Programação
Filtrar atividades
Plenária Teatro
- 08h00 - 12h30 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - URO-ONCOLOGIA
-
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Coordenador -
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Coordenador
- 08h00 - 08h15
-
PAINEL: PROTOCOLOS DE RASTREAMENTO EM CAP
-
ÁLVARO ALEXANDRE DIAS BOSCO SP
Moderador
-
- 08h02 - 08h08
-
Políticas Públicas
-
RONI DE CARVALHO FERNANDES SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h08 - 08h14
-
Prática Privada
-
LESSANDRO CURCIO GONÇALVES RJ
Palestrante / Speaker
-
- 08h14 - 08h15
-
Conclusões
- 08h15 - 08h30
-
O QUE REALMENTE É NECESSÁRIO NA RM DE PRÓSTATA? (1,5 X 3 T / MULTI OU BIPARAMETRICA / PET RM )
-
ALEXANDRE BORGES SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 08h45
-
ESTADIAMENTO DO CAP: DO REAL AO IDEAL. OS MÉTODO TRADICIONAIS SÃO SUFICIENTES OU O PET ASSUME PAPEL PRINCIPAL?
-
ARI ADAMY JUNIOR PR
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 09h00
-
Intervalo
- 09h00 - 09h30
-
CASO CLÍNICO: PACIENTE COM PSA ALTO E BIÓPSIA NEGATIVA? (COMO E QUANDO REALIZAR RE BIÓPSIA? TESTES MOLECULARES? PET RM?)
-
RENATO ALMEIDA ROSA DE OLIVEIRA SP
Moderador -
WALTER ANTONIO MELARATO JUNIOR SP
Debatedor / Debater -
GUSTAVO MARTIN VILLOLDO
Debatedor / Debater -
GUSTAVO FRANCO CARVALHAL RS
Debatedor / Debater
-
- 09h30 - 09h50
-
PAINEL: TESTES MOLECULARES EM CAP
-
RUI NOGUEIRA BARBOSA SP
Moderador
-
- 09h32 - 09h38
-
Screening e diagnóstico
-
LUIS FELIPE CELIA BRANDAO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h38 - 09h44
-
Decisão terapêutica (VA x TTO imediato)
-
RAVENDRA MONIZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h44 - 09h50
-
Definição de tratamentos sistêmicos
-
FABIO SCHUTZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h50 - 10h05
-
VIGILÂNCIA ATIVA: PODEMOS CONFIAR NO NOSSO DIAGNÓSTICO?
-
LUCAS MENDES NOGUEIRA MG
Palestrante / Speaker
-
- 10h05 - 10h20
-
PONTO - CONTRA PONTO: HIPERPLASIA PROSTÁTICA BENIGNA (120 G) + CAP DE MUITO BAIXO RISCO. COMO CONDUZIR?
-
DANIEL PESSUTTI SP
Moderador
-
- 10h07 - 10h13
-
Eu faço: Adenomectomia + VA
-
WLADIMIR ALFER JUNIOR SP
Debatedor / Debater
-
- 10h13 - 10h19
-
Eu faço: Prostatectomia upfront
-
RICCARDO AUTORINO
Debatedor / Debater
-
- 10h19 - 10h20
-
Conclusões
- 10h20 - 10h40
-
Intervalo
- 10h40 - 11h00
-
CASO CLÍNICO: PRODUTO DE RTU PRÓSTATA COM GLEASON 3+3. COMO CONDUZIR?
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Moderador -
PAULO PRIANTE KAYANO SP
Debatedor / Debater -
MARIO HENRIQUE BUENO BAVARESCO SP
Debatedor / Debater -
EVANDRO FALCAO DO NASCIMENTO PE
Debatedor / Debater
-
- 11h00 - 11h25
-
PAINEL: TERAPIAS ABLATIVAS NO CA PRÓSTATA
- 11h00 - 11h15
-
HIFU: Qual o caso ideal? Evolução da técnica
-
GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h15 - 11h20
-
Eletroporação irreversível
-
LUIZ TENORIO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h20 - 11h25
-
Crioablação
-
FERNANDO KIM
Palestrante / Speaker
-
- 11h25 - 11h50
-
PAINEL: RADIOTERAPIA NO PÓS OPERATÓRIO
-
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Moderador
-
- 11h26 - 11h31
-
UROLOGISTA - Adjuvante ou Resgate?
-
GUSTAVO MARTIN VILLOLDO
Palestrante / Speaker
-
- 11h31 - 11h36
-
UROLOGISTA - Quanto tempo de hormônio?
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h36 - 11h41
-
RADIOTERAPEUTA - Quais campos irradiar?
-
ICARO CARVALHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h41 - 11h46
-
UROLOGISTA – Complicações.
-
MARCOS FRANCISCO DALL’OGLIO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h46 - 11h50
-
Perguntas
- 11h50 - 12h00
-
QUAL O PAPEL DA BIÓPSIA NA RECIDIVA LOCAL?
-
ROBERTO DIAS MACHADO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h00 - 12h30
-
CASO CLÍNICO: PR + LN EXTENDIDA COM ISUP 4 + pT2c pN1 (1 GANGLIO PÉLVICO) + MARGENS LIVRES?
-
RODOLFO BORGES DOS REIS SP
Moderador -
FRANSBER RONDINELLE ARAUJO RODRIGUES DF
Debatedor / Debater -
MARJO DENINSON CARDENUTO PEREZ SP
Debatedor / Debater -
UBIRAJARA FERREIRA SP
Debatedor / Debater
-
-
- 12h30 - 13h30 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Ipsen. Como tratar o câncer de rim metastático em 2022
-
LUCAS MENDES NOGUEIRA MG
Palestrante / Speaker -
DENIS JARDIM SP
Palestrante / Speaker -
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 18h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - URO-ONCOLOGIA
-
RAFAEL RIBEIRO MEDUNA SP
Coordenador -
FERNANDO KORKES SP
Coordenador
- 14h00 - 14h15
-
RADIOTERAPIA HIPOFRACIONADA E ULTRA-HIPOFRACIONADA. NOVOS EQUIPAMENTOS NA RADIOTERAPIA
-
ELTON LEITE SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h30
-
LINFADENECTOMIA NA PROSTATECTOMIA RADICAL – ESTADO DA ARTE.
-
JEAN FELIPE PRODOCIMO LESTINGI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 15h00
-
PAINEL: CAP OLIGOMETASTÁTICO
-
DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO SP
Moderador
-
- 14h32 - 14h39
-
Existe espaço para cirurgia no câncer de próstata (oligo)metastático?
-
WALTER HENRIQUES DA COSTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h39 - 14h46
-
Tratamento direcionado para metástases
-
ICARO CARVALHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h46 - 14h53
-
Tratamento sistêmico
-
FABIO ROBERTO KATER SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h53 - 15h00
-
Discussão e Perguntas
- 15h00 - 15h15
-
ATUALIZAÇÕES NO TRATAMENTO TERANÓSTICO EM CAP METASTÁTICO
-
ELBA ETCHEBEHERE SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h15 - 15h35
-
Intervalo
- 15h35 - 16h20
-
CASO CLÍNICO: PEQUENAS MASSAS RENAIS (OBSEERVAÇÃO / BX / TER ABLATIVA / NEFRE PARCIAL)
-
MAURICIO DENER CORDEIRO SP
Moderador -
PEDRO IVO C. RAVIZZINI SP
Palestrante / Speaker -
TIAGO APARECIDO SILVA SP
Palestrante / Speaker -
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Palestrante / Speaker -
GILBERTO SABER SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h20 - 16h35
-
TUMOR RENAL: EXISTE DIFERENÇA NO SEGUIMENTO DOS DIFERENTES TIPOS HISTOLÓGICOS? E O PAPEL DA ADJUVÂNCIA?
-
STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h35 - 16h50
-
USO DE AGENTES HEMOSTÁTICOS NA NEFRECTOMIA PARCIAL
-
CARLO CAMARGO PASSEROTTI
Palestrante / Speaker
-
- 16h50 - 17h05
-
NEFRECTOMIA PARCIAL EM CASOS COMPLEXOS: COMO PLANEJAR
-
AURUS DOURADO MENESES PI
Palestrante / Speaker
-
- 17h05 - 17h20
-
PAINEL: TRATAMENTO DIRIGIDO DAS METÁSTASES NO TUMOR RENAL (METASTASECTOMIA E RADIOCIRURGIA)
-
RAFAEL NEUPPMANN FERES SP
Moderador
-
- 17h06 - 17h12
-
Cirurgia
-
GUILHERME PHILOMENO PADOVANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h12 - 17h18
-
Radioterapia
-
BERNARDO PERES SALVAJOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h18 - 17h20
-
Conclusões
- 17h20 - 17h35
-
NA ERA DA IMUNOTERAPIA, EXISTEM MUDANÇAS NAS INDICAÇÕES DE LINFADENECTOMIA?
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h35 - 17h50
-
QUANDO FAZER NEFRECTOMIA CITORREDUTORA?
-
ANTONIO POMPEO SP
Palestrante / Speaker
-
-
Sala São Paulo
- 08h00 - 12h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - MEDICINA SEXUAL
-
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Coordenador -
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Coordenador
- 08h00 - 09h15
-
1) MÓDULO: PAINEL PRÓSTATA E DISFUNÇÃO SEXUAL
- 08h00 - 08h30
-
PAINEL: TRATAMENTO CLÍNICO DA LUTS E DISTÚRBIOS SEXUAIS
- 08h00 - 08h10
-
Efeitos adversos dos tratamentos medicamentosos de HPB na função sexual: mito ou verdade? E como conduzir?
-
GERALDO EDUARDO DE FARIA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h10 - 08h20
-
Opções terapeuticas em DE+LUTS: terapia combinada melhora resposta de ambos?
-
SIDNEY GLINA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h20 - 08h30
-
Terapia de Reposição de Testosterona e LUTS/HPB: herói ou vilão?
-
ADRIANO FREGONESI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 09h00
-
PAINEL: É POSSIVEL PRESERVAR A EJACULAÇÃO NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DA HPB?
