XXIX Congresso Brasileiro de Neurologia

Página Inicial » Grade

Programação ao vivo


03/09/2021 (Sexta-feira)

  Sala 01
19:00 19:00 - 21:00

Sessão de Abertura


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com


19:25 - 19:40
Homenagem Especial

19:40 - 19:50
Premiação

FRANCISCO CARDOSO

MG Apresentador

19:50 - 20:30
Palestra de Abertura: A evolução da linguagem junto com o cérebro

DAN EVERETT

UNITED STATES Palestrante

20:30 - 21:00
Apresentação musical: Renato Borghetti & Yamandu Costa

20:30 - 21:00
Informamos que esta atividade é um oferecimento da Academia Brasileira de Neurologia sendo financiada pela própria sociedade

21:00  

Legenda

  • Sessão de Abertura

04/09/2021 (Sábado)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06
08:00 08:00 - 09:30

Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Declínio cognitivo em doenças sistêmicas

PAULO BERTOLUCCI

SP Coordenador

LIANA LISBOA FERNANDEZ

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com


08:00 - 08:20
Alterações cognitivas na COVID-19

SONIA MARIA DOZZI BRUCKI

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Delirium e risco de conversão para demência

NORBERTO ANÍZIO FERREIRA FROTA

CE Palestrante

08:40 - 09:00
Demência vascular - co-relação clínico-radiológica

MARCIO BALTHAZAR

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Quimioterapia e declínio cognitivo

MARCELO HOUAT DE BRITO

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Epilepsia

A nova classificação das epilepsias e a sua importância na prática clínica

LAURA M. F. F. GUILHOTO

SP Coordenadora

CAROLINA MACHADO TORRES

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Estrutura geral e terminologia: o que mudou

ANDRÉ PALMINI

RS Palestrante

08:20 - 08:40
Fenomenologia das crises típicas e atípicas

TONICARLO RODRIGUES VELASCO

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Classificando as epilepsias

LUCIANO DE PAOLA

PR Palestrante

09:00 - 09:20
A genética na classificação das epilepsias 

ISCIA LOPES CENDES

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neuroimunologia

Doenças desmielinizantes

MARLISE DE CASTRO RIBEIRO

RS Coordenadora

FELIPE VON GLEHN SILVA

DF Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Critérios diagnósticos de esclerose múltipla

MARLISE DE CASTRO RIBEIRO

RS Palestrante

08:20 - 08:40
Síndrome radiológica isolada: qual a melhor conduta? 

DENIS BERNARDI BICHUETTI

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Neuromielite óptica e anti-MOG: diagnóstico diferencial 

DOUGLAS KAZUTOSHI SATO

RS Palestrante

09:00 - 09:20
Diagnóstico diferencial de esclerose múltipla: o que não podemos esquecer

ALFREDO DAMASCENO

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neurologia Infantil

Atualização em Neurologia Infantil

JULIANA GURGEL GIANNETTI

MG Coordenadora

CLEBER RIBEIRO ALVARES DA SILVA

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Encefalites autoimunes na infância: diagnóstico e tratamento 

JOSE ALBINO DA PAZ

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Novos tratamentos nas doenças neuromusculares

UMBERTINA CONTI REED

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Síndrome de West: como tratar

LETÍCIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Transtorno do déficit de atenção e hiperatividade em crianças com epilepsia

MARILISA MANTOVANI GUERREIRO

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neuropatias Periféricas

Atualização em Neuropatias Periféricas

MARCONDES FRANÇA JR

SP Coordenador

WILSON MARQUES JUNIOR

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Diagnóstico diferencial das polineuropatias agudas

FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM

CE Palestrante

08:20 - 08:40
Diagnóstico diferencial da polineuropatia inflamatória desmielinizante crônica (CIDP/PIDC)

OSVALDO J. M. NASCIMENTO

RJ Palestrante

08:40 - 09:00
Neuropatias infecciosas

ANNA PAULA PARANHOS MIRANDA

PE Palestrante

09:00 - 09:20
Neuropatias de Fibras Finas: investigação

MARCIA WADDINGTON CRUZ

RJ Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Sono

Atualização em Distúrbios de Sono

CLELIA MARIA RIBEIRO FRANCO

PE Coordenadora

GILMAR FERNANDES DO PRADO

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Narcolepsia e outras hipersonolências de origem central: relação com vacinação, diagnóstico e tratamento

ALVARO PENTAGNA

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Aspectos clínicos, biomarcadores de conversão e tratamento do transtorno comportamental do sono REM

TÂNIA APARECIDA MARCHIORI

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Insônia: um problema 24 horas – atualização no tratamento

DALVA LUCIA ROLLEMBERG POYARES

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Distúrbios do movimento relacionado ao sono: classificação e diagnóstico

FERNANDO GUSTAVO STELZER

Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

09:30 09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

ROCHE - Testes moleculares e novas perspectivas em Neurologia


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com


09:30 - 10:10
Testes moleculares e novas perspectivas em Neurologia

09:30 - 10:10
Moderador: WAGNER CID PALMEIRA CAVALCANTE

09:30 - 10:10
Palestrantes: ROBERTO GIUGLIANI e WILSON MARQUES JUNIOR

09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

JANSSEN - Os olhos não veem o que o cérebro não pensa: Sinais e Sintomas Neuro- Psiquiatricos nas doenças raras


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30 - 10:10
Os olhos não veem o que o cérebro não pensa: Sinais e Sintomas Neuro- Psiquiatricos nas doenças raras

09:30 - 10:10
Palestrante: MARCONDES FRANÇA JUNIOR

09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

NOVARTIS (exclusivo para prescritores) - Esclerose múltipla secundariamente progressiva e tratamentos atuais


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30 - 10:10
Moderador: GUTEMBERG A. CRUZ DOS SANTOS

09:30 - 10:10
Esclerose múltipla secundariamente progressiva e tratamentos atuais

09:30 - 10:10
Palestrante: RALF GOLD

09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

ALLERGAN (exclusivo para prescritores) - Medicina baseada em valor e linhas de cuidado - certificação na América Latina e avanços no Brasil


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30 - 10:10
Medicina baseada em valor e linhas de cuidado - certificação na América Latina e avanços no Brasil

09:30 - 10:10
Palestrantes: EDUARDO ROCHA e SHEILA MARTINS

  09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

PFIZER - Doenças Raras (exclusivo para prescritores) - A Jornalista Gloria Maria entrevista especialistas na Amiloidose: Venha fazer parte desse bate papo com a gente!


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30 - 10:10
A Jornalista Gloria Maria entrevista especialistas na Amiloidose: Venha fazer parte desse bate papo com a gente!

09:30 - 10:10
Moderadora: GLORIA MARIA

09:30 - 10:10
Palestrantes: MARCONDES FRANÇA e MARCIA W. CRUZ

10:10 10:10 - 12:10

Sessão Plenária


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com


10:10 - 10:40
Migraine: Understanding the Biology of the Disorder 

PETER J. GOADSBY

UNITED KINGDOM Palestrante

10:40 - 11:10
How to treat epilepsy in low- and middle-income countries: community-based primary care models

LEY SANDER

UNITED KINGDOM Palestrante

11:10 - 11:40
Sleep and Stroke: Guilty by association

CLAUDIO L BASSETTI

UNITED STATES Palestrante

11:40 - 12:10
The Neurology of Nutritional Deficiencies

NEERAJ KUMAR

UNITED STATES Palestrante
         
12:10            
12:15 12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

FQM (exclusivo para prescritores) - Key Challenges in Advanced Parkinson’s disease


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderadora: ROBERTA SABA

12:15 - 12:45
Key Challenges in Advanced Parkinson’s disease

12:15 - 12:45
Palestrante: ALBERTO ESPAY

12:45 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

PTC (exclusivo para prescritores) - Do Cariótipo ao Exoma – Teremos todas as respostas?


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderadora: ANDRESSA FEDERHEN

12:15 - 12:45
Do Cariótipo ao Exoma – Teremos todas as respostas?

12:15 - 12:45
Palestrante: DAVID SCHLESINGER

12:45 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

TEVA (exclusivo para prescritores) - CGRP and non-pain related migraine symptoms


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderadora: ALINE TURBINO

12:15 - 12:20
Abertura

12:20 - 12:50
CGRP and non-pain related migraine symptoms

12:20 - 12:50
Palestrante: PETER GOADSBY

12:50 - 12:55
Q&A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

ALNYLAM (exclusivo para prescritores) - Experiência Clínica com Onpattro para Amiloidose ATTRv


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderador: ACARY BULLE

12:15 - 12:45
Experiência Clínica com Onpattro para Amiloidose ATTRv

12:15 - 12:45
Palestrantes: PAULO SGOBBI e ALEJANDRA GONZALEZ

12:45 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

BIOGEN (exclusivo para prescritores) - Otimizando o tratamento da Esclerose Múltipla de alta atividade


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:17
Introdução

12:15 - 12:17
Moderador: ARTHUR NERY

12:17 - 12:47
Otimizando o tratamento da Esclerose Múltipla de alta atividade

12:17 - 12:47
Palestrante: JEFFERSON BECKER

12:47 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

SANOFI (exclusivo para prescritores) - Armadilhas no diagnóstico de distrofias musculares


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Armadilhas no diagnóstico de distrofias musculares

