVALHO AZEVEDO
15h10 - 15h20
Atrophy of cranial nerves V and VIII is a specific neuroradiological sign of RFC1-related disorder - Apresentador(a): CAMILA CAROSO LOBO
15h20 - 15h30
Translation, Cross‑Cultural Adaptation, and Validation to Brazilian Portuguese of the Cerebellar Cognitive Afective/Schmahmann Syndrome Scale - Apresentador(a): STEPHANIE SUZANNE DE OLIVEIRA SCOTT
15h30 - 15h40
Strutuctural Damage in Dystrophinopathies: a multimodal neuroimaging study. - Apresentador(a): MARIANA RABELO DE BRITO
15h40 - 15h50
The communication of the diagnosis of spinal muscular atrophy in endogamous x non-endogamous regions - Apresentador(a): ISABELLA ARAUJO FERNANDES
15h50 - 16h00
Neuroimaging, genetic and clinical correlations in LAMA2- congenital muscular dystrophy - Apresentador(a): CLARA GONTIJO CAMELO
16h00 - 16h10
Phenotipical patterns of congenital myasthenic syndromes - Apresentador(a): EDUARDO P ESTEPHAN
16h30 - 17h30 Sessão

Connections – Building Scientific Bridges

16h30 - 16h45
Apresentação de Projeto de Pesquisa