- 08h30 - 08h40
-
Sim, com Técnicas ressecção
-
LUCIANO TEIXEIRA E SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h40 - 08h50
-
Sim, com MIST
-
ANDRE KIVES BERGER
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 09h00
-
Sim, com uso de Laser
-
FLAVIO LOBO HELDWEIN SC
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 09h15
-
Discussão
- 09h15 - 10h15
-
2) MÓDULO: TRATAMENTO DO CÂNCER DE PRÓSTATA E DISFUNÇÕES SEXUAIS
- 09h16 - 10h15
-
PAINEL: PRESERVAÇÃO DAS FUNÇÕES SEXUAIS EM TTO DO CA DE PROSTATA LOCALIZADO
- 09h16 - 09h23
-
Eu indico radioterapia
-
ROBSON FERRIGNO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h23 - 09h31
-
Eu indico cirurgia nerve sparing (aberta/lap/robótica)
-
GUSTAVO CASERTA LEMOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h31 - 09h39
-
Eu indico técnicas ablativas
-
CLAUDIO BOVOLENTA MURTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h39 - 09h49
-
De pós tratamento cirúrgico de câncer prostático: prevenção, reabilitação ou tratamento?
-
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h49 - 09h59
-
Terapia de reposição de testosterona em homens com câncer de próstata
-
MARCELO RODRIGUES CABRINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h59 - 10h14
-
Discussão
- 10h14 - 10h29
-
Intervalo
- 10h29 - 11h14
-
3) MODULO: INTERCONSULTA COM O ESPECIALISTA
- 10h29 - 10h39
-
Ultrassonografia com doppler peniano em disfunções sexuais
-
EDUARDO P. MIRANDA CE
Palestrante / Speaker
-
- 10h39 - 10h49
-
Disturbios do sono: como avaliar e quais as consequências pra função sexual?
-
PEDRO RODRIGUES GENTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h49 - 10h59
-
Depressão e distúrbios sexuais: quais ferramentas o urologista deve utilizar no diagnóstico diferencial?
-
CARMITA ABDO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h59 - 11h14
-
Discussão
- 11h14 - 12h00
-
4) MÓDULO: CIRURGIA PENIANA
- 11h14 - 11h22
-
Procedimentos estéticos de ganho de volume e comprimento peniano: qual a evidência?
-
EDUARDO BERNA BERTERO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h22 - 11h30
-
Como diminuir complicações em cirurgia de implante de prótese peniana?
-
ARCHIMEDES NARDOZZA JÚNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h30 - 11h38
-
Estratégias de recuperação do tamanho e volume peniano em Doença de Peyronie
-
CELSO GROMATZKY SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h38 - 11h46
-
Tratamento cirúrgico do pênis embutido adquirido no adulto
-
ANDRÉ CAVALCANTI RJ
Palestrante / Speaker
-
- 11h46 - 12h00
-
Discussão
-
- 12h00 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h00 - 18h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - INFERTILIDADE
-
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Coordenador -
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Coordenador
- 14h00 - 14h15
-
PALESTRA INAUGURAL: Prevalência da Infertilidade Mundial, o ser humano está ficando mais infértil?
-
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 15h00
-
OLIGOZOOSPERMIA: O QUE TEMOS PARA OFERECER PARA O PACIENTE OLIGOZOOSPÉRMICO?
-
MAURO BIBANCOS DE ROSE SP
Moderador
-
- 14h15 - 14h27
-
AULA 1: Causas de Oligozoospermia
-
RAFAEL FAVERO AMBAR SP
Debatedor / Debater
-
- 14h27 - 14h39
-
AULA 2: Manejo clínico da oligozoospermia
-
DALMO DE BARROS E SILVA TO
Palestrante / Speaker
-
- 14h39 - 14h59
-
Discussão de casos clinicos
-
MAURO BIBANCOS DE ROSE SP
Moderador
-
- 14h59 - 15h49
-
AZOOSPERMIA
- 14h59 - 15h06
-
Definição, epidemiologia e causas de Azoospermia
-
MATHEUS TEIXEIRA ROQUE SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h06 - 15h13
-
Avaliação clínica de Azoospermia
-
RICARDO DESTRO SAADE SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h13 - 15h20
-
Manejo medicamentoso da azoospermia não obstrutiva por Hipo-Hipo
-
GUILHERME JACOM ABDULMASSIH WOOD SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h20 - 15h27
-
Manejo medicamentoso da azoospermia não obstrutiva por Hipo-Hiper
-
CONRADO ALVARENGA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h27 - 15h34
-
Técnicas de obtenção de espermatozoides nas azoospermias não obstrutivas
-
GUSTAVO MARQUESINE PAUL PR
Palestrante / Speaker
-
- 15h34 - 15h41
-
Técnicas de obtenção de espermatozoides nas azoospermias obstrutivas
-
EDSON BORGES JUNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h41 - 15h49
-
Perguntas
- 15h49 - 16h04
-
Intervalo
- 16h04 - 16h44
-
VARICOCELE
- 16h04 - 16h11
-
Epidemiologia, fisiopatologia e classificação
-
RAPHAEL HENRIQUE FERREIRA SANTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h11 - 16h18
-
Diagnóstico: apenas o exame físico é realmente o suficiente?
-
CAIO EDUARDO VALADA PANE SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h18 - 16h25
-
Tratamento: indicações, técnicas e resultados
-
HELCE RIBEIRO JULIO JUNIOR RJ
Palestrante / Speaker
-
- 16h25 - 16h32
-
Varicocele no adolescente: quando devemos indicar tratamento?
-
MATHEUS FERREIRA GRONER SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h32 - 16h44
-
Perguntas
- 16h44 - 17h19
-
ISTS E INFERTILIDADE
- 16h44 - 16h51
-
Prevalência de ISTs em adultos jovens – realidade atual
-
ZEIN MOHAMED SAMMOUR SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h51 - 16h58
-
Fisiopatogenia de ISTs na função testicular
-
JOAO PAULO GRECO DE FREITAS CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h58 - 17h05
-
Tratamentos de acordo com o patógeno
-
ALVARO FURTADO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h05 - 17h19
-
Perguntas
- 17h19 - 17h29
-
CRIOPRESERVAÇÃO DE SÊMEN
- 17h19 - 17h29
-
Quais indicações e como proceder: Aspectos práticos da criopreservação de sêmen.
-
SANDRO CASSIANO ESTEVES SP
Palestrante / Speaker
-
-
Sala Chagall
- 08h00 - 12h45 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - LITÍASE URINÁRIA E ENDOUROLOGIA
-
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Coordenador -
FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI SP
Coordenador
- 08h00 - 08h05
-
Abertura
- 08h00 - 08h15
-
Investigação radiológica da litíase urinária: Sempre tomografia computadorizada?
-
VICTOR AUGUSTO SANGUINETTI S. LEITÃO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h30
-
Como o urologista pode investigar e tratar clinicamente a litíase urinária?
-
TAMARA DA SILVA CUNHA RJ
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 08h40
-
Litíase renal assintomática: Quando e como tratar?
-
GIOVANNI SCALA MARCHINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h40 - 08h50
-
Preparo pré-operatório para cirurgia endourológica: Quais cuidados devemos tomar?
-
SILVIO DA RESSURREIÇAO PIRES SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 09h00
-
Temos novidades na Litotripsia Extracorpórea?
-
RENATO NARDI PEDRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 09h10
-
Cuidados com a fluoroscopia: Proteja-se da irradiação!
-
ALEXANDRE DANILOVIC SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h10 - 09h20
-
Bainha ureteral em ureteroscopia flexível: Sempre usar? Qual usar?
-
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 09h35
-
Litotridor a laser: Qual o status atual?
-
EDUARDO MAZZUCCHI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 09h45
-
Dusting X Basketing: esta discussão ainda é pertinente?
-
ERNESTO REGGIO SC
Palestrante / Speaker
-
- 09h45 - 09h55
-
Cuidados com pressão intra-renal durante ureteroscopia flexível
-
WILSON MOLINA
Palestrante / Speaker
-
- 09h55 - 11h00
-
Intervalo
- 11h00 - 11h15
-
Complicações da ureterorrenolitotripsia flexível: Como evitar e manejar?
-
MARCELO DENILSON BAPTISTUSSI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h15 - 11h25
-
Duplo J pós ureteroscopia : Quando usar, qual usar e como minimizar o desconforto?
-
MÁRIO HENRIQUE ELIAS DE MATTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h25 - 12h45
-
Discussão de Casos
-
MARCELO DENILSON BAPTISTUSSI SP
Moderador -
EDUARDO MAZZUCCHI SP
Debatedor / Debater -
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Debatedor / Debater -
RENATO NARDI PEDRO SP
Debatedor / Debater -
WILSON MOLINA
Debatedor / Debater
-
-
- 12h45 - 14h20 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h20 - 18h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - LITÍASE URINÁRIA E ENDOUROLOGIA
-
FABIO VICENTINI SP
Coordenador -
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Coordenador
- 14h20 - 14h30
-
Tipos de posição para cirurgia renal percutânea: existe superioridade de alguma delas?
-
RODRIGO PERRELLA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 14h40
-
Acido Tranexâmico deve ser usado de rotina nas cirurgias percutâneas?
-
CARLOS ALFREDO BATAGELLO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 14h50
-
Ultrasonografia em cirurgia renal percutânea: Quando e como utilizar?
-
FABIO VICENTINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h50 - 15h00
-
Quando utilizar minipercutânea ou percutânea standard?
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h00 - 15h10
-
Como realizar acesso percutâneo em decúbito ventral?
-
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h10 - 15h20
-
Como realizar acesso percutâneo em decúbito dorsal ?
-
OSCAR EDUARDO HIDETOSHI FUGITA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h20 - 15h30
-
Cirurgia renal percutânea ambulatorial é factível em quais situações?
-
LUIZ ALEXANDRE VILARES DA COSTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 16h30
-
Intervalo
- 16h30 - 16h40
-
Complicações na cirurgia renal percutânea: Como evitar e tratar?
-
WILMAR AZAL NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h40 - 16h50
-
Endoscopic combined intrarenal surgery (ECIRS): Quando e Como fazer?
-
FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h50 - 18h00
-
Discussão de Casos
-
FABIO VICENTINI SP
Moderador -
OSCAR EDUARDO HIDETOSHI FUGITA SP
Debatedor / Debater -
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Debatedor / Debater -
FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI SP
Debatedor / Debater -
RODRIGO PERRELLA SP
Debatedor / Debater
-
-
Sala WTC Galeria
- 08h00 - 12h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - LAPAROSCOPIA E CIRURGIA ROBÓTICA
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Coordenador -
GUILHERME DE ALMEIDA PRADO COSTA SP
Coordenador
- 08h00 - 09h00
-
PROSTATECTOMIA RADICAL VLP: COMO COMEÇAR?