12:15 - 12:30
Diagnóstico diferencial das distrofias musculares

12:15 - 12:30
Palestrante: EDMAR ZANOTELLI

12:30 - 12:50
Discussão de casos clínicos

12:30 - 12:50
Palestrante: ANDRÉ MACHADO

12:50 - 12:55
Q & A

12:55            
14:00 14:00 - 15:30

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Prevenindo o AVC

LUIZ CARLOS PORCELLO MARRONE

RS Coordenador

ROSANE BRONDANI

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com


14:00 - 14:20
Epidemiologia e fatores de risco

RUBENS JOSÉ GAGLIARDI

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Prevenção secundária

BRUNO BACELLAR PEDREIRA

UNITED STATES Palestrante

14:40 - 15:00
 Investigação do AVC criptogênico

GUSTAVO WRUCK KUSTER

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Papel dos anticoagulantes orais não vitamina K antagonistas

AYRTON MASSARO

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Transtornos do Movimento

Atualização em transtornos do movimento

FERNANDO CINI FREITAS

SC Coordenador

SHEILA TRENTIN

Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Doença de Parkinson prodrômica

ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Tratamento das disautonomias na doença de Parkinson

FLAVIO HENRIQUE DE REZENDE COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:40 - 15:00
Tratamento do tremor essencial grave

ANA LUCIA ZUMA DE ROSSO

RJ Palestrante

15:00 - 15:20
Quando a imagem é chave para o diagnóstico

PEDRO RENATO DE PAULA BRANDÃO

DF Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Cefaleia

Fundamentos em Cefaleia

CÉLIA APARECIDA DE PAULA ROESLER

SP Coordenadora

RENATA GOMES LONDERO

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Cefaleia na Sala de Emergência: evitando a morbidade e aliviando o sofrimento

IDA FORTINI

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Indispensável na pesquisa, muito útil na prática: guia rápido da Classificação Internacional de Cefaleia

MARIO FERNANDO PRIETO PERES

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Alteração de hábitos, atividade física e migrânea

HILTON MARIANO DA SILVA JUNIOR

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Dormir, tossir, amar: cefaleias primárias pouco frequentes

RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA NÉTO

PI Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Doenças do Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

Esclerose Lateral Amiotrófica

WLADIMIR BOCCA VIEIRA DE REZENDE PINTO

SAO PAULO / SP Coordenador

ANA MARIA HOPPE

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Epidemiologia: indicadores a valorizar 

MARIO EMILIO TEIXERIA DOURADO JR

RN Palestrante

14:20 - 14:40
Armadilhas diagnósticas: quais são e como evitá-las

MARCO ANTÔNIO CHIEIA

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Envolvimento cognitivo: caracterização e diagnóstico

CAROLINA DA CUNHA CORREIA

PE Palestrante

15:00 - 15:20
Testes genéticos. Quando solicitar

PAULO VICTOR SGOBBI DE SOUZA

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Telemedicina

Telemedicina e Inteligência Artificial na Neurologia

EMANUELLE ROBERTA DA SILVA AQUINO

SP Coordenadora

CARLOS EDUARDO ALIATTI MANTESE

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:25
Comissão Aberta em Telemedicina da ABN 

RENAN BARROS DOMINGUES

SP Palestrante

14:25 - 14:50
Inteligência artificial 

GIL GIARDELLI

SP Palestrante

14:50 - 15:15
Terapia digital: aplicações e benefícios 

FELIPE CEZAR CABRAL

RS Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Sono

Distúrbios de Sono em Doenças Neurológicas

SANDRA CRISTINA GONÇALVES MARTINEZ

PE Coordenadora

ANDRÉA FROTA BACELAR REGO

RJ Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Sono nas demências

PAULO AFONSO MEI

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Apnéia do sono e doenças neurológicas

ALAN LUIZ ECKELI

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Privação do sono e neurodesenvolvimento na criança 

ROSANA CARDOSO ALVES

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Sono e neuroimunologia

MANOEL ALVES SOBREIRA NETO

CE Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Therapies to promote improved outcome after stroke

LUIZ CARLOS PORCELLO MARRONE

RS Coordenador

ROSANE BRONDANI

RS Coordenadora

STEVEN CRAMER

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Transtornos do Movimento

Importance of clinical fenomenology in the era of genetic testing

FERNANDO CINI FREITAS

SC Coordenador

SHEILA TRENTIN

Coordenadora

ALBERTO ESPAY

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Cefaleia

Trigeminal Autonomic Cephalalgias: What is new?

CÉLIA APARECIDA DE PAULA ROESLER

SP Coordenadora

RENATA GOMES LONDERO

RS Coordenadora

PETER J. GOADSBY

UNITED KINGDOM Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Doenças do Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

Critérios de Gold Coast no diagnóstico da ELA

WLADIMIR BOCCA VIEIRA DE REZENDE PINTO

SAO PAULO / SP Coordenador

ANA MARIA HOPPE

RS Coordenadora

MAMEDE DE CARVALHO

PORTUGAL Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Tecnologia

Digital Health Technology in Movement Disorders

EMANUELLE ROBERTA DA SILVA AQUINO

SP Coordenadora

CARLOS EDUARDO ALIATTI MANTESE

RS Coordenador

JAMIE ADAMS

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



 
16:00            
16:30 16:30 - 18:00

Transtornos do Movimento

Distúrbios do movimento secundário condições sistêmicas e medicamentos

BRUNO SAMUEL FRAIMAN DE OLIVEIRA

RS Coordenador

AILTON DE SOUZA MELO

BA Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Discinesias tardias

RICARDO OLIVEIRA HORTA MACIEL

MG Palestrante

16:50 - 17:10
Encefalites autoimunes e transtornos do movimento

FRANCISCO CARDOSO

MG Palestrante

17:10 - 17:30
Doenças reumatológicas e distúrbios do movimento

PEDRO BRAGA NETO

CE Palestrante

17:30 - 17:50
Doenças metabólicas e movimentos anormais 

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Dor

Síndrome Fibromiálgica- como o neurologista pode contribuir?

ROGERIO ADAS AYRES DE OLIVEIRA

SP Coordenador

PEDRO ANDRÉ KOWACS

PR Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Fibromialgia: uma visão geral

LUCIANA MENDONÇA BARBOSA

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Cefaleia e fibromialgia

FABÍOLA DACH

SP Palestrante

17:10 - 17:30
Distúrbios de sono relacionados à fibromialgia

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

DF Palestrante

17:30 - 17:50
Terapias farmacológicas e não famarcológicas

JOÃO BATISTA ALVES SEGUNDO

PI Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Cuidados Paliativos

Cuidados paliativos em Neurologia

FREDERICO MENNUCCI DE HAIDAR JORGE

SP Coordenador

FERNANDA MARTINS MAIA CARVALHO

CE Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:55
Cuidados paliativos: todos podem (ou devem) aprender? Como despertar o neurologista para esse tema?

LAURA CARDIA GOMES LOPES

SP Palestrante

16:55 - 17:20
Prognóstico neurológico: a construção do objetivo do cuidado 

CAMILA GALVÃO LOPES

SP Palestrante

17:20 - 17:45
Cuidados Paliativos em pacientes com AVC Agudo em terapia intensiva e unidade de AVC

LUCIANA DE OLIVEIRA NEVES

CE Palestrante

17:45 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Traumatismo Cranioencefálico

Traumatismo cranioencefálico e suas complicações

MARIA ELISABETH MATTA DE REZENDE FERRAZ

SP Coordenadora

RENATO ANGHINAH

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 17:00
Síndromes pós-concussionais

ROBERT CANTU

UNITED STATES Palestrante

17:00 - 17:30
Manejo do déficit cognitivo pós-traumatismo cranioencefálico

CARMELA TARTAGLIA

CANADA Palestrante

17:30 - 17:50
Biomarcadores e TCE: onde estamos e onde podemos chegar

MARIO SILVA JORGE

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neurossonologia

Aplicações da Neurossonologia

MARCOS CHRISTIANO LANGE

PR Coordenador

ALEXANDRE BALZANO MAULAZ

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Doppler transcraniano e anemia falciforme

MARAMÉLIA ARAÚJO DE MIRANDA ALVES

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Neurossonologia no monitoramento de intervenções

PEDRO ANTONIO PEREIRA DE JESUS

BA Palestrante

17:10 - 17:30
Ultrassom transcraniano no paciente neurocrítico 

FIDEL CASTRO ALVES DE MEIRA

MG Palestrante

17:30 - 17:50
Estudo sonografia das doenças neurodegenerativas

RITA DE CÁSSIA LEITE FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Morte encefálica

Morte encefálica

MARCELO CALDERARO

SP Coordenador

GABRIEL RODRIGUEZ DE FREITAS

RJ Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:35
Introdução

MARCELO CALDERARO

SP Palestrante

16:35 - 16:50
Realização da prova da apneia com métodos alternativos de ventilação: o que o neurologista deve saber

GLAUCO WESTPHAL

SC Palestrante

16:50 - 17:05
Diagnóstico de morte encefálica em pacientes em ECMO

PEDRO MENDES

SP Palestrante

17:05 - 17:20
 Uso da angiotomografia como exame complementar no diagnóstico de morte encefálica

GABRIEL RODRIGUEZ DE FREITAS

RJ Palestrante

17:20 - 17:35
Entrevista: As maiores dúvidas que tenho na prática - perguntas e respostas