-
ELINEY FERREIRA FARIA SP
Moderador
-
- 08h03 - 08h11
-
Colo vesical
-
FELIPE PUGLIESI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h11 - 08h18
-
Plano posterior e vesículas
-
LIMIRIO MOREIRA DA FONSECA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h18 - 08h25
-
Pedículos laterais e preservação do feixe
-
ANUAR IBRAHIM MITRE SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h25 - 08h32
-
Ápice e uretra
-
ALEXANDRE CESAR SANTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h32 - 08h39
-
Anastomose
-
ALEXANDRE STIEVANO CARLOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h39 - 08h46
-
Acesso extraperitoneal
-
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Palestrante / Speaker
-
- 08h46 - 09h00
-
Discussão com perguntas da plateia
-
ELINEY FERREIRA FARIA SP
Moderador
-
- 09h00 - 09h40
-
NEFRECTOMIA PARCIAL VLP: COMO COMEÇAR?
-
RICARDO JORDAO DUARTE SP
Moderador
-
- 09h05 - 09h13
-
Exposição do rim
-
MATHEUS NEVES RIBEIRO DA SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h13 - 09h21
-
Abordagem do Hilo
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h21 - 09h29
-
Renorrafia
-
HIURY SILVA ANDRADE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h29 - 09h40
-
Discussão com perguntas da plateia
- 09h40 - 10h15
-
NEFRECTOMIA PARCIAL
- 09h40 - 09h52
-
Agentes hemostáticos para nefrectomia parcial: Quando usar e quais as diferenças?
-
RICCARDO AUTORINO
Palestrante / Speaker
-
- 09h52 - 10h04
-
Navegação e telestração em nefrectomia parcial: o que temos hoje?
-
DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h04 - 10h15
-
D-scope em nefrectomia parcial
-
ANDRE KIVES BERGER
Palestrante / Speaker
-
- 10h40 - 11h20
-
COMPLICAÇÕES: COMO EVITAR?
-
HAMILTON DE CAMPOS ZAMPOLLI SP
Moderador
-
- 10h40 - 10h48
-
Linfocele na prostatectomia
-
JOÃO PAULO PRETTI FANTIN SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h48 - 10h56
-
Fistula arteriovenosa na nefrectomia parcial
-
ARNALDO FAZUOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h56 - 11h04
-
Sangramento na nefrectomia parcial
-
GIULIANO BETONI GUGLIELMETTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h04 - 11h20
-
Discussão com perguntas da plateia
-
HAMILTON DE CAMPOS ZAMPOLLI SP
Moderador
-
- 11h20 - 12h00
-
COMPLICAÇÕES: COMO CORRIGIR?
-
ALEXANDRE SOARES GRIECO SP
Moderador
-
- 11h25 - 11h32
-
Lesão de cava
-
SANDRO MENDONÇA DE FARIA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h32 - 11h40
-
Lesão do meato ureteral na prostatectomia
-
SAMUEL SANTANA DA COSTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h40 - 11h48
-
Abertura de reto
-
OSÉAS DE CASTRO NEVES NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h48 - 12h00
-
Discussão com perguntas da plateia
-
ALEXANDRE SOARES GRIECO SP
Moderador
-
-
- 12h00 - 13h30 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 13h30 - 18h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - LAPAROSCOPIA E CIRURGIA ROBÓTICA
-
MATHEUS NEVES RIBEIRO DA SILVA SP
Coordenador -
VICTOR SROUGI SP
Coordenador
- 13h30 - 14h15
-
HOT TOPICS EM ROBÓTICA
-
WALTER HENRIQUES DA COSTA SP
Moderador
-
- 13h30 - 13h40
-
Single Port: Presente e Futuro
-
MARCIO COVAS MOSCHOVAS
Palestrante / Speaker
-
- 13h40 - 13h50
-
Experiência inicial com Versius
-
GILBERTO LAURINDO ALMEIDA SC
Palestrante / Speaker
-
- 13h50 - 14h00
-
Como melhorar a continência precoce na prostatectomia robótica.
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 14h15
-
Discussão com perguntas da plateia
-
WALTER HENRIQUES DA COSTA SP
Moderador
-
- 14h15 - 16h00
-
PAINEL DE VÍDEOS
-
CELSO HEITOR DE FREITAS JR SP
Moderador
-
- 14h20 - 14h35
-
Adenomectomia Robótica
-
OSKAR GRAU KAUFMANN SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h35 - 14h50
-
Pieloplastia Laparoscópica
-
MAURO MIGUEL DE LIMA SOUSA BARBOSA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h50 - 15h05
-
Reimplante Ureteral Robótico
-
VICTOR SROUGI SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h05 - 15h20
-
Adrenalectomia Laparoscópica
-
JOSE HENRIQUE DALLACQUA SANTIAGO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h20 - 15h35
-
Correção de Fistula Vesico Vaginal
-
MIRANDOLINO BATISTA MARIANO RS
Palestrante / Speaker
-
- 15h35 - 15h50
-
Nefrectomia parcial retroperitoneoscopica
-
PERICLES RIOS AUAD SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h50 - 16h00
-
Discussão com perguntas da plateia
- 16h30 - 17h40
-
CISTECTOMIA MINIMAMENTE INVASIVA
-
ALEXANDRE CRIPPA SANTANNA SP
Moderador
-
- 16h35 - 16h47
-
Cistectomia minimamente invasiva: como e quando começar?
-
FERNANDO KORKES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h47 - 16h59
-
Cistectomia na mulher - variações
-
THIAGO SANTANA SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h59 - 17h11
-
Bricker intra e extra-corpóreo
-
DAHER CEZAR CHADE SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h11 - 17h23
-
Neobexiga ileal ortotópica intracorpórea
-
RENATO ALMEIDA ROSA DE OLIVEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h23 - 17h40
-
Discussão com perguntas da plateia
- 17h40 - 18h00
-
CASOS COMPLEXOS PR ROBÓTICA: PÓS RT/ PÓSBT/ PÓSHIFU
-
ELINEY FERREIRA FARIA SP
Palestrante / Speaker
-
-
Sala Matisse
- 08h00 - 13h45 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - UROLOGIA DE CONSULTÓRIO
-
PEDRO LUIZ MACEDO CORTADO SP
Coordenador -
IDERPOL LEONARDO TOSCANO JUNIOR SP
Coordenador
- 08h00 - 08h10
-
INSERÇÃO DO MÉDICO NA TELECONSULTA
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h10 - 08h25
-
Discussão
-
MARCELO DE QUEIROZ CERQUEIRA BA
Debatedor / Debater -
KARIN MARISE JAEGER ANZOLCH RS
Debatedora / Debater -
BRUNNO RAPHAEL IAMASHITA VORIS SP
Debatedor / Debater
-
- 08h25 - 08h55
-
VÍDEO-AULA DE TÉCNICAS DE POSTECTOMIA NA INFÂNCIA
- 08h25 - 08h28
-
Apresentação
- 08h28 - 08h35
-
Circuncisão (neo-natal)
-
FERNANDO KORKES SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 08h42
-
Dispositivo Plástico (Plastic-Bell)
-
MILTON BORRELLI JR SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h42 - 08h49
-
Técnica clássica
-
ANTONIO EUCLIDES P DE SOUZA JR SC
Palestrante / Speaker
-
- 08h49 - 08h55
-
Discussão + Conclusão
- 08h55 - 09h02
-
ORQUIALGIA E VARICOCELE: DEVO OPERAR?
-
MARCELLO MACHADO GAVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h02 - 10h13
-
DOR PÉLVICA E ORQUIALGIA CRÔNICA
-
LUIZ CARLOS MACIEL SP
Moderador
-
- 09h05 - 09h12
-
Como fazer o diagnóstico (exame físico e de imagem)?
-
JULYANA KANATE MAZZONI MOROMIZATO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h12 - 09h19
-
Fisioterapia
-
CLAUDIA DE ALMEIDA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h19 - 09h26
-
Acupuntura
-
THYAGO MARTUCCI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h26 - 09h33
-
Tratamento medicamentoso oral
-
ALEXANDRA RAFFAINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h33 - 10h00
-
Tratamento intra-vesical
-
EDSON GURFINKEL SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h00 - 10h07
-
Bloqueios e Neurotripsia
-
JORGE HALLAK SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h07 - 10h13
-
Conclusão
-
LUIZ CARLOS MACIEL SP
Moderador
-
- 10h13 - 10h33
-
Intervalo
- 10h33 - 10h45
-
MANEJO DAS VERRUGAS DE HPV: DO SIMPLES AO COMPLEXO
-
JÚLIO JOSÉ MÁXIMO DE CARVALHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h45 - 11h00
-
O QUE O UROLOGISTA PRECISA SABER SOBRE VACINAS?
-
JESSE REIS ALVES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h10
-
Discussão
-
CHARLES ROSENBLATT SP
Moderador
-
- 11h10 - 11h24
-
HEMOSPERMIA
- 11h10 - 11h17
-
Diagnósticos diferenciais e Investigação
-
EMIL HACAD SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h17 - 11h24
-
Como tratar?
-
CLAUDIO HIDEKI TOI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h24 - 11h34
-
CISTITE ACTÍNICA: QUAIS AS ALTERNATIVAS PARA O TRATAMENTO?
-
LUIZ HENRIQUE DE ANDRADE ARAUJO PE
Palestrante / Speaker
-
- 11h34 - 11h49
-
ORIENTAÇÕES NUTRICIONAIS PARA O PACIENTE COM LITÍASE DE REPETIÇÃO
-
SULA DE CARMARGO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h49 - 11h56
-
MANEJO DOS SINTOMAS RELACIONADOS AO CATÉTER DUPLO J
-
EYDER LEITE FERREIRA MG
Palestrante / Speaker
-
- 11h56 - 12h31
-
CHOOSING WISELY: CONDUTAS QUE NÃO DEVO ADOTAR NO CONSULTÓRIO!
- 11h56 - 12h03
-
1) Por que não realizar estadiamento sistêmico em homens com CaP de baixo e muito-baixo risco?
-
GUILHERME ANTONIO VELOSO COARACY DF
Palestrante / Speaker
-
- 12h03 - 12h10
-
2) Por que não repor testosterona em homens com queixas sexuais e testo sérica normal
-
EDUARDO AUGUSTO CORREA BARROS SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h10 - 12h17
-
3) Por que não "tratar" a elevação de PSA com antibióticos?
-
JOSÉ PONTES JÚNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h17 - 12h24
-
4) Por que não prescrever antibióticos para indivíduos com bacteriúria assintomática?
-
CRISTIANO LINCK PAZETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h24 - 12h31
-
5) Por que não utilizar quinolonas como 1a opção de tratamento da ITU não complicada?
-
VALTER CASSAO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h31 - 12h41
-
MICRO-HEMATÚRIA: QUANDO E COMO INVESTIGAR?