LUIZ ANTONIO DA COSTA SARDINHA

SP Palestrante

17:35 - 18:00
Discussão

18:00 18:00 - 19:00

Neuroimunologia

Apresentação de Trabalhos

FELIPE VON GLEHN SILVA

DF Avaliador

MARIA LUCIA BRITO FERREIRA

PE Avaliadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
ASTROCYTES DRIVE SYNAPTOPATHY IN A MULTIPLE SCLEROSIS MODEL THROUGH NOGO-A PATHWAY - Apresentador: Vinicius Gabriel Coutinho Costa

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
BRAZILIAN AUTOIMMUNE ENCEPHALITIS NETWORK (BRAIN): RESULTS FROM A NATIONWIDE MULTICENTRIC STUDY - Apresentador: Fabio Fieni Toso

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
OPTIC NEURITIS IN ASIAN TYPE OPTICOSPINAL MULTIPLE SCLEROSIS (OSMS-ON) IN A NON-ASIAN POPULATION: A FUNCTIONAL-STRUCTURAL PARADOX - Apresentador: Nathalie Stéphanie Meneguette

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
EVALUATION OF CLINICAL FINDINGS AND CORPUS CALLOSUM VOLUMETRY BY FREESURFER AT DIFFERENT TIMES OF DISEASE IN MULTIPLE SCLEROSIS - Apresentador: Anna Christiany Brandão Nascimento

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Apresentação de Trabalhos

MARCOS CHRISTIANO LANGE

PR Avaliador

FIDEL CASTRO ALVES DE MEIRA

MG Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
ENDOVASCULAR APPROACH IN CASES OF BASILAR ARTERY STENOSIS - Apresentador: Wallace Mees

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
SELF-RATED HEALTH OF STROKE SURVIVORS AT THREE MONTHS AFTER DISCHARGE FROM A STROKE UNIT BEFORE AND AFTER THE COVID-19 PANDEMIC: PRELIMINARY RESULTS - Apresentador: Marcela Aline Fernandes Braga

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
PALLIATIVE CARE IN PATIENTS WITH ACUTE ISCHEMIC STROKE AT STROKE UNITS AND INTENSIVE CARE UNITS - Apresentador: Maiara Silva Tramonte

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
ECONOMIC IMPACT OF HOSPITALIZATIONS DUE TO CEREBROVASCULAR ACCIDENTS IN BRAZIL BETWEEN 2015 AND 2020 - Apresentador: Mariana Dornelles Frassetto

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Cefaleia e Ataxia

Apresentação de Trabalhos

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SP Avaliador

RENATA GOMES LONDERO

RS Avaliadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
LONGITUDINAL EVALUATION OF CEREBELLAR DAMAGE IN SPINOCEREBLAR ATAXIA TYPE 1 (SCA1) - Apresentador: Uéslei Andrade do Nascimento

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
EVALUATION OF CARDIOVASCULAR RISKS IN PATIENTS TREATED WITH LONGER-TERM EXPOSURE TO GALCANEZUMAB - Apresentador: Luciana Mendes Bahia Menezes

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
ANNUAL INDIRECT COST SAVINGS IN PATIENTS WITH EPISODIC MIGRAINE (EM) OR CHRONIC MIGRAINE (CM): POST-HOC ANALYSES FROM MULTIPLE GALCANEZUMAB CLINICAL TRIALS - Apresentador: Luciana Mendes Bahia Menezes

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
HEADACHE DIAGNOSIS IN AN URGENCY AND EMERGENCY UNIT: PUBLIC HEALTH RELEVANCE AND ITS RELATIONSHIP WITH COST - Apresentador: Lígia Barros de Oliveira

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Neurogenética e Transtornos do Movimento

Apresentação de Trabalhos

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SP Avaliador

ANDRÉ SOBIERAJSKI DOS SANTOS

SC Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
CLINICAL AND MOLECULAR CHARACTERIZATION OF A LARGE COHORT OF CHILDHOOD ONSET HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS - Apresentador: Samanta Ferraresi Brighente

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
PHENOTYPE-GENOTYPE CORRELATION IN DESMIN-RELATED MYOPATHY: VARIANT LOCALIZATION IN DES GENE MAY DETERMINE SEVERE PHENOTYPES AND SUBSARCOLEMMAL AGGREGATES - Apresentador: André Macedo Serafim da Silva

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
“STRIATAL HAND SIGNS” AND EARLY DIAGNOSIS OF PARKINSON‘S DISEASE: THE “MONKEY-WRENCH SIGN”- Apresentador: igor de Lima e Teixeira

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
PROGRESSION OF GAIT FUNCTION IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS - Apresentador: Diana Maria Cubillos Arcila

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Moléstias Neuromusculares

Apresentação de Trabalhos

WILSON MARQUES JUNIOR

SP Avaliador

OSVALDO J. M. NASCIMENTO

RJ Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
GENOTYPE AND PHENOTYPE ANALYSES IN BRAZILIAN PATIENTS WITH CHRONIC PROGRESSIVE EXTERNAL OPHTHALMOPLEGIA DUE TO SINGLE LARGE-SCALE MITOCHONDRIAL DNA DELETION - Apresentador: Giuliano Roberto Scarpellini

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
STIFF PERSON SYNDROME: ANALYSIS OF 51 PATIENTS - Apresentador: Paulo de Lima Serrano

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
EFFICACY AND SAFETY RESULTS OF THE AVALGLUCOSIDASE ALFA PHASE 3 COMET TRIAL IN LATE-ONSET POMPE DISEASE PATIENTS - Apresentador: Paulo Victor Sgobbi de Souza

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
CONGENITAL MYASTHENIC SYNDROME: CORRELATION BETWEEN CLINICAL FEATURES AND MOLECULAR DIAGNOSIS IN A LARGE CASE SERIES - Apresentador: Eduardo de Paula Estephan

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Neuropatias Periféricas

Apresentação de Trabalhos

MARCONDES FRANÇA JR

SP Avaliador

FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM

CE Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
HELIOS-A: 9-MONTH RESULTS FROM THE PHASE 3 STUDY OF VUTRISIRAN IN PATIENTS WITH HEREDITARY TRANSTHYRETIN-MEDIATED AMYLOIDOSIS WITH POLYNEUROPATHY - Apresentador: Marcia Waddington Cruz

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
PATISIRAN IN PATIENTS WITH HATTR AMYLOIDOSIS POST-ORTHOTOPIC LIVER TRANSPLANT: 12-MONTH RESULTS - Apresentador: Raphael Sayegh

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
CHARCOT-MARIE-TOOTH DISEASE: GENETIC PROFILE OF PATIENTS FROM A LARGE BRAZILIAN NEUROMUSCULAR REFERENCE CENTER - Apresentador: Eduardo Boiteux Uchôa Cavalcanti

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
CLINICAL EVALUATION OF PATIENTS WITH SMALL FIBER NEUROPATHY IN A PUBLIC HOSPITAL REFERENCE IN NEUROMUSCULAR DISEASES - Apresentador: Michelle Zonkowski Ribas

18:55 - 19:00
Discussão

19:00            

Legenda

  • Mesa-redonda
  • Simpósio Satélite
  • Sessão Plenária
  • Conferência
  • Apresentação de Trabalhos

05/09/2021 (Domingo)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06
08:00 08:00 - 09:30

Neurogenética e Transtornos do Movimento

Hot Topics em Neurogenética e Distúrbios do Movimento

SARAH TEIXEIRA CAMARGOS

MG Coordenadora

HELENA FUSSIGER

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Doença de Huntington e novas perspectivas terapêuticas

MÔNICA SANTORO HADDAD

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Spinocerebellar ataxias in the Ataxia Global Initiative (AGI)

TETSUO ASHIZAWA

UNITED STATES Palestrante

08:40 - 09:00
Future Prospects of Therapeutic Development of Parkinson's Disease

OSCAR GERSHANIK

ARGENTINA Palestrante

09:00 - 09:20
Deep brain stimulation for the treatment of hyperkinetic movement disorders 

RENATO MUNHOZ

CANADA Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Doenças do Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

Hot Clinical Trials em Esclerose Lateral Amiotrófica (Discussão sobre novos ensaios clínicos relevantes)

FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM

CE Coordenador

PABLO BREA WINCKLER

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Neuroprotetores

ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Terapia gênica

MARCONDES FRANÇA JR

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Atualização sobre fatores etiológicos e tratamento multidisciplinar

ROBERTO DIAS BATISTA PEREIRA

SP Palestrante

09:00 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Demência para o neurologista geral: desafios no consultório

KAROLINA GOUVEIA CESAR FREITAS

SP Coordenadora

JEANETTE INGLEZ-DE-SOUZA FARINA

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Instrumentos para avaliação cognitiva e funcional

BRENO JOSÉ ALENCAR PIRES BARBOSA

PE Palestrante

08:20 - 08:40
Demências rapidamente progressivas

JERUSA SMID

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Tratamento das principais formas de demências

ELISA DE PAULA FRANÇA RESENDE

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:00 - 09:20
Como diferenciar demência frontotemporal variante comportamental de doenças psiquiátricas

LEONARDO CRUZ DE SOUZA

MG Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Reabilitação Neurológica

Hot topics em Reabilitação na Neurologia

SHEILA CRISTINA SAYURI ABE MAGALHAES

SP Coordenadora

RODRIGO BAZAN

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Temas de destaque da Reabilitação em AVC para a prática clínica

CÉSAR MINELLI

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Inteligência artificial e seu papel na reabilitação pós acidente vascular cerebral

RODRIGO BAZAN

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Neuromodulação na reabilitação motora do acidente vascular cerebral

ADRIANA BASTOS CONFORTO

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Cuidado interprofissional na Neurologia: vantagens e desafios

MARIA ELISA PIMENTEL PIEMONTE

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Hot topics em doença cerebrovascular

CARLA HELOISA CABRAL MORO

SC Coordenadora

MAURÍCIO ANDRÉ GHELLER FRIEDRICH

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Como investigar AVC isquêmico embólico de origem não determinada

MARCOS CHRISTIANO LANGE

PR Palestrante

08:20 - 08:40
Doppler transcraneano na triagem de forames ovais patentes

VIVIANE DE HIROKI FLUMIGNAN ZETOLA

PR Palestrante

08:40 - 09:00
Fechamento do forame oval patente: como e quando indicar?