-
ANDRE LOPES SALAZAR MG
Palestrante / Speaker
-
- 12h41 - 13h08
-
VASECTOMIA
-
LAWRENCE ASEBA TIPO SP
Moderador
-
- 12h44 - 12h51
-
Considerações legais e aconselhamento
-
ARILSON DE SOUSA CARVALHO JR. MG
Palestrante / Speaker
-
- 12h51 - 12h58
-
Podemos aprimorar a técnica da vasectomia?
-
EDUARDO BERNA BERTERO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h58 - 13h05
-
Complicações da vasectomia e seu manejo (dor, hematoma, câncer de próstata)
-
CESAR MILTON MARINELLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h05 - 13h08
-
Conclusão
- 13h08 - 13h15
-
CUIDADOS PRÉ OPERATÓRIO COM HIPOGLICEMIANTES (OZEMPIC, SAXENDA, TRULICIT, ETC)
-
ENIS DONIZETTI
Palestrante / Speaker
-
- 13h15 - 13h25
-
CICLISMO E DISTÚRBIOS UROLÓGICOS ( DE E CÂNCER): TEM ALGUMA CORRELAÇÃO?
-
GUSTAVO RUSCHI BECHARA ES
Palestrante / Speaker
-
- 13h25 - 13h35
-
ATUALIZAÇÃO EM HÉRNIORRAFIA INGUINAL: UM PROCEDIMENTO DO UROLOGISTA
-
CARLOS RICARDO DOI BAUTZER SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h35 - 13h45
-
SINTOMAS MICCIONAIS E FITOTERÁPICOS: ALGUMA EVIDÊNCIA?
-
FABIO FERRO RODRIGUES SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 12h05 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
Sala Rio de Janeiro
- 08h00 - 12h05 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - URONEUROLOGIA E INCONTINÊNCIA APÓS PROSTATECTOMIA
-
ANA PAULA BOGDAN SP
Coordenadora
- 08h00 - 09h05
-
DOENÇAS QUE AFETAM A MEDULA SUPRA-SACRAL
- 08h00 - 08h05
-
Introdução e boas vindas
-
ANA PAULA BOGDAN SP
Moderadora
-
- 08h05 - 08h15
-
Hiperatividade detrusora – Prevalência, fisiopatologia, avaliação e tratamento
-
PAULO ROBERTO RODRIGUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h25
-
Dissinergia Detrusor-esfincteriana – Efeitos na bexiga e trao urinário superior
-
CAIO CESAR CINTRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h25 - 08h35
-
Infecção urinária recorrente no paciente em cateterismo intermitente
-
HAYLTON JORGE SUAID SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 09h05
-
Discussão de Casos
-
ANA PAULA BOGDAN SP
Moderadora -
PAULO ROBERTO RODRIGUES SP
Debatedor / Debater -
CAIO CESAR CINTRA SP
Debatedor / Debater -
HAYLTON JORGE SUAID SP
Debatedor / Debater
-
- 09h05 - 10h10
-
OUTRAS DISFUNÇÕES NEUROGÊNICAS DO TRATO URINÁRIO
- 09h05 - 09h10
-
Introdução e boas vindas
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Moderador
-
- 09h10 - 09h20
-
Urodinâmica na mielomeningocele: Quando iniciar, quando repetir e implicações para o tratamento
-
JOAO LUIZ AMARO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 09h30
-
Insuficiência Esfincteriana Neurogênica – Como tratar?
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 09h30 - 09h40
-
Quando indicar cirurgia para HPB em paciente com Doença de Parkinson?
-
SILVIO ALMEIDA PR
Palestrante / Speaker
-
- 09h40 - 10h10
-
Discussão de Casos
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Moderador -
JOAO LUIZ AMARO SP
Debatedor / Debater -
DAVID ALAN GINSBERG
Debatedor / Debater -
SILVIO ALMEIDA PR
Debatedor / Debater
-
- 10h10 - 10h25
-
Intervalo
- 10h25 - 12h05
-
INCONTINÊNCIA URINÁRIA APÓS PROSTATECTOMIA
- 10h25 - 10h30
-
Introdução e boas vindas
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Moderador
-
- 10h30 - 10h40
-
Avaliação e manejo inicial
-
MARIO HENRIQUE TAVARES MARTINS SE
Palestrante / Speaker
-
- 10h40 - 10h50
-
Incontinência urinária leve: Há lugar para agentes injetáveis?
-
THULIO BOSI VIEIRA BRANDAO DF
Palestrante / Speaker
-
- 10h50 - 11h00
-
Slings na IUPP leve a moderada: Como escolher?
-
JOSE ANTONIO PENEDO PREZOTI ES
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h10
-
Esfíncter artificial para todos?
-
WILHELM HUEBNER
Palestrante / Speaker
-
- 11h10 - 11h20
-
Falha do esfíncter artificial: Como proceder?
-
JOSE AILTON FERNANDES SILVA RJ
Palestrante / Speaker
-
- 11h20 - 12h00
-
Discussão de Casos
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Moderador -
MARIO HENRIQUE TAVARES MARTINS SE
Debatedor / Debater -
THULIO BOSI VIEIRA BRANDAO DF
Debatedor / Debater -
JOSE ANTONIO PENEDO PREZOTI ES
Debatedor / Debater -
WILHELM HUEBNER
Debatedor / Debater -
JOSE AILTON FERNANDES SILVA RJ
Debatedor / Debater
-
- 12h00 - 12h05
-
ENCERRAMENTO
-
- 12h05 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h00 - 18h05 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP - RECONSTRUTIVA
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Coordenador -
JULIO GEMINIANI SP
Coordenador
- 14h00 - 14h30
-
PONTO E CONTRA - PONTO: ESTREITAMENTO DE FOSSA NAVICULAR
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Moderador
-
- 14h00 - 14h10
-
Eu escolho o retalho de Jordan
-
DANIEL CHARRET DIEGUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h10 - 14h20
-
2. Eu escolho o Enxerto dorsal (mini Kulkarny) ou Enxerto ventral inlay
-
JULIO GEMINIANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h20 - 14h30
-
Discussão
- 14h30 - 15h20
-
ESTADO DA ARTE: URETRA PENIANA
-
JULIO GEMINIANI SP
Moderador
-
- 14h30 - 14h40
-
O que muda na abordagem de estreitamentos em pacientes com história de hipospádia?
-
DIEGO ESTEVAM GOMES OLIVEIRA MG
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 14h50
-
Como “sequenciar” o tratamento de paciente com pênis torto congênito e estenose de uretra?
-
DIEGO ESTEVAM GOMES OLIVEIRA MG
Palestrante / Speaker
-
- 14h50 - 15h00
-
Quais os verdadeiros resultados da uretroplastia com enxerto de mucosa oral, na Panestenose?
-
BENHUR ROSENDO GOMES DE LIMA PE
Palestrante / Speaker
-
- 15h00 - 15h10
-
Por que realizar uretrostomia perineal ampliada?
-
RODRIGO KETZER KREBS PR
Palestrante / Speaker
-
- 15h10 - 15h20
-
Discussão
- 15h20 - 15h50
-
PONTO E CONTRA - PONTO EM URETRA POSTERIOR: ESTENOSE DE URETRA BULBO- MEMBRANOSA MENOR QUE 2 CM PÓS RADIOTERAPIA.
-
ANDRÉ CAVALCANTI RJ
Moderador
-
- 15h20 - 15h30
-
Eu faço uretroplastia anastomótica clássica
-
SÉRGIO FELIX XIMENES SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 15h40
-
Eu faço Uretroplastia não transectante com dissecção intraesficteriana
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 15h50
-
Discussão
- 15h50 - 16h20
-
PONTO E CONTRA PONTO: ESTENOSE DA URETRA MEMBRANOSA EXTENSA
-
ANDRÉ CAVALCANTI RJ
Moderador
-
- 15h50 - 16h00
-
Eu faço uretroplastia com enxerto de mucosa oral
-
GILBERTO OLIVEIRA VIANNA FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h00 - 16h10
-
Eu faço Uretroplastia anastomótica
-
BENHUR ROSENDO GOMES DE LIMA PE
Palestrante / Speaker
-
- 16h10 - 16h20
-
Discussão
- 16h20 - 16h40
-
ESTENOSE DA ANASTOMOSE URETRO - VESICAL PÓS PTR
-
SÉRGIO FELIX XIMENES SP
Moderador
-
- 16h20 - 16h30
-
Como escolher a abordagem? Qual o papel a cirurgia robótica?
-
ANDRÉ CAVALCANTI RJ
Palestrante / Speaker
-
- 16h30 - 16h40
-
Optilume, o balão com Paquitaxel, quando e como utilizar?
-
ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO DF
Palestrante / Speaker
-
- 16h40 - 16h50
-
ESTENOSE DE COLO VESICAL PÓS RTU, LASER, COMO RESOLVER?
-
SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h50 - 17h05
-
ESTENOSE DE URETRA FEMININA: Como diagnosticar e tratar essa doença rara?
-
LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h05 - 17h45
-
TÓPICOS DESAFIADORES
-
SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO SP
Moderador
-
- 17h05 - 17h15
-
Qual a evidência do uso de câmara hiperbárica na cirurgia reconstrutiva ?
-
HENRIQUE DONIZETTI BIANCHI FLORINDO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h15 - 17h25
-
Fístula uretro cutâneas pós uretroplastia: como eu resolvo?
-
ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO DF
Palestrante / Speaker
-
- 17h25 - 17h35
-
Reconstrução uretral pós Fournier: como conduzir esse desafio?
-
BENHUR ROSENDO GOMES DE LIMA PE
Palestrante / Speaker
-
- 17h35 - 17h45
-
Discussão
- 17h45 - 18h05
-
ESTENOSE DE URETRA PÓS TRAUMA DE BACIA
-
JULIO CESAR CAMPOS BISSOLI SP
Moderador
-
- 17h45 - 17h55
-
Alinhar precoce melhoram o resultados? Devo abordar a estenose precoce ou tardiamente?
-
RODRIGO KETZER KREBS PR
Palestrante / Speaker
-
- 17h55 - 18h05
-
Qual a realidade sobre a continência urinária destes pacientes?
-
SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
-
Sala Degas
- 08h00 - 12h05 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP HPB (HIPERPLASIA PROSTÁTICA BENIGNA)
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Coordenador
- 08h00 - 09h05
-
CENÁRIO ATUAL DA HPB
- 08h00 - 08h05
-
Introdução e boas vindas
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Moderador
-
- 08h05 - 08h15
-
Ainda há espaço para RTU convencional?
-
PAULO CORDEIRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h25
-
Quando indicar estudo urodinâmico antes de indicar cirurgia?
-
FRANCISCO KANASIRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h25 - 08h35
-
As cirurgias minimamente invasivas de próstata (MIST) competem com: Tratamento medicamentoso ou cirurgia?
-
DAVID SUSSMAN
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 08h45
-
Como implementar alta tecnologia em serviços públicos?
-
CARLOS ARTURO LEVI DANCONA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 09h05
-
Discussão de Casos
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Moderador -
PAULO CORDEIRO SP
Debatedor / Debater -
FRANCISCO KANASIRO SP
Debatedor / Debater -
DAVID SUSSMAN
Debatedor / Debater -
CARLOS ARTURO LEVI DANCONA SP
Debatedor / Debater
-
- 09h05 - 09h50
-
TRATAMENTO DE PRÓSTATAS VOLUMOSAS
- 09h05 - 09h10
-
Introdução e boas vindas
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Moderador
-
- 09h10 - 09h20
-
RTU de próstata bipolar
-
ARMANDO DOS SANTOS ABRANTES SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 09h30
-
Enucleação endoscópica de próstata com laser
-
RODRIGO LOUREIRO RJ
Palestrante / Speaker
-
- 09h30 - 09h40
-
Enucleação endoscópica bipolar
-
ALBERTO AMBROGINI SC
Palestrante / Speaker
-
- 09h40 - 09h50
-
Prostatectomia simples robótica
-
RICARDO DE LIMA FAVARETTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h50 - 10h10
-
DISCUSSÃO DE CASOS
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Moderador -
ARMANDO DOS SANTOS ABRANTES SP
Debatedor / Debater -
RODRIGO LOUREIRO RJ
Debatedor / Debater -
ALBERTO AMBROGINI SC
Debatedor / Debater -
RICARDO DE LIMA FAVARETTO SP
Debatedor / Debater
-
- 10h10 - 10h25
-
Intervalo
- 10h25 - 12h00
-
SITUAÇÕES ESPECIAIS EM HPB
- 10h25 - 10h30
-
Introdução e boas vindas
-
ALEXANDRE ISCAIFE SP
Moderador
-
- 10h30 - 10h40
-
Pacientes com PSA elevado e biópsias negativas - Ainda há espaço para RTU diagnóstica?
-
DAVI CONSTANTIN SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h40 - 10h50
-
Tratamento cirúrgico de pacientes em vigência de anticoagulação usando fotovaporização prostática
-
TIAGO J.BORELLI BOVO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h50 - 11h00
-
Como melhor manejar a incontinência urinária pós cirurgia para HPB?
-
DANIEL MOSER SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h10
-
O que fazer com o paciente que não quer perder a ejaculação?
-
ALBERTO AZOUBEL ANTUNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h10 - 11h20
-
Enucleação endoscópica com laser - tipo de laser importa? Equipamento próprio vale a pena? Como vencer a curva de aprendizado inicial?
-
THIAGO HOTA PR
Palestrante / Speaker
-
- 11h20 - 12h00
-
Discussão de Casos
-
ALEXANDRE ISCAIFE SP
Apresentador -
DAVI CONSTANTIN SP
Debatedor / Debater -
TIAGO J.BORELLI BOVO SP
Debatedor / Debater -
DANIEL MOSER SP
Debatedor / Debater -
ALBERTO AZOUBEL ANTUNES SP
Debatedor / Debater -
THIAGO HOTA PR
Debatedor / Debater
-
- 12h00 - 12h05
-
ENCERRAMENTO
-
- 14h00 - 18h05 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP UROLOGIA FEMININA
-
MILTON SKAFF JUNIOR SP
Coordenador -
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Coordenador
- 14h00 - 15h05
-
MODULO I: OBSTRUÇÃO INFRAVESICAL NA MULHER
- 14h00 - 14h05
-
Introdução e boas vindas
-
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Moderadora
-
- 14h05 - 14h15
-
Diagnostico da obstrução infravesical na mulher
-
BRUNO LEBANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h25
-
Tratamento da obstrução infravesical funcional
-
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h25 - 14h35
-
Estenose de uretra: Dicas e truques
-
LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h35 - 15h05
-
Discussão de Casos
-
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Palestrante / Speaker -
BRUNO LEBANI SP
Debatedor / Debater -
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Debatedor / Debater -
LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SP
Debatedor / Debater
-
- 15h05 - 16h10
-
MODULO II: PROLAPSO VAGINAL: COMO EU FAÇO?
- 15h05 - 15h10
-
Introdução e boas vindas
-
MILTON SKAFF JUNIOR SP
Moderador
-
- 15h10 - 15h20
-
Tratamento Estadio IV: Reparo via vaginal
-
DANILO BUDIB LOURENÇO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h20 - 15h30
-
Tratamento Estadio IV: Reparo via abdominal
-
MARCELO HISANO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 15h40
-
Uso de telas: Onde estamos?
-
KARIN MARISE JAEGER ANZOLCH RS
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 16h10
-
Discussão de Casos
-
MILTON SKAFF JUNIOR SP
Moderador -
DANILO BUDIB LOURENÇO SP
Debatedor / Debater -
MARCELO HISANO SP
Debatedor / Debater -
KARIN MARISE JAEGER ANZOLCH RS
Debatedor / Debater
-
- 16h10 - 16h25
-
Intervalo
- 16h25 - 18h00
-
MODULO III: CENÁRIOS DESAFIADORES NA INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE ESFORÇO
- 16h25 - 16h30
-
Introdução e boas vindas
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Moderador
-
- 16h30 - 16h40
-
Falha imediata ao tratamento cirúrgico: o que fazer?
-
ALEXANDRE OLIVEIRA RODRIGUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h40 - 16h50
-
IUE associada a OIV
-
ALEXANDRE FORNARI RS
Palestrante / Speaker
-
- 16h50 - 17h00
-
IUE associada a hipoatividade detrusora
-
EDUARDO REMAILE DA SILVEIRA PINTO SP
Apresentador
-
- 17h00 - 17h10
-
Retenção urinária pós Sling
-
ROGERIO SIMONETTI ALVES SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h10 - 17h20
-
Extrusão de telas e dor, como conduzir?
-
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 17h20 - 18h00
-
Discussão de Casos
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Moderador -
ALEXANDRE OLIVEIRA RODRIGUES SP
Debatedor / Debater -
ALEXANDRE FORNARI RS
Debatedor / Debater -
EDUARDO REMAILE DA SILVEIRA PINTO SP
Debatedor / Debater -
ROGERIO SIMONETTI ALVES SP
Debatedor / Debater -
ERIC SCOTT ROVNER
Debatedor / Debater
-
- 18h00 - 18h05
-
Encerramento
-
Sala Renoir
- 08h00 - 18h00 Workshop Pré-congresso
-
WORKSHOP PEDIATRIA
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Coordenador -
MARCOS FIGUEIREDO MELLO SP
Coordenador
- 08h00 - 09h15
-
PEDIATRIA
-
MARCOS FIGUEIREDO MELLO SP
Moderador
-
- 08h01 - 08h15
-
Avaliação e diagnóstico da criança com DSD
-
BERENICE MENDONÇA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h30
-
Anestesia em Pediatria
-
MARCELLA MALAVAZZI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 08h45
-
Disfunção miccional na criança
-
ESTEFANIA NICOLETI GABRIOTTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 09h00
-
Bladder Bowel Dysfunction
-
JOANA DOS SANTOS
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 09h15
-
CAKUT
-
ROSANA CARBONE MARQUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h15 - 10h00
-
CROSSFIRE – TRATAMENTO RN MIELOMENINGOCELE
-
MARCOS GIANNETTI MACHADO SP
Moderador
-
- 09h15 - 09h25
-
Terapia pró-ativa
-
UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JR BA
Palestrante / Speaker
-
- 09h25 - 09h35
-
Terapia expectante
-
JOSE DE BESSA JUNIOR BA
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 09h45
-
Protocolo de exames
-
LISA SUZUKI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h45 - 10h00
-
Fechamento
-
MARCOS GIANNETTI MACHADO SP
Moderador
-
- 10h00 - 10h20
-
Intervalo
- 10h20 - 10h50
-
MANEJO MODERNO DO REFLUXO RVU
-
JOSE DE BESSA JUNIOR BA
Moderador
-
- 10h20 - 10h30
-
Estratificação de Risco
-
ANDREY GARCIA ESTEVANATO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h30 - 10h40
-
CEVUS (Contrast enhanced voiding ultrasonography): alternativa s/ radiação no diagnóstico radiológico
-
MARCELO STRAUS TAKAHASHI SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h40 - 10h50
-
Manejo do RVU
-
VERIDIANA COSTA ANDRIOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h50 - 11h10
-
Batalha do tratamento endoscópico do RVU (Deflux vs Vantris)
- 10h50 - 11h00
-
Deflux
-
MATHEUS SIQUEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h10
-
Vantris
-
SAMUEL SAIOVICI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h10 - 12h10
-
NOVAS TENDÊNCIAS EM HIPOSPÁDIA
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Moderador
-
- 11h10 - 11h20
-
Revisitando a embriologia
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h20 - 11h30
-
Testosterona pré operatório – quando e como?
-
MARCOS FIGUEIREDO MELLO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h30 - 11h40
-
Métodos de avaliação da placa e curvatura uretral
-
EDISON DANIEL SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h40 - 11h50
-
Uso da terapia hiperbárica
-
LUIZ BRAGA
Palestrante / Speaker
-
- 11h50 - 12h00
-
Alternativas cirúrgicas ao TIP para correção das hipospádias distais
-
RICARDO MARCONDES DE MATTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h00 - 12h10
-
Hipospádia proximal: cirurgia estagiada
-
UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JR BA
Palestrante / Speaker
-
- 12h10 - 14h10
-
Intervalo para almoço
- 14h10 - 14h40
-
MEDICINA TRANSICIONAL
-
BRUNO CHIESA GOUVEIA NASCIMENTO SP
Moderador
-
- 14h10 - 14h20
-
Hipospádia: a correção afeta o desempenho sexual?
-
RAFAEL FAGIONATO LOCALI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h20 - 14h30
-
Criptorquidia: Quais os riscos para a fertilidade ?
-
ROMANO DEMARCO
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 14h40
-
Terapias Sobre a uretra posterior / colo vesical alteram a ejaculação?