CHARLES ANDRÉ

RJ Palestrante

09:00 - 09:20
Oclusões da basilar: como tratar?

JAMARY OLIVEIRA FILHO

BA Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

 
09:30   09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

DAIICHI-SANKYO (exclusivo para prescritores) - Hot Topics em Esclerose Lateral Amiotrófica (ELA)


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30 - 10:10
Hot Topics em Esclerose Lateral Amiotrófica (ELA)

09:30 - 10:10
Palestrante: MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA JR.

       
10:10 10:10 - 12:10

Sessão Plenária


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



10:10 - 10:40
Avanços terapêutico na ELA

MAMEDE DE CARVALHO

PORTUGAL Palestrante

10:40 - 11:10
Paraneoplastic neuropathies

JEAN-CHRISTOPHE ANTOINE

FRANCE Palestrante

11:10 - 11:40
Telerehabilitation After Stroke

STEVEN CRAMER

UNITED STATES Palestrante

11:40 - 12:10
Functional Movement Disorders: how complicated it can be?

ALBERTO ESPAY

UNITED STATES Palestrante
         
12:10            
12:15 12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

PFIZER - Vascular (exclusivo para prescritores) - Anticoagulação em FA: quando a opinião do neurologista é crucial?


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:40
Anticoagulação em FA: quando a opinião do neurologista é crucial?

12:15 - 12:40
Palestrante: GISELE SAMPAIO

12:40 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

NOVARTIS - Mudando paradigmas na EM: abordagem de alta eficácia desde o início


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:30
Mudando paradigmas na EM: abordagem de alta eficácia desde o início

12:15 - 12:30
Palestrante: TARSO ARDONI

12:30 - 12:45
Redefinindo as exigências do tratamento da EM: dados de Ofatumumabe nos estudos ASCLEPIOS

12:30 - 12:45
Palestrante: MARIA FERNANDA MENDES

12:45 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

BIOGEN (exclusivo para prescritores) - Comprometimento Cognitivo Leve inicial: onde estão os sinais de alerta?


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderador: IVO MARGUTI

12:15 - 12:45
Comprometimento Cognitivo Leve inicial: onde estão os sinais de alerta?

12:15 - 12:45
Palestrante: PAULO BERTOLUCCI

12:45 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

TEVA - Doença de Huntington e o impacto da Coreia


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:20
Abertura

12:15 - 12:55
Moderadora: ROBERTA ARB SABA

12:20 - 12:50
Doença de Huntington e o impacto da Coreia

12:20 - 12:50
Palestrante: SAMUEL ARTHUR FRANK

12:50 - 12:55
Q&A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

APSEN - A importância da Neurosuplementação


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
A importância da Neurosuplementação

12:15 - 12:55
Moderador: WILLIAMS RAMOS

12:15 - 12:55
Palestrante: CARLOS ALBERTO NOGUEIRA

 
12:55            
14:00 14:00 - 16:00

Cefaleia

Controvérsias em Cefaleia

FERNANDO KOWACS

RS Coordenador

MARCELO MORAES VALENÇA

PE Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:35
A cefaleia cervicogênica stricto sensu é comum na prática neurológica diária?

14:00 - 14:15
SIM

PAULO FARO

PR Palestrante

14:30 - 14:35
Discussão

14:35 - 15:10
A toxina onabotulínica A é útil na migrânea crônica?

15:05 - 15:10
Discussão

15:10 - 15:45
A "migrânea menstrual" deve ser considerada um diagnóstico específico?

15:40 - 15:45
Discussão

15:45 - 16:00
Discussão Final

14:00 - 15:30

Neurologia Infantil

Controvérsias em Neurologia Infantil

HÉLIO VAN DER LINDEN

GO Coordenador

ALESSANDRA MARQUES PEREIRA

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Situações que não podemos confundir com paralisia cerebral

MARCELO MASRUHA RODRIGUES

ES Palestrante

14:20 - 14:40
Estamos vivendo uma epidemia de autismo?

HÉLIO VAN DER LINDEN

GO Palestrante

14:40 - 15:00
Apraxia da fala e autismo

ERASMO BARBANTE CASELLA

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Visão atual do transtorno do espectro do autismo 

RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO

RS Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Doenças Cerebrovasculares e Neurointensivismo

LETICIA COSTA REBELLO

DF Coordenadora

GISELE SAMPAIO SILVA

SP Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Manejo da Hemorragia subaracnoidea 

GABRIEL RODRIGUEZ DE FREITAS

RJ Palestrante

14:20 - 14:40
Manejo da Hemorragia intraparenquematosa na fase aguda

GISELE SAMPAIO SILVA

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Craniectomia descompressiva no acidente vascular cerebral isquêmico: quando indicar

RODRIGO BAZAN

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Preditores de mortalidade pós acidente vascular cerebral agudo

GABRIEL PEREIRA BRAGA

MS Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Transtornos do Movimento

Diagnóstico diferencial dos transtornos do movimento - o que pensar ao ver um caso de:

ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO

SP Coordenadora

MAURO CÉSAR QUINTÃO E SILVA CUNNINGHAM

MG Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:20 - 14:40
Tiques

HÉLIO TEIVE

PR Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Neurofisiologia Clínica

Monitoração Intraoperatória

DENISE SPINOLA PINHEIRO

SP Coordenadora

CARLO DOMÊNICO MARRONE

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Princípios básicos

RINALDO CLAUDINO

SC Palestrante

14:20 - 14:40
Cirurgias dos nervos periféricos e plexos

MARIA RUFINA BARROS

ES Palestrante

14:40 - 15:00
Cirurgias espinhais

RICARDO FERREIRA

Palestrante

15:00 - 15:20
Cirurgias de tumores córtico-subcorticais

CARLO DOMÊNICO MARRONE

RS Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Epilepsia

Cenários específicos em epilepsia

WAGNER AFONSO TEIXEIRA

DF Coordenador

FABIANE BATTISTELLA NIETO

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Primeira crise epiléptica não provocada: tratar ou não tratar

MARINO MUXFELDT BIANCHIN

RS Palestrante

14:20 - 14:40
A mulher em idade fértil com epilepsia: lições dos últimos 10 anos

CARLOS ALBERTO MANTOVANI GUERREIRO

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Particularidades da epilepsia no idoso: semiologia das crises e tratamento 

LUIZ HENRIQUE MARTINS CASTRO

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Status epilepticus: o ordinário e o extraordinário

CARLOS EDUARDO SOARES SILVADO

PR Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Neurologia Infantil

A doença é genética e o exoma negativo: o que fazer? 

HÉLIO VAN DER LINDEN

GO Coordenador

ALESSANDRA MARQUES PEREIRA

RS Coordenadora

FERNANDO KOK

SP Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Minimally invasive surgery for spontaneous intracerebral hemorrhage (do we need more clinical trials?) 

LETICIA COSTA REBELLO

DF Coordenadora

GISELE SAMPAIO SILVA

SP Coordenadora

WENDY ZIAI

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Transtornos do Movimento

Atypical parkinsonism

ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO

SP Coordenadora

MAURO CÉSAR QUINTÃO E SILVA CUNNINGHAM

MG Coordenador

ANDREW J. LEES

UNITED KINGDOM Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Neurofisiologia Clínica

Potencial evocado motor córtico-bulbar 

DENISE SPINOLA PINHEIRO

SP Coordenadora

CARLO DOMÊNICO MARRONE

RS Coordenador

ISABEL FERNANDEZ-CONEJERO

SPAIN Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Epilepsia

O impacto das novas drogas no tratamento da epilepsia

WAGNER AFONSO TEIXEIRA

DF Coordenador

FABIANE BATTISTELLA NIETO

RS Coordenadora

LEY SANDER

UNITED KINGDOM Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:00            
16:30 16:30 - 18:00

Neuroimunologia

Atualização em doenças desmielinizantes

TARSO ADONI

SP Coordenador

JEFFERSON BECKER

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Biomarcadores das doenças desmielinizantes do Sistema Nervoso Central?

TARSO ADONI

SP Palestrante

16:50 - 17:10
O impacto dos diferentes tratamentos para Esclerose Múltipla sobre o sistema immune inato

FELIPE VON GLEHN SILVA

DF Palestrante

17:10 - 17:30
Doenças desmielinizantes associadas ao Zica vírus

SONIZA ALVES-LEON

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:30 - 17:50
NEDA na esclerose múltipla: qual o real significado clínico?

SAMIRA LUISA APOSTOLOS PEREIRA

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neurogenética

Atualização em Doenças Neurogenéticas Associadas a Movimentos Anormais

RAPHAEL MACHADO DE CASTILHOS

RS Coordenador

BRUNO LOPES DOS SANTOS LOBATO

PA Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Doença de Wilson: quando devemos pensar na mesma?