-
BRUNO CAMARGO TISEO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 15h20
-
MANEJO DE PATOLOGIAS COMPLEXAS
-
MARCOS FIGUEIREDO MELLO SP
Moderador
-
- 14h40 - 14h50
-
Manejo moderno da Síndrome de Prune Belly
-
FRANCISCO TIBOR DÉNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h50 - 15h00
-
Complexo Extrofia-Epispádia
-
AMILCAR MARTINS GIRON SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h00 - 15h10
-
DSD
-
MARIA HELENA PALMA SIRCILLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h10 - 15h20
-
Cirurgia de redesignação sexual
-
ODAIR GOMES PAIVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h20 - 16h20
-
CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA
-
FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO SP
Moderador
-
- 15h20 - 15h30
-
Pieloplastia
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 15h40
-
Reimplante ureteral
-
EDISON DANIEL SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 15h50
-
Megaureter
-
GUILHERME LANG MOTTA RS
Palestrante / Speaker
-
- 15h50 - 16h00
-
Derivações urinárias e reconstrução intestinal
-
DANIEL DAJUSTA
Palestrante / Speaker
-
- 16h00 - 16h10
-
Single port/NOTES/ HIDES
-
BRUNO NICOLINO CEZARINO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h10 - 16h20
-
Litíase urinária
-
ROMANO DEMARCO
Palestrante / Speaker
-
- 16h20 - 16h50
-
Intervalo
- 16h50 - 17h30
-
APRENDENDO COM OS ERROS: COMPLICAÇÕES CIRÚRGICAS GRAVES – COMO RESOLVI
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Moderador
-
- 16h50 - 17h00
-
Cirurgia genital
-
SAMUEL SAIOVICI SP
Apresentador
-
- 17h00 - 17h10
-
Reconstrução do trato urinário
-
AMILCAR MARTINS GIRON SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h10 - 17h20
-
Cirurgia minimamente invasiva
-
FRANCISCO TIBOR DÉNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h20 - 17h30
-
DISCUSSÃO
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Moderador
-
- 17h30 - 18h00
-
PAINEL MÚLTIPLAS CONDUTAS – CASO- CONCEITO EM VUP
-
ATILA VICTAL RONDON RJ
Moderador
-
- 17h30 - 17h40
-
Ureterostomia cutânea bilatera
-
BRUNO NICOLINO CEZARINO SP
Painelista / Panelist
-
- 17h40 - 17h50
-
Vesicostomia
-
OTAVIO AUGUSTO FONSECA REIS MG
Painelista / Panelist
-
- 17h50 - 18h00
-
Fulguração da VUP
-
CARLOS AUGUSTO FERNANDES MOLINA SP
Painelista / Panelist
-
-
Sala Matisse
- 14h00 - 18h30 Workshop
-
Conversando abertamente sobre Saúde e Câncer dos homens
- 14h00 - 14h15
-
Abertura (SBU e Oncoguia)
-
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Palestrante / Speaker -
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Palestrante / Speaker -
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Palestrante / Speaker -
LUCIANA HOLTZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 15h15
-
Saúde urológica em dia - O que é e o que fazer? Bate papo com o urologista
-
CELSO DE OLIVEIRA TO
Palestrante / Speaker -
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Palestrante / Speaker -
FILEMON SILVA CASAFUS SP
Palestrante / Speaker -
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h15 - 15h45
-
Será que pode ser um câncer? Sinais e sintomas de alerta! Quando procurar um urologista?
-
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Palestrante / Speaker -
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Palestrante / Speaker -
RAFAEL RIBEIRO MEDUNA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h45 - 16h30
-
Câncer de próstata: Exames de diagnóstico, novidades e desafios do acesso ao tratamento
-
LUCIANA HOLTZ SP
Moderadora -
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Palestrante / Speaker -
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Palestrante / Speaker -
FERNANDO KORKES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h30 - 17h00
-
Incontinência e impotência no cancer de próstata - mito ou verdade?
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Palestrante / Speaker -
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Palestrante / Speaker -
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h00 - 17h45
-
Estou com câncer e agora?
-
LUCIANA HOLTZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h45 - 18h30
-
Conversando abertamente sobre o câncer com pacientes e familiares
-
LUCIANA HOLTZ SP
Palestrante convidada -
EVELIN SCARELLI SP
Palestrante convidada
-
Cursos desenvolvidos durante o congresso.
Sala São Paulo
- 08h00 - 13h00 Módulo
-
MÓDULO SLAMS-ISSM
-
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Coordenador -
LUIZ OTAVIO TORRES MG
Coordenador
- 08h00 - 09h35
-
DISFUNÇÃO ERÉTIL
- 08h00 - 08h10
-
Utilidade do USG doppler na DE
-
EDUARDO P. MIRANDA CE
Palestrante / Speaker
-
- 08h10 - 08h20
-
Terapias regenerativas em DE: Presente e futuro
-
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h20 - 09h20
-
DISCUSSÃO DE CASO: IMPLANTES PENIANOS (ATB, INCISÃO, DRENO, CURATIVO, CUIDADOS POS)
-
EDUARDO BERNA BERTERO SP
Moderador -
ALEJANDRO CARVAJAL
Debatedor / Debater -
CELSO GROMATZKY SP
Debatedor / Debater -
ARCHIMEDES NARDOZZA JÚNIOR SP
Debatedor / Debater -
RANJITH RAMASAMY
Debatedor / Debater
-
- 09h20 - 09h35
-
TECNICAS DE IMPLANTE DE RESERVATORIO EM SITUAÇÕES COMPLEXAS (POS PRR, POS HERNIOPLASTIA, POS RT
-
ALEJANDRO CARVAJAL
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 11h15
-
DISTURBIOS EJACULATORIOS
- 09h35 - 09h50
-
STATE OF THE ART: TRATAMENTO DA EJACULAÇÃO PRECOCE
-
MARCELO RODRIGUES CABRINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h50 - 10h05
-
TRATAMENTO DE EJACULAÇÃO RETARDADA E ANEJACULAÇÃO: TEMOS NOVIDADES?
-
BRUNO CHIESA GOUVEIA NASCIMENTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h05 - 10h15
-
PRIAPISMO
- 10h05 - 10h15
-
PROTOCOLOS DE ATENDIMENTO NA URGENCIA: ATE QUANDO TTO CLINICO E OPÇOES CIRURGICAS
-
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h15 - 10h30
-
IPP precoce em casos de priapismo: quando é a melhor opção?
-
GERALD BROCK
Palestrante / Speaker
-
- 10h30 - 10h45
-
IPP EM CASOS COMPLEXOS PÓS PRIAPISMO TARDIOS (FIBROSE DE CORPO CAVERNOSO, PÓS SHUNTS DISTAIS)
-
GERALDO EDUARDO DE FARIA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h45 - 11h15
-
Intervalo
- 11h15 - 13h00
-
TRT
- 11h15 - 11h30
-
NOVAS OPÇOES TERAPEUTICAS PARA TERAPIA DE REPOSICAO DE TESTOSTERONA (ORAL, NASAL, SUBCUTANEOS)
-
MOHIT KHERA
Palestrante / Speaker
-
- 11h30 - 12h30
-
DISCUSSÃO DE CASO: DISCUTIR POSSIVEIS COMPLICAÇÕES E SITUAÇÕES DE RISCO
-
ERNANI LUIS RHODEN RS
Moderador -
MOHIT KHERA
Debatedor / Debater -
CARLOS TEODOSIO DA ROS RS
Debatedor / Debater -
GERALD BROCK
Debatedor / Debater -
LUIZ OTAVIO TORRES MG
Debatedor / Debater
-
- 12h30 - 12h45
-
USO, ABUSO E MAL USO DA TESTOTERONA
-
LUIZ OTAVIO TORRES MG
Palestrante / Speaker
-
- 12h45 - 13h00
-
LIMITES DA ETICA EM MEDICINA SEXUAL: DO CURANDERISMO A TELEMEDICINA
-
SIDNEY GLINA SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - GSK. O papel do urologista na prevenção do Herpes Zóster e inovação no atendimento individualizado da LUTS/HPB
-
JULIANY LIMA ESTEFAN RJ
Moderadora -
MÁRCIO AUGUSTO AVERBECK RS
Palestrante / Speaker -
JESSE REIS ALVES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 18h30 Módulo
-
MÓDULO ICS
- 14h00 - 15h20
-
MIELOMENINGOCELE
-
CARLOS ARTURO LEVI DANCONA SP
Coordenador
-
- 14h00 - 14h05
-
Boas-Vindas
- 14h05 - 14h15
-
O impacto da cirurgia intrauterina na função da bexiga
-
UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JR BA
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h25
-
Como tratar a insuficiência esfincteriana?
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h25 - 14h35
-
Existe local para eletroestimulação para melhorar a função vesical?
-
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h35 - 15h05
-
FOGO CRUZADO – HIPERATIVIDADE DO DESTRUSOR
-
JOAO LUIZ AMARO SP
Coordenador
-
- 14h35 - 14h45
-
Toxina botulínica intradetrusora
-
STEFANIA MUSCO
Palestrante / Speaker
-
- 14h45 - 14h55
-
Aumento da bexiga
-
CAIO CESAR CINTRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h55 - 15h20
-
DISCUSSÃO DE CASOS
-
JULIANO CESAR MORO SP
Coordenador -
STEFANIA MUSCO
Debatedora / Debater -
VINCENT TSE
Debatedor / Debater -
CAIO CESAR CINTRA SP
Debatedor / Debater -
UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JR BA
Debatedor / Debater -
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Debatedor / Debater
-
- 15h20 - 15h50
-
TRAUMA DA MEDULA ESPINHAL
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Coordenador
-
- 15h20 - 15h30
-
Sexualidade: Sintomas ocultos
-
STEFANIA MUSCO
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 15h40
-
A paciente pergunta: Posso ter um filho?
-
DANIEL MOSER SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 15h50
-
Como melhorar a função intestinal?
-
MARCOS LUCON SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h50 - 16h20
-
CROSS FIRE: TRATAMENTO DE HIPERATIVIDADE DO DETRUSOR A LONGO PRAZO
-
CARLOS ARTURO LEVI DANCONA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h50 - 16h05
-
Toxina Botulínica Intradetrusora
-
JOSE C TRUZZI SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h05 - 16h20
-
Derivação urinária continente
-
STEFANIA MUSCO
Palestrante / Speaker
-
- 16h20 - 16h30
-
Como acompanhar esses pacientes?
-
VINCENT TSE
Palestrante / Speaker
-
- 16h30 - 16h50
-
Discussão de Casos
-
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SP
Debatedor / Debater -
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Coordenador -
STEFANIA MUSCO
Debatedora / Debater -
VINCENT TSE
Debatedor / Debater -
JOSE C TRUZZI SP
Debatedor / Debater -
DANIEL MOSER SP
Debatedor / Debater -
MARCOS LUCON SP
Debatedor / Debater
-
- 16h50 - 17h00
-
No diagnóstico da doença neurogênica, a avaliação urodinâmica é necessária?
-
ANA PAULA BOGDAN SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h00 - 18h30
-
DOENÇA NEUROGÊNICA
-
ALFREDO FELIX CANALINI SP
Coordenador
-
- 17h00 - 17h10
-
Refluxo vésico-ureteral na bexiga neurogênica
-
ROGERIO SIMONETTI ALVES SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h10 - 17h20
-
O efeito da neuroestimulação na doença neurogênica
-
CLAUDIA ROSENBLATT HACAD SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h20 - 17h30
-
Quando implantar uma neuromodulação sacral?
-
STEFANIA MUSCO
Palestrante / Speaker
-
- 17h30 - 17h40
-
Obstrução prostática benigna e disfunção vesical
-
VINCENT TSE
Palestrante / Speaker
-
- 17h40 - 17h50
-
Incontinência urinária de esforço e disfunção vesical
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h50 - 18h30
-
Discussão de Casos
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Coordenador -
STEFANIA MUSCO
Debatedora / Debater -
VINCENT TSE
Debatedor / Debater -
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Debatedor / Debater -
CLAUDIA ROSENBLATT HACAD SP
Debatedora / Debater -
ROGERIO SIMONETTI ALVES SP
Debatedor / Debater -
ANA PAULA BOGDAN SP
Debatedora / Debater
-
Sala Chagall
- 08h00 - 13h00 Curso
-
ONCOCLUB
-
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Coordenador -
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Coordenador
- 08h00 - 13h00
-
ONCOCLUB PRESENCIAL
-
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Moderador
-
- 08h00 - 08h05
-
Introdução
-
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Moderador
-
- 08h05 - 08h15
-
Estratégias atuais de prevenção em uro oncologia
-
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h25
-
Medicina de precisão em uro oncologia: o que de fato já pode ser incorporado a prática clínica
-
HAMILTON DE CAMPOS ZAMPOLLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h25 - 08h35
-
Boas práticas em relação a saúde óssea do paciente oncológico
-
FABIO ROBERTO KATER SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 08h40
-
DESMISTIFICANDO OS ESTUDOS PIVOTAIS
-
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Moderador
-
- 08h35 - 08h40
-
Introdução
-
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h40 - 09h50
-
MODULO PRÓSTATA
- 08h40 - 08h50
-
Novos agentes hormonais na doenca localizada de alto risco ( STAMPEDE/ATLAS)
-
BRUNO SANTOS BENIGNO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 09h05
-
Overview em CPSCm ( Titan, Arches, Latitude)
-
RODOLFO BORGES DOS REIS SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h05 - 09h20
-
Terapia Tripla (Peace 1, Arasens)
-
UBIRAJARA FERREIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 09h30
-
Radioterapia no tumor oligometastático (STOPCAP meta analise)
-
RODRIGO HANRIOT SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h30 - 09h40
-
O que há de evidência no tratamento direcionado a metástases (STOMP/ORIOLE)
-
BERNARDO PERES SALVAJOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h40 - 09h50
-
Teranóstica: realidade ou apenas uma luz no fim do túnel (VISION/ TheraP)
-
CAMILA MOSCI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h50 - 10h00
-
Intervalo
- 10h00 - 10h30
-
MODULO UROTELIAL - TRATO SUPERIOR
- 10h00 - 10h10
-
Mitomicina gel e seu uso na preservacao da unidade renal (OLYMPUS)
-
ANDRE MATOS DE OLIVEIRA PR
Apresentador
-
- 10h10 - 10h20
-
Neoadjuvancia no tumor urotelial (EA 8141)
-
ANDREY SOARES SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h20 - 10h30
-
Adjuvância em tumor urotelial (POUT)
-
ANA PAULA GARCIA CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h30 - 10h50
-
MÓDULO UROTELIAL - BEXIGA
- 10h30 - 10h40
-
Novos horizontes no tratamento do tumor de bexiga não músculo invasivo não resposivos a BCG (KETNOTE-057)
-
LUCAS TEIXEIRA E AGUIAR BATISTA BA
Palestrante / Speaker
-
- 10h40 - 10h50
-
Tratamento adjuvante em câncer de bexiga músculo invasivo (CkeckMate 274)
-
DENIS JARDIM SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h50 - 11h10
-
MÓDULO RIM
- 10h50 - 11h00
-
Tratamento adjuvante em cancer renal (Keynote 564)
-
FABIO SCHUTZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h10
-
Cirurgia citorredutora no cancer renal ( CARMENA, SURTIME)
-
EDUARDO HIDENOBU TAROMARU SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h10 - 12h00
-
ARTIGOS CONTROVERSOS EM UROONCOLOGIA
- 11h10 - 11h20
-
Screening do cancer de prostata com Ressonancia magnética (IP1- Prostagram)
-
ÁLVARO ALEXANDRE DIAS BOSCO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h20 - 11h30
-
Vigilancia ativa associada a enzalutamida no tratamento do cancer de prostata localizado (ENACT)
-
PAULO EDUARDO GOULART MARON SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h30 - 11h40
-
Prostatectomia radical citorredutora, onde estamos e perspectivas futuras. ( Trombone Trial)
-
DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h40 - 11h50
-
Prostatectomia radical sem biópsia
-
WALTER LUIZ RIBEIRO CABRAL MG
Palestrante / Speaker
-
- 11h50 - 12h00
-
Vigilância ativa no cancer de bexiga nào músculo invasivo (BIAS experience)
-
LEOPOLDO ALVES RIBEIRO FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - FQM. Ejaculação Precoce: Trazendo o tema à tona
-
SIDNEY GLINA SP
Palestrante / Speaker
-
Sala WTC Galeria
- 07h00 - 08h00 Café da manhã
-
Café com Professor - Coloplast. Workshop Encontro de Titãs - Cirurgias Avançadas de Próteses Penianas
-
PAUL PERITO
Palestrante / Speaker
-
- 10h45 - 13h00 Curso
-
CURSO - TRATAMENTO DE PRÓSTATAS GRANDES
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Coordenador
- 10h45 - 11h00
-
CENÁRIO DA ENUCLEAÇÃO DE PRÓSTATA NO PAÍS
-
PEDRO GABRICH RJ
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h15
-
IMPLANTAÇÃO DE SERVIÇO DE ENUCLEAÇÃO - SUS E PRIVADO
-
LEONARDO GOMES LOPES MG
Palestrante / Speaker
-
- 11h15 - 11h30
-
COMO VENCER A CURVA DE APRENDIZADO INICIAL?
-
MARIANO GONZALEZ
Palestrante / Speaker
-
- 11h30 - 12h00
-
PAINEL - TIPO DE ENERGIA PREFERIDO PARA ENUCLEAÇÃO ENDOSCÓPICA:
- 11h30 - 11h40
-
Bipolar
-
EDUARDO TERRA LUCAS RS
Palestrante / Speaker
-
- 11h40 - 11h50
-
Holmium
-
ALFREDO SANCHEZ
Palestrante / Speaker
-
- 11h50 - 12h00
-
Greenlight
-
ALCIDES MOSCONI NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h00 - 12h20
-
CROSSFIRE - PRÓSTATAS >200GR - ENDOSCÓPICA OU ROBÓTICA?
- 12h00 - 12h10
-
Endoscópica
-
FELIPE CARVALHO ANTUNES DE FIGUEIREDO RS
Palestrante / Speaker
-
- 12h10 - 12h20
-
Robótica
-
RAFAEL FERREIRA COELHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h20 - 12h30
-
INCONTINÊNCIA URINÁRIA TRANSITÓRIA - PREVENÇÃO E TRATAMENTO
-
FRANCISCO PAULO DA FONSECA SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h30 - 12h40
-
ESTRATÉGIAS PARA ALTA PRECOCE
-
RODRIGO LOUREIRO RJ
Palestrante / Speaker
-
- 12h40 - 12h45
-
Encerramento
-
- 14h00 - 18h40 Liga Acadêmica
-
LIGA ACADÊMICA: UROLOGIA - PRESENTE E FUTURO
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Coordenador -
RENATO NARDI PEDRO SP
Coordenador
- 14h00 - 18h40
-
MÓDULO TEÓRICO-PRÁTICO COM ESTAÇÕES URGÊNCIAS UROLÓGICAS
-
RENATO NARDI PEDRO SP
Moderador
-
- 14h00 - 14h10
-
Abertura
-
RENATO NARDI PEDRO SP
Moderador
-
- 14h10 - 14h30
-
Cólica Renal
-
ANDRÉ MEIRELLES DOS SANTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 14h50
-
Escroto Agudo e trauma vésico-uretral
-
FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h50 - 15h10
-
Cateterismo vesical e irrigação
-
FABIANO MATSUMOTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h10 - 15h30
-
Trauma Renal
-
LUIZ CARLOS MACIEL SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 15h50
-
Priapismo e fratura peniana
-
MATHEUS BRANDAO VASCO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h50 - 16h00
-
Intervalo
- 16h00 - 17h40
-
ESTAÇÕES PRÁTICAS
- 16h00 - 16h20
-
Cólica Renal
-
ANDRÉ MEIRELLES DOS SANTOS SP
Tutor -
RONNIE MUNIZ OLIVEIRA SP
Tutor
-
- 16h20 - 16h40
-
Escroto Agudo e trauma vésico-uretral
-
FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO SP
Tutor -
JOSE CARLOS DA CUNHA JUNIOR SP
Tutor
-
- 16h40 - 17h00
-
Cateterismo vesical e irrigação
-
FABIANO MATSUMOTO SP
Tutor -
MARCELO CECCHINI TASINAFFO SP
Tutor
-
- 17h00 - 17h20
-
Trauma Renal
-
LUIZ CARLOS MACIEL SP
Tutor -
ANTONIO JOSE FONSECA DA ROCHA JUNIOR SP
Tutor
-
- 17h20 - 17h40
-
Priapismo e fratura peniana
-
MATHEUS BRANDAO VASCO SP
Tutor -
ANDRE LAZZARIN MARANI SP
Tutor
-
- 17h40 - 18h40
-
FEEDBACK DAS ESTAÇÕES E TAKE HOME MESSAGES
- 17h40 - 17h50
-
Cólica Renal
-
ANDRÉ MEIRELLES DOS SANTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h50 - 18h00
-
Escroto Agudo e trauma vésico-uretral
-
FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h00 - 18h10
-
Cateterismo vesical e irrigação
-
FABIANO MATSUMOTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h10 - 18h20
-
Trauma renal
-
LUIZ CARLOS MACIEL SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h20 - 18h30
-
Priapismo e fratura peniana
-
MATHEUS BRANDAO VASCO SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h30 - 18h40
-
Encerramento
-
RENATO NARDI PEDRO SP
Moderador
-
-
Sala Rio de Janeiro
- 07h00 - 08h00 Café da manhã
-
Café com Professor - Richard Wolf. HoLEP no Brasil e mundo: Passado, presente e futuro.