EGBERTO BARBOSA

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Distonias: quando o fenótipo sugere o genótipo

PATRICIA MARIA DE CARVALHO AGUIAR

SP Palestrante

17:10 - 17:30
Formas genéticas de distúrbios do movimento paroxísticos

LAURA SILVEIRA MORIYAMA

SP Palestrante

17:30 - 17:50
Diagnóstico diferencial das coréias genéticas (Huntington versus Huntington-like)

VITOR TUMAS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neuroinfecção

Infecções crônicas do SNC que continuam presentes na realidade brasileira

OSVALDO MASSAITI TAKAYANAGUI

SP Coordenador

AUGUSTO CESAR PENALVA DE OLIVEIRA

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Neurotuberculose

PAULO PEREIRA CHRISTO

MG Palestrante

16:50 - 17:10
Neurotoxoplasmosis

CRISTIANE NASCIMENTO SOARES

RJ Palestrante

17:10 - 17:30
Neurossífilis

HELIO RODRIGUES GOMES

SP Palestrante

17:30 - 17:50
Neurocisticercose

RONALDO ABRAHAM

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Educação em Neurologia

A formação de um Neurologista

ELZA DIAS TOSTA DA SILVA

DF Coordenadora

GILMAR FERNANDES DO PRADO

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:50 - 17:10
Residência Médica em Neurologia - no que o Brasil deve melhorar: visão Brasil/EUA 

MARCUS VINICIUS PINTO

Palestrante

17:10 - 17:30
Educação de EEG nos programas de residência: a visão de um fellow

FABIO AUGUSTO NASCIMENTO E SILVA

UNITED STATES Palestrante

17:30 - 17:50
A importância de 4 anos de residência em Neurologia

GILMAR FERNANDES DO PRADO

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

   
18:00 18:00 - 19:00

Neuroimunologia

Apresentação de Trabalhos

FELIPE VON GLEHN SILVA

DF Avaliador

MARIA LUCIA BRITO FERREIRA

PE Avaliadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
ANALYSIS OF THE ASSOCIATION OF NEUROMYELITIS OPTICA WITH HLA-DRB1 AND DPB1 ALLELES IN A PATIENT CASE SERIES IN THE STATE OF RIO DE JANEIRO, BRAZIL - Apresentador: Luciana Ferreira do Carmo

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
SHOULD WE TEST ANTI-MOG IN PROBABLE AIE? RESULTS FROM A LARGE BRAZILIAN COHORT - Apresentador: Bruna de Freitas Dias

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
QUANTITATIVE AND QUALITATIVE ANALYSIS OF T-LYMPHOCYTES IN PATIENTS WITH MULTIPLE SCLEROSIS TREATED WITH ORAL DRUGS: FINGOLIMOD AND DIMETHYL FUMARATE - Apresentador: Larissa Picanço Damian Resende de Souza

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
CORRELATION BETWEEN IL-31 AND SCD40L PLASMA LEVELS IN FINGOLIMOD-TREATED PATIENTS WITH RELAPSING-REMITTING MULTIPLE SCLEROSIS (RRMS) - Apresentador: Marcus Vinícius Magno Gonçalves

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Doença Cerebrovascular, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia e Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Apresentação de Trabalhos

PAULO CARAMELLI

MG Avaliador

MARCOS CHRISTIANO LANGE

PR Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
THE PRINCIPAL DIFFERENTIAL DIAGNOSIS OF STROKE MIMICS: A THREE YEARS DATA COLLECTION - Apresentador: Vanessa de Moraes Fritzen

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
HIPPOCAMPAL VASCULARIZATION: PROPOSAL FOR A NEW CLASSIFICATION - Apresentador: Danna Gomes Mateus

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
TRANSIENT GLOBAL AMNESIA: A MYSTERIOUS CLINICAL ENTITY. CASE SERIES OF 71 PATIENTS - Apresentador: Ana Carolina Andrade

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
EXECUTIVE FUNCTIONS IN ELDERLY PATIENTS WITH NORMAL COGNITION OR MILD COGNITIVE IMPAIRMENT PRESENTING WITH APATHY AND/OR DEPRESSION SYMPTOMS - Apresentador: Millena Figueiredo Miranda

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Epilepsia e Neuroepidemiologia

Apresentação de Trabalhos

FERNANDO CENDES

SP Avaliador

AUGUSTO CESAR PENALVA DE OLIVEIRA

SP Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
EXPRESSION OF THE CCNG2 GENE IN THE DEVELOPMENT OF FOCAL CORTICAL DYSPLASIA TYPE IIB - Apresentador: Gabriela Turra Borges

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
INTERFACE BETWEEN TEMPORAL LOBE EPILEPSY ASSOCIATED WITH HYPOCAMPAL SCLEROSIS AND DEPRESSION: A HISTOPATHOLOGICAL, CLINICAL AND NEUROIMAGE STUDY - Apresentador: Nathália Stela Visoná de Figueiredo

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
CORRELATION BETWEEN ZIKA VIRUS CASES IN PREGNANT WOMEN AND MICROCEPHALY IN THE BRAZILIAN STATES OF PERNAMBUCO (PE) AND PARANÁ (PR): AN EPIDEMIOLOGICAL STUDY - Apresentador: Paola Luiza Schittini

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
TELENEUROLOGY AS A MANAGEMENT TOOL IN PUBLIC HEATH CARE - Apresentador: Alissa Elen Formiga Moura

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Moléstias Neuromusculares e Neurossonologia

Apresentação de Trabalhos

OSVALDO J. M. NASCIMENTO

RJ Avaliador

RITA DE CÁSSIA LEITE FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Avaliadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
MUSCLE ULTRASOUND IN LATER ONSET SPINAL MUSCULAR ATROPHY - Apresentador: Ana Lucila Moreira

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
EVALUATION OF MEDIAL TEMPORAL LOBE STRUCTURES USING TRANSCRANIAL COLOR-CODED SONOGRAPHY (TCCS) – A PILOT STUDY - Apresentador: Agnes Martins Stolerman

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
CORRELATION BETWEEN BLOOD VISCOSITY AND PULSATILITY INDEX IN HEALTHY POPULATION RESIDENT AT HIGH ALTITUDE (CUSCO 3300 MASL) - Apresentador: Charles Huamaní Saldaña

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
ULTRASONOGRAPHIC CHANGES IN BRAIN HEMODYNAMICS IN PATIENTS WITH PARKINSON‘S DISEASE AND RISK FACTORS FOR CEREBROVASCULAR DISEASE: A PILOT STUDY - Apresentador: Josevânia Fulgêncio de Lima Arruda

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Neuroinfecção

Apresentação de Trabalhos

RONALDO ABRAHAM

SP Avaliador

MARZIA PUCCIONI SOHLER

RJ Avaliadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
MBL2 VARIANTS RELATED TO LOW MANNOSE-BINDING LECTIN SERUM LEVELS ARE ASSOCIATED WITH LOW FUNCTIONAL INDEPENDENCE MEASURE (FIM™) IN WOMEN INFECTED BY THE HUMAN T-CELL LYMPHOTROPIC VIRUS TYPE 1 - Apresentador: Ana Patrícia Bastos Ferreira

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
FUNCTIONAL AND MICROSTRUCTURAL ALTERATIONS IN THE GYRUS RECTUS CORRELATE WITH COGNITIVE DYSFUNCTION IN MILDLY INFECTED COVID19 PATIENTS AFTER TWO MONTHS - Apresentador: Lucas Scárdua Silva

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
WORSENING OF NEUROPSYCHIATRIC SYMPTOMS AFTER SIX MONTHS FROM THE ACUTE COVID-19 INFECTION IN 1183 SUBJECTS - Apresentador: Beatriz Amorim da Costa

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
EPIDEMIOLOGICAL PROFILE OF MENINGITIS ETIOLOGIES IN THE LAST 10 YEARS IN BRAZIL - Apresentador: Vanessa de Moraes Fritzen

18:55 - 19:00
Discussão

18:00 - 19:00

Neuroinfecção e Neuropatias Periféricas

Apresentação de Trabalhos

WILSON MARQUES JUNIOR

SP Avaliador

SANDRO LUIZ DE ANDRADE MATAS

SP Avaliador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:10
PERSISTENT NEUROLOGICAL SYMPTOMS AFTER MILD INFECTION WITH COVID-19: ANALYSIS OF 6989 INDIVIDUALS - Apresentador: Alex de Castro Carvalho

18:10 - 18:15
Discussão

18:15 - 18:25
NEUROMUSCULAR AND PERIPHERAL NERVOUS SYSTEM DISEASE FOLLOWING MODERATE AND SEVERE COVID-19 – A CROSS-SECTIONAL STUDY - Apresentador: Bruno Fukelmann Guedes

18:25 - 18:30
Discussão

18:30 - 18:40
INCIDENCE OF LEPROSY REACTIONS IN PURE NEURAL LEPROSY - Apresentador: Izabela Pitta

18:40 - 18:45
Discussão

18:45 - 18:55
FATIGUE, SOMNOLENCE AND DEPRESSION PERSIST AFTER SIX MONTHS IN RECOVERED INDIVIDUAL AFTER THE ACUTE COVID-19 - Apresentador: Rafael Batista João

18:55 - 19:00
Discussão

19:00            

Legenda

  • Mesa-redonda
  • Simpósio Satélite
  • Sessão Plenária
  • Sessão
  • Conferência
  • Apresentação de Trabalhos

06/09/2021 (Segunda-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06
08:00 08:00 - 09:10

Cefaleia

Migrânea

ELDER MACHADO SARMENTO

RJ Coordenador

ALEXANDRE OTTONI KAUP

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Avaliação clínica e armadilhas no diagnóstico da migrânea 

CARLOS ALBERTO BORDINI

SP Palestrante

08:20 - 08:40
A migrânea nos extremos da vida: infância

LISELOTTE MENKE BAREA

RS Palestrante

08:40 - 09:00
A migrânea nos extremos da vida: depois dos 50

PEDRO ANDRÉ KOWACS

PR Palestrante

09:00 - 09:10
Discussão

08:00 - 09:30

Neuroimunologia

Atualização tratamento de doenças desmielinizantes

MARIA CECÍLIA ARAGON DE VECINO

RS Coordenadora

DOUGLAS KAZUTOSHI SATO

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Como iniciar o tratamento da esclerose múltipla em um paciente recém diagnosticado

ANTÔNIO PEREIRA GOMES NETO

MG Palestrante

08:20 - 08:40
Neuromielite óptica: como tratar na fase aguda e a longo prazo?