-
ALEXANDRE ISCAIFE SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h00 - 14h00 Liga Acadêmica
-
LIGA ACADÊMICA: UROLOGIA - PRESENTE E FUTURO
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Coordenador -
RENATO NARDI PEDRO SP
Coordenador
- 08h00 - 12h30
-
MÓDULO TEÓRICO: UROLOGIA – PRESENTE E FUTURO
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Moderador
-
- 08h00 - 08h05
-
Abertura
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Moderador
-
- 08h05 - 08h35
-
Urologia Pediátrica: Panorama atual e perspectivas futuras
-
CARLOS AUGUSTO FERNANDES MOLINA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 09h05
-
Endourologia: Onde estamos e para onde vamos?
-
ERNESTO REGGIO SC
Palestrante / Speaker
-
- 09h05 - 09h35
-
Radiologia Urológica: Estado atual e o futuro
-
THAIS CALDARA MUSSI DE ANDRADE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 10h05
-
Transplante renal: Panorama atual e perspectivas futuras
-
AURO ANTONIO SIMOES DE SOUZA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h05 - 10h20
-
INTERVALO
-
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h20 - 10h50
-
Uroginecologia: O hoje e o amanhã
-
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h50 - 11h20
-
Disfunções Miccionais: Presente e futuro
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h20 - 11h40
-
Robótica em urologia: Para onde caminhamos
-
VICTOR SROUGI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h40 - 11h50
-
Tecnologia da informação em urologia: Já é o futuro?
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h50 - 12h20
-
PAINEL: MERCADO DE TRABALHO PAR AO JOVEM UROLOGISTA
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Moderador
-
- 11h50 - 12h00
-
Sistema Unimed
-
MIGUEL ZERATI FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h00 - 12h10
-
Sistema Privado não cooperativista
-
MARCOS LORETTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h10 - 12h20
-
SUS e carreira acadêmica
-
AGUINALDO CESAR NARDI SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h20 - 12h30
-
Encerramento
-
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Moderador
-
- 12h30 - 14h00
-
Intervalo para almoço
-
Sala Degas
- 08h30 - 13h00 Curso
-
CURSO - O INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO NA EVOLUÇÃO DA UROLOGIA
-
DANIELE JANOTTI SP
Coordenadora -
GISELE REIXACH SP
Coordenadora -
LUCIANA AQUILINO SP
Coordenadora -
ROSANE ZABOROWSKY SP
Coordenadora
- 08h45 - 09h00
-
Abertura do evento
- 09h00 - 13h00
-
MÓDULO 1: A ENDOUROLOGIA
- 09h00 - 09h30
-
Conhecendo o instrumental endoscópico
- 09h30 - 10h30
-
O material consignado: os segredos da manipulação
- 10h30 - 11h00
-
Intervalo
- 11h00 - 11h30
-
A utilização do laser na litíase: Entendendo os detalhes
- 11h30 - 12h00
-
A sala da cirurgia endoscópica: O que não pode faltar?
- 12h00 - 12h30
-
As diferenças entre as ureterolitotripsias: o que muda para o instrumentador?
- 12h30 - 13h00
-
Cirurgias prostáticas endoscópicas: O que mudou?
-
- 13h00 - 14h30 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h30 - 15h30 Curso
-
CURSO - O INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO NA EVOLUÇÃO DA UROLOGIA
-
GISELE REIXACH SP
Coordenadora -
LUCIANA AQUILINO SP
Coordenadora
- 14h30 - 15h30
-
MÓDULO 2 : AS PRÓTESES PENIANAS
- 14h30 - 15h30
-
Montando corretamente as cirurgias: Semi rígida X inflável
-
- 15h30 - 17h30 Curso
-
CURSO - O INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO NA EVOLUÇÃO DA UROLOGIA
-
PRISCILA PODERIS SP
Coordenadora -
THIAGO RODRIGO LOPES SP
Coordenador
- 15h30 - 17h30
-
Módulo 3: A CIRURGIA ROBÓTICA NA UROLOGIA
- 15h30 - 16h30
-
Da videolaparoscopia à robótica: entendendo a técnica e os detalhes de instrumentação
- 16h30 - 17h00
-
As nefrectomias
- 17h00 - 17h30
-
As prostatectomias
-
Sala Renoir
- 14h00 - 16h00 Liga Acadêmica
-
GAME OF RESIDENTS
Sala Curitiba 1
- 08h00 - 17h45 Curso
-
CURSO PRÁTICO E BÁSICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA
-
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Coordenador -
JOSE CARLOS CAMPOS TORRES SP
Coordenador -
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Coordenador -
ALEXANDRE HENRIQUE HERMINI SP
Organização -
EDUARDO PERIA
Organização
- 08h00 - 09h30
-
Turma 1
-
ELCIO SILVA SP
Preceptor -
DANIEL COSER GOMES ES
Preceptor -
EDUARDO LOPEZ MAZZUCATO SP
Preceptor -
JOÃO PAULO PRETTI FANTIN SP
Preceptor -
RAFAEL RIBEIRO ZANOTTI SP
Preceptor -
STEFANO COGO BADAN SP
Preceptor
-
- 09h30 - 09h45
-
Intervalo
- 09h45 - 11h15
-
Turma 2
-
ELCIO SILVA SP
Preceptor -
DANIEL COSER GOMES ES
Preceptor -
EDUARDO LOPEZ MAZZUCATO SP
Preceptor -
JOÃO PAULO PRETTI FANTIN SP
Preceptor -
RAFAEL RIBEIRO ZANOTTI SP
Preceptor -
STEFANO COGO BADAN SP
Preceptor
-
- 11h15 - 11h30
-
Intervalo
- 11h30 - 13h00
-
Turma 3
-
ELCIO SILVA SP
Preceptor -
DANIEL COSER GOMES ES
Preceptor -
EDUARDO LOPEZ MAZZUCATO SP
Preceptor -
JOÃO PAULO PRETTI FANTIN SP
Preceptor -
RAFAEL RIBEIRO ZANOTTI SP
Preceptor -
STEFANO COGO BADAN SP
Preceptor
-
- 13h00 - 14h30
-
Almoço
- 14h30 - 16h00
-
Turma 4
-
ALEXANDRE SOARES GRIECO SP
Preceptor -
ALEXANDRE CESAR SANTOS SP
Preceptor -
EDUARDO YUKIO TANAKA SP
Preceptor -
FELIPE DO CARMO MOURA SP
Preceptor -
FELIPE PUGLIESI SP
Preceptor
-
- 16h00 - 16h15
-
Intervalo
- 16h15 - 17h45
-
Turma 5
-
ALEXANDRE SOARES GRIECO SP
Preceptor -
ALEXANDRE CESAR SANTOS SP
Preceptor -
EDUARDO YUKIO TANAKA SP
Preceptor -
FELIPE DO CARMO MOURA SP
Preceptor -
FELIPE PUGLIESI SP
Preceptor
-
-
Sala Salvador 1
- 07h00 - 18h30 Hands On
-
Hands On - H. Strattner
Sala Salvador 2
- 07h00 - 18h30 Hands On
-
Hands On - Handle
Sala Curitiba 2
- 07h00 - 18h30 Hands On
-
Hands On - CMR Surgical
Cursos desenvolvidos durante o congresso.
Sala São Paulo
- 08h00 - 13h00 Módulo
-
Disfunção miccional: Curso conjunto da SBU-SP com a SUFU (Sociedade de Urodinâmica e Urologia Feminina)
- 08h00 - 08h35
-
BEXIGA HIPERATIVA NEUROGÊNICA: DISCUSSÃO DE CASOS CLINICOS BASEADA NAS DIRETRIZES AUA-SUFU
-
DAVID ALAN GINSBERG
Moderador -
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Painelista / Panelist -
CAIO CESAR CINTRA SP
Painelista / Panelist -
STEFANIA MUSCO
Painelista / Panelist
-
- 08h35 - 08h45
-
Discussão
- 08h45 - 09h15
-
PONTO CONTRA-PONTO: MULHER OBESA DE 45 ANOS COM INCONTINÊNCIA URINÁRIA MISTA
-
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Moderadora
-
- 08h48 - 08h56
-
Cirurgia Bariátrica/Perda de Peso
-
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h56 - 09h05
-
Tratar Bexiga/Uretra
-
DAVID SUSSMAN
Palestrante / Speaker
-
- 09h05 - 09h15
-
Discussão
- 09h15 - 09h35
-
RESULTADOS DE CURTO E LONGO PRAZO DO TRATAMENTO ENDOSCÓPICO DA INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE ESFORÇO (FEMININA)
-
MILTON SKAFF JUNIOR SP
Moderador -
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 10h05
-
DISCUSSÃO DE CASO: ESTENOSE DA URETRA FEMININA
-
JOAO LUIZ AMARO SP
Moderador
-
- 09h38 - 09h45
-
1. Prevalência, fatores de risco e avaliação
-
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 09h45 - 09h52
-
2. Dilatação uretral
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h52 - 09h59
-
3. Uretroplastia
-
LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h59 - 10h05
-
Discussão
- 10h05 - 10h20
-
Intervalo
- 10h20 - 10h50
-
FALHA DA NEUROMODULAÇÃO SACRAL - SOLUCIONANDO PROBLEMAS DA BEXIGA E DO NEUROMODULADOR
-
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SP
Moderador
-
- 10h21 - 10h30
-
Como avaliar o paciente?
-
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 10h30 - 10h40
-
Como avaliar o dispositivo?
-
MÁRCIO AUGUSTO AVERBECK RS
Palestrante / Speaker
-
- 10h40 - 10h50
-
Como tratar o paciente que falhou a neuromodulação?
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 10h50 - 11h05
-
NEUROMODULAÇÃO SACRAL EM PACIENTES COM DOENÇA NEUROGÊNICA DO TRATO URINÁRIO INFERIOR DISFUNÇÃO
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 11h05 - 11h35
-
PONTO CONTRA-PONTO: O RETALHO DE MARTIUS É ESSENCIAL NO REPARO DA FÍSTULA UROGENITAL?
-
JOSE AILTON FERNANDES SILVA RJ
Moderador
-
- 11h10 - 11h17
-
1. Sim
-
VINCENT TSE
Palestrante / Speaker
-
- 11h17 - 11h24
-
2. Não
-
DAVID SUSSMAN
Palestrante / Speaker
-
- 11h24 - 11h35
-
Discussão
- 11h35 - 11h50
-
RESULTADOS DA REMOÇÃO DE TELA VAGINAL
-
MÁRCIO AUGUSTO