MARCO AURÉLIO LANA-PEIXOTO

MG Palestrante

08:40 - 09:00
Esclerose múltipla: como conduzir quando ocorre falha na terapêutica inicial?

RODRIGO BARBOSA THOMAZ

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Diagnóstico e tratamento da esclerose múltipla primariamente progressiva

JEFFERSON BECKER

RS Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Epilepsia

Epilepsia: atualização em terapêutica

ISABELLA DANDREA

RJ Coordenadora

FERNANDO GUSTAVO STELZER

Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Particularidades e indicações dos novos fármacos anticrises

ELZA MARCIA YACUBIAN

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Uso de canabinoides e tratamentos complementares na epilepsia

FRANCISCO SCORNAVACCA

RS Palestrante

08:40 - 09:00
Neuroestimulação nas epilepsias refratárias: qual é o seu papel?

VERA CRISTINA TERRA

PR Palestrante

09:00 - 09:20
Há futuro para as células tronco no tratamento da epilepsia?

JADERSON COSTA DA COSTA

RS Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:10

Neuropatias Periféricas

Avanços em Neuropatias Periféricas

DIOGO FERNANDES DOS SANTOS

MG Coordenador

FLAVIA COSTA NUNES MACHADO

SP Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Neuropatia Motora Multifocal

MARCELA CÂMARA MACHADO COSTA

BA Palestrante

08:20 - 08:40
Um novo grupo de neuropatias autoimunes: Checkpoint inhibitors neuropathies

MARCUS VINICIUS MAGNO GONÇALVES

SC Palestrante

08:40 - 09:00
Investigação molecular das neuropatias hereditárias

PEDRO TOMASELLI

SP Palestrante

09:00 - 09:10
Discussão

08:00 - 09:30

Neuro-oncologia

Atualização em Neuro-oncologia

KELLEN PAIVA FERMON

CE Coordenadora

GUSTAVO LOPES DE FREITAS HONÓRIO

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
O impacto do diagnóstico neuropatológico molecular no manejo das neoplasias intracranianas, no Brasil e no mundo

GABRIEL NOVAES DE REZENDE BATISTELLA

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Gliomas: fatores prognósticos e estratégias de manejo

SUZANA MARIA FLEURY MALHEIROS

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Linfomas do sistema nervoso central

GUSTAVO LOPES DE FREITAS HONÓRIO

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Complicações neurológicas dos tratamentos oncológicos

ADRIALDO JOSÉ SANTOS

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neurogenética

Detalhes clínicos e de imagem que auxiliam no diagnóstico genético das:

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SP Coordenador

HELENA FUSSIGER

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Distonias hereditárias

SARAH TEIXEIRA CAMARGOS

MG Palestrante

08:20 - 08:40
Ataxia espinocerebelar

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Paraparesia espástica

INGRID FABER DE VASCONCELLOS

DF Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

09:10 09:10 - 09:40

Cefaleia

New Treatment Approaches for Migraine 

ELDER MACHADO SARMENTO

RJ Coordenador

ALEXANDRE OTTONI KAUP

SP Coordenador

MESSOUD ASHINA

DENMARK Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:10 - 09:40

Neuropatias Periféricas

Auto anticorpos e neuropatias

DIOGO FERNANDES DOS SANTOS

MG Coordenador

FLAVIA COSTA NUNES MACHADO

SP Coordenadora

JEAN-CHRISTOPHE ANTOINE

FRANCE Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30        
09:40            
10:10 10:10 - 12:10

Sessão Plenária


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



10:10 - 10:40
Learning from a madman: the William Burroughs Experience

ANDREW J. LEES

UNITED KINGDOM Palestrante

10:40 - 11:10
Idiopathic intracranial hypertension: progress and challenges

ALEXANDRA SINCLAIR

UNITED KINGDOM Palestrante

11:10 - 11:40
Using technology to reshape clinical care and research in Parkinson's disease

BASTIAAN BLOEM

NETHERLANDS Palestrante

11:40 - 12:10
Pediatric immune mediated disorders in the precision medicine era

BRENDA BANWELL

UNITED STATES Palestrante
         
12:10            
12:15 12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

LILLY (exclusivo para prescritores) - Treating migraine: the future is now


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderador: MARCELO CICIARELLI

12:15 - 12:35
Treating migraine: the future is now

12:15 - 12:35
Palestrante: RICHARD LIPTON

12:35 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

MERCK (exclusivo para prescritores) - Terapia de indução como nova perspectiva para o tratamento da Esclerose Múltipla


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderador: ALEXANDRE CHEHIN

12:15 - 12:45
Terapia de indução como nova perspectiva para o tratamento da Esclerose Múltipla

12:15 - 12:45
Palestrantes: HERVAL RIBEIRO SOARES NETO e GUILHERME OLIVAL

12:45 - 12:55
Q & A

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

ZAMBON (exclusivo para prescritores) - INOVAÇÃO TERAPÊUTICA NO TRATAMENTO DA DP - REAL WORLD EXPERIENCE


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Inovação terapêutica no tratamento da DP - Real world experience

12:15 - 12:55
Palestrante: JAVIER PAGONABARRAGA

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

BIOGEN (exclusivo para prescritores) - Biomarcadores de Doença de Alzheimer: uso clínico na definição de etiologia do Comprometimento Cognitivo Leve e perspectivas futuras


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Moderador: IVO MARGUTI

12:15 - 12:45
Biomarcadores de Doença de Alzheimer: uso clínico na definição de etiologia do Comprometimento Cognitivo Leve e perspectivas futuras

12:15 - 12:45
Palestrante: LEONARDO CRUZ DE SOUZA

12:45 - 12:55
Q & A

  12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

BIOGEN (exclusivo para prescritores) - Dados de vida real de Spinraza® (nusinersena) em AME de início tardio – Experiência Nacional


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:17
Introdução

12:15 - 12:17
Moderadora: DEBORAH AZZI

12:17 - 12:47
Dados de vida real de Spinraza®(nusinersena) em AME de início tardio – Experiência Nacional

12:17 - 12:47
Palestrante: PAULO SGOBBI

12:47 - 12:55
Q & A

12:55            
14:00 14:00 - 15:30

Moléstias Neuromusculares

Investigação das Doenças Neuromusculares

EDMAR ZANOTELI

SP Coordenador

ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA CARVALHO

SP Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Exames de imagem nas miopatias

ELMANO HENRIQUE TORRES DE CARVALHO

MG Palestrante

14:20 - 14:40
Qual é o futuro da eletroneuromiografia?

ALBERTO ROLIM MURO MARTINEZ

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Quando indicar a biópsia muscular?

ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA CARVALHO

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Quando e como solicitar testagem genética nas miopatias?

JONAS ALEX MORALES SAUTE

RS Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Neurologia Infantil

Atualização em Neurologia Infantil

ANA CAROLINA COAN

SP Coordenadora

LYGIA OHLWEILER

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Erros inatos do metabolismo que não podemos deixar de diagnosticar

MARA LUCIA SCHMITZ FERREIRA SANTOS

PR Palestrante

14:20 - 14:40
Doença mitocondrial: quando suspeitar e como investigar?

JULIANA GURGEL GIANNETTI

MG Palestrante

14:40 - 15:00
Encefalopatia neonatal: além da encefalopatia hipoxicoisquêmica

MARIA LUIZA GIRALDES MANREZA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:20
Quando usar canabidiol no tratamento da epilepsia na infância?

ANA CAROLINA COAN

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 16:00

Transtornos do Movimento

Controvérsias na doença de Parkinson

SONIA MARIA CÉSAR DE AZEVEDO

SP Coordenadora

EGBERTO BARBOSA

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Parkinson, uma doença priônica?

ARLETE HILBIG

Palestrante

14:20 - 14:40
DBS precoce na Doença de Parkinson?

RUBENS GISBERT CURY

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Estimulação Magnética Transcraneana na doença de Parkinson

NASSER ALLAM

DF Palestrante

15:00 - 15:20
Tremor essencial no idoso é condição pré-doença de Parkinson?

ROBERTO CÉSAR PEREIRA DO PRADO

SE Palestrante

15:20 - 15:40
Existe lugar para politerapia precoce na DPI?

JOÃO CARLOS PAPATERRA LIMONGI

SP Palestrante

15:40 - 16:00
Discussão

14:00 - 15:30

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

AVC na fase aguda

JOAO JOSE FREITAS DE CARVALHO

CE Coordenador

JAMARY OLIVEIRA FILHO

BA Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Atendimento pré-hospitalar e o impacto das unidades de AVC

ALEXANDRE BALZANO MAULAZ

RS Palestrante

14:20 - 14:40
Situações que simulam AVC 

OCTAVIO MARQUES PONTES NETO

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Neuroimagem no AVC agudo - como avaliar? 

LIVIA MARTINS TAVARES SCIANNI MORAIS

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Trombólise endovenosa: quando indicar?

SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS

RS Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

Vertigem

FABIANO DE MELO PEIXOTO

SP Coordenador

CRISTIANA B PEREIRA

SP Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Vertigem posicional: diagnóstico diferencial e tratamento

WILLIAM LUCIANO DE CARVALHO

GO Palestrante

14:20 - 14:40
Vertigem central - quando suspeitar, como investigar e tratar

SAULO NARDY NADER

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Vertigem isolada recorrente: doença de Ménière ou migrânea vestibular?

CRISTIANA B PEREIRA

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Tontura postural perceptual persistente

ALINE MIZUTA KOZOROSKI KANASHIRO

MS Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Neuroinfecção

COVID19 – um indesejado imprevisto

IVAN HIDEYO OKAMOTO

SP Coordenador

PAULO ANDRE BARCELOS SANTOS

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Manifestações neurológicas do COVID-19 no SNC 

MARCUS TULIUS TEIXEIRA DA SILVA

RJ Palestrante

14:20 - 14:40
Manifestações periféricas do COVID-19

ABELARDO DE QUEIROZ C. ARAÚJO

RJ Palestrante

14:40 - 15:00
REDONE – uma rede brasileira de registro de complicações do COVID-19

DORALINA GUIMARAES BRUM SOUZA

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Neuroimagem e COVID-19

VICTOR HUGO ROCHA MARUSSI

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Moléstias Neuromusculares

Ultrassonografia neuromuscular 

EDMAR ZANOTELI

SP Coordenador

ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA CARVALHO

SP Coordenadora

ANA LUCILA MOREIRA

SP Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Neurologia Infantil

Magnetic resonance imaging role in the differential diagnosis of pediatric multiple sclerosis

ANA CAROLINA COAN

SP Coordenadora

LYGIA OHLWEILER

RS Coordenadora

BRENDA BANWELL

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Web carotídeo no AVC

JOAO JOSE FREITAS DE CARVALHO

CE Coordenador

JAMARY OLIVEIRA FILHO

BA Coordenador

DIOGO HAUSSEN

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



  15:30 - 16:00

Neuroinfecção

Global impact of COVID-19 on stroke care

IVAN HIDEYO OKAMOTO

SP Coordenador

PAULO ANDRE BARCELOS SANTOS

RS Coordenador

RAUL NOGUEIRA

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:00            
16:30 16:30 - 18:00

História da Neurologia

Aspectos Históricos Relevantes da Semiologia Neurológica

YLMAR CORREA NETO

SC Coordenador

ELIASZ ENGELHARDT

RJ Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
A construção do exame neurológico

YLMAR CORREA NETO

SC Palestrante

16:50 - 17:10
A evolução histórica da pesquisa do equilíbrio estático 

PÉRICLES ANDRADE MARANHÃO FILHO

RJ Palestrante

17:10 - 17:30
O exame dos reflexos e seus martelos

HÉLIO TEIVE

PR Palestrante

17:30 - 17:50
O exame da marcha parkinsoniana

FRANCISCO CARDOSO

MG Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neurofisiologia Clínica

Atualização em Eletroencefalograma

LUIS OTAVIO CABOCLO

SP Coordenador

FERNANDO GUSTAVO STELZER

Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
O EEG nas encefalopatias autoimunes e inflamatórias

LUIS OTAVIO CABOCLO

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Analise quantitativa do EEG de paciente crítico

PEDRO KURTZ

RJ Palestrante

17:10 - 17:30
Avanços do EEG na localização da zona epileptogenica: HFOs e Combinação do EEG com fMRI

TAISSA FERRARI MARINHO

SP Palestrante

17:30 - 17:50
EEG em encefalopatia por COVID19

JOSE AUGUSTO BRAGATTI

RS Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Reabilitação Neurológica

Reabilitação em condições neurológicas específicas

MARCO TÚLIO ARAÚJO PEDATELLA

GO Coordenador

CÉSAR MINELLI

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Reabilitação de distúrbios vestibulares e do equilíbrio

FLAVIA DONÁ

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Reabilitação na bexiga neurogênica

MICHELLE HYCZY DE SIQUEIRA TOSIN

UNITED STATES Palestrante

17:10 - 17:30
Reabilitação na espasticidade

CRISTIANO MILANI

SP Palestrante

17:30 - 17:50
Reabilitação cognitiva

ELIANE CORREA MIOTTO

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Transtornos do Movimento

Manifestações neurológicas secundárias a doenças sistêmicas

GUSTAVO COSTA FERNANDES

RS Coordenador

PEDRO BRAGA NETO

CE Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
Ataxias secundárias a doenças sistêmicas

ALEX TIBURTINO MEIRA

PB Palestrante

16:50 - 17:10
Parkinsonismo secundário a doenças sistêmicas

ARTUR F SCHUMACHER SCHUH

RS Palestrante

17:10 - 17:30
Coreias secundárias a doenças sistêmicas

THIAGO CARDOSO VALE

MG Palestrante

17:30 - 17:50
Encefalites límbicas

LÍVIA DUTRA

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Neurointensivismo

RODRIGO CARLOS VEADRIGO

RS Coordenador

OCTAVIO MARQUES PONTES NETO

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



16:30 - 16:50
O exame neurológico do paciente em coma

EDUARDO GENARO MUTARELLI

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Monitoração eletroencefalográfica no CTI

MARIA LÚCIA FURTADO DE MENDONÇA

RJ Palestrante

17:10 - 17:30
O papel dos potenciais evocados na avaliação do paciente crítico

FRANCISCO JOSE CARCHEDI LUCCAS

SP Palestrante

17:30 - 17:50
Eletroneuromiografia na CTI

LYAMARA APOSTÓLICO DE AZEVEDO

SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neurologia Infantil

Casos em Neurologia Infantil

MARCELO MASRUHA RODRIGUES

ES Coordenador

LETÍCIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SP Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



17:45 - 18:00
Discussão

18:00 18:00 - 20:00

Desafios em Neurologia

Desafios em Neurologia

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SP Coordenador

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SP Coordenador

ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA

SP Coordenador

ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA CARVALHO

SP Debatedora

CLÉCIO DE OLIVEIRA GODEIRO JÚNIOR

RN Debatedor

EDUARDO GENARO MUTARELLI

SP Debatedor

FERNANDA MARTINS MAIA CARVALHO

CE Debatedora

HERVAL RIBEIRO SOARES NETO

SP Debatedor

INGRID FABER DE VASCONCELLOS

DF Debatedora

JONAS ALEX MORALES SAUTE

RS Debatedor

LEANDRO TAVARES LUCATO

SP Debatedor

LUIZ HENRIQUE MARTINS CASTRO

SP Debatedor

MARCELO MASRUHA RODRIGUES

ES Debatedor

MARCOS CHRISTIANO LANGE

PR Debatedor

PÉRICLES ANDRADE MARANHÃO FILHO

RJ Debatedor

VERA LÚCIA FERREIRA VIEIRA

ES Debatedora

VICTOR HUGO ROCHA MARUSSI

SP Debatedor

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



18:00 - 18:15
Caso 1 - Apresentador: Daniel Thomas Pereira Lopes (São Paulo, SP)

18:15 - 18:30
Caso 2 - Apresentadora: Maria Luiza Benevides (Florianópolis, SC)

18:30 - 18:45
Caso 3 - Apresentador: Igor Vilela Brum (São Paulo, SP)

18:45 - 19:00
Caso 4 - Apresentadora: Marcela Câmara Machado Costa (Salvador, BA)

19:00 - 19:15
Caso 5 - Apresentador: Flávio Vieira Marques Filho (São Paulo, SP)

19:15 - 19:30
Caso 6 - Apresentadora: Larissa de Oliveira Ferreira (São Paulo, SP)

19:30 - 19:45
Caso 7 - Apresentador: Matheus Costa Bessa (Fortaleza, CE)

19:45 - 20:00
Caso 8 - Apresentadora: Vitória Beatriz Prenazzi de Pádua (Belo Horizonte, MG)

         
20:00            

Legenda

  • Mesa-redonda
  • Conferência
  • Sessão Plenária
  • Simpósio Satélite
  • Sessão de vídeos
  • Sessão

07/09/2021 (Terça-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06
08:00 08:00 - 09:30

Transtornos do Movimento

Hot Clinical Trials na Doença de Parkinson

RUBENS GISBERT CURY

SP Coordenador

THAIS LAMPERT MONTE

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Tratamento sintomático das manifestações não motoras

MARCUS VINÍCIUS DELLA COLETTA

AM Palestrante

08:20 - 08:40
Tratamento sintomático das manifestações motoras

HENRIQUE BALLALAI FERRAZ

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Tratamento cirúrgico

CLÉCIO DE OLIVEIRA GODEIRO JÚNIOR

RN Palestrante

09:00 - 09:20
Reabilitação

CHIEN HSIN FEN

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neuroinfecção

Infecções Virais do SNC – nem tudo é COVID-19

PAULO PEREIRA CHRISTO

MG Coordenador

SANDRO LUIZ DE ANDRADE MATAS

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
LCR no diagnóstico de infecções virais do SNC

MARZIA PUCCIONI SOHLER

RJ Palestrante

08:40 - 09:00
Neurochikungunya 

MARIA LUCIA BRITO FERREIRA

PE Palestrante

09:00 - 09:20
Encefalite Herpética

MARCUS TULIUS TEIXEIRA DA SILVA

RJ Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Cefaleia

Tópicos Avançados em Cefaleia

MAURO EDUARDO JURNO

MG Coordenador

MARCIO NATTAN PORTES SOUZA

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Migrânea e doença cerebrovascular: onde estamos em 2021

CAIO VINICIUS DE MEIRA GRAVA SIMIONI

SP Palestrante

08:20 - 08:40
Quantificando o impacto das cefaleias primárias na prática clínica e na pesquisa

LUIZ PAULO DE QUEIROZ

SC Palestrante

08:40 - 09:00
Hipotensão liquórica espontânea: o que há de novo

MARCELO CALDERARO

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Neuromodulação não invasiva no tratamento das cefaleias primárias

ELCIO PIOVESAN

PR Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Dor

Atualizações em Dor

VIVIANE TAVARES CARVALHO

RJ Coordenadora

LUCIANA MENDONÇA BARBOSA

SP Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Fenotipagem e tratamento da dor neuropática

VIVIANE TAVARES CARVALHO

RJ Palestrante

08:20 - 08:40
COVID-19 e Dor

DANIEL CIAMPI DE ANDRADE

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Uso de canabinoides no tratamento da dor

ROGERIO ADAS AYRES DE OLIVEIRA

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Medicina de precisão e dor

PEDRO SCHESTATSKY

RS Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neurofisiologia Clínica

Tópicos em Eletroneuromiografia (ENMG)

FRANCISCO TELLECHEA ROTTA

RS Coordenador

JOSÉ HELEODORO XAVIER DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



08:00 - 08:20
Princípios da neurocondução

ANDRÉ SOBIERAJSKI DOS SANTOS

SC Palestrante

08:20 - 08:40
ENMG nas nodo e paranodopatias 

WILSON MARQUES JUNIOR

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Estudo de nervos pouco usuais

CARLOS OTTO HEISE

SP Palestrante

09:00 - 09:20
EMG de fibra única

JOÃO ARIS KOUYOUMDJIAN

SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

 
09:30         09:30 - 10:10

Simpósio Satélite

PTC (exclusivo para prescritores) - Estadiamento e Progressão da Amiloidose


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



09:30 - 10:10
Moderador: DEILYS GONZALEZ VAZQUEZ

09:30 - 10:00
Estadiamento e Progressão da Amiloidose

09:30 - 10:00
Palestrantes: MARCONDES FRANÇA JUNIOR e WILSON MARQUES JUNIOR

10:00 - 10:10
Q & A

 
10:10 10:10 - 12:10

Sessão Plenária


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



10:10 - 10:40
The neuropsychiatric features of behavioral variant frontotemporal dementia

BRUCE MILLER

UNITED STATES Palestrante

10:40 - 11:10
Covid -19 and neuromuscular disorders

ANTHONY AMATO

UNITED STATES Palestrante

11:10 - 11:40
A new era for the treatment of pediatric patients with multiple sclerosis

SILVIA TENEMBAUM

ARGENTINA Apresentador

11:40 - 12:10
Parkinson’s disease: does it start in the gut?

OSCAR GERSHANIK

ARGENTINA Palestrante
         
12:10            
12:15       12:15 - 12:45

Lançamento de Livro

NEUROLOGIA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

12:15 - 12:45
Autores: PAULO HENRIQUE FERREIRA BERTOLUCCI, HENRIQUE BALLALAI FERRAZ, ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTINI e JOSÉ LUIZ PEDROSO

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

TAKEDA (exclusivo para prescritores) - Atualização do tratamento da insônia no Brasil pós-pandemia


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
Atualização do tratamento da insônia no Brasil pós-pandemia

12:15 - 12:55
Palestrante: ANDREA BACELAR

12:15 - 12:55

Simpósio Satélite

PTC (exclusivo para prescritores) - A importância de um painel genético no diagnóstico diferencial das doenças neuromusculares


Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



12:15 - 12:55
A importância de um painel genético no diagnóstico diferencial das doenças neuromusculares

12:15 - 12:55
Palestrante: FERNANDO KOK

12:45        
12:55            
14:00 14:00 - 15:30

Epilepsia

Epilepsia de Difícil Controle

CLARISSA YASUDA

SP Coordenadora

ANDRÉ PALMINI

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
O conceito de refratariedade clínica revisitado

LUIZ EDUARDO GOMES GARCIA BETTING

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Tratamento das encefalopatias epilépticas

KETTE DUALIBI RAMOS VALENTE

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Epilepsia e comprometimento cognitivo

KATIA LIN

SC Palestrante

15:00 - 15:20
O tratamento cirúrgico nas epilepsias: indicações, tipos e resultados

AMÉRICO CEIKI SAKAMOTO

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Neurologia Infantil

Importantes Tópicos em Neurologia Infantil

LETÍCIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SP Coordenadora

MARIA ISABEL BRAGATTI WINCKLER

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Complicações neurológicas imunomediadas pós infecção herpética na infância

FERNANDO NORIO ARITA

SP Palestrante

14:20 - 14:40
O impacto das redes sociais no desenvolvimento na infância

MARCO ANTÔNIO ARRUDA

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Distúrbios do sono na infância

MAGDA LAHORGUE NUNES

RS Palestrante

15:00 - 15:20
Cefaleia na infância: como abordar

MARCO ANTONIO VELOSO DE ALBUQUERQUE

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Neuroimunologia

Importantes Tópicos em Neuroimunologia

DOUGLAS KAZUTOSHI SATO

RS Coordenador

MARCO AURÉLIO CANEDA

RS Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Esclerose Múltipla e Gestação

YARA DADALTI FRAGOSO

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Alterações neuropsiquiátricas e fadiga na esclerose múltipla: como avaliar e tratar?

MARIA FERNANDA MENDES

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Risco de LEMP em pacientes em imunoterapia 

LIS CAMPOS FERREIRA

SE Palestrante

15:00 - 15:20
Doenças neurológicas autoimunes e vacinação

DORALINA GUIMARAES BRUM SOUZA

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Disautonomias

Tópicos em Disautonomias na Neurologia

FERNANDO MORGADINHO SANTOS COELHO

SP Coordenador

MARCONDES FRANÇA JR

SP Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:20
Avaliação da síncope na emergência

FERNANDO MORGADINHO SANTOS COELHO

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Testes de função autonômica 

RENATA MARIA DE CARVALHO CREMASCHI

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Distúrbios autonômicos na doença de Parkinson

DENISE HACK NICARETTA

RJ Palestrante

15:00 - 15:20
Neuropatias e disautonomias

CAMILA CASTELO BRANCO PUPE

RJ Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Demências degenerativas: da clínica à patologia

LEONEL TADAO TAKADA

SP Coordenador

MARCIA LORENA FAGUNDES CHAVES

RS Coordenadora

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:00 - 14:25
Diagnóstico fenotípico das demências degenerativas

PAULO CARAMELLI

MG Palestrante

14:25 - 14:50
Biomarcadores das demências degenerativas

LUCAS PORCELLO SCHILLING

RS Palestrante

14:50 - 15:15
Proteinopatias: classificação patológica das demências 

ROBERTA DIEHL RODRIGUEZ

SP Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Moléstias Neuromusculares

Avanços no Tratamento das Doenças Neuromusculares

CARLO DOMÊNICO MARRONE

RS Coordenador

PAULO JOSE LORENZONI

PR Coordenador

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



14:20 - 14:40
Miastenia gravis 

ROSANA HERMINIA SCOLA

PR Palestrante

14:40 - 15:00
Miastenia Congênita

PAULO JOSE LORENZONI

PR Palestrante

15:00 - 15:20
Miopatias de cinturas

CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA

SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Epilepsia

Diagnóstico e manejo das encefalites autoimunes

CLARISSA YASUDA

SP Coordenadora

ANDRÉ PALMINI

RS Coordenador

FERNANDO CENDES

SP Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Neurologia Infantil

Neuromyelitis optica spectrum disorders in children and adolescents

LETÍCIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SP Coordenadora

MARIA ISABEL BRAGATTI WINCKLER

RS Coordenadora

SILVIA TENEMBAUM

ARGENTINA Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Neuroimunologia

Neuromyelitis optica spectrum disorders in children and adolescents

DOUGLAS KAZUTOSHI SATO

RS Coordenador

MARCO AURÉLIO CANEDA

RS Coordenador

SILVIA TENEMBAUM

ARGENTINA Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Disautonomias

Clinic Autonomic Disorders

FERNANDO MORGADINHO SANTOS COELHO

SP Coordenador

MARCONDES FRANÇA JR

SP Coordenador

CHRISTOPHER H GIBBONS

UNITED STATES Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com



15:30 - 16:00

Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Declínio cognitivo subjetivo, comprometimento cognitivo leve e demência: evolução dos conceitos e evidência do continuum

LEONEL TADAO TAKADA

SP Coordenador

MARCIA LORENA FAGUNDES CHAVES

RS Coordenadora

RICARDO NITRINI

SP Palestrante

Adicione na sua agenda:
AppleGoogleOffice 365OutlookOutlook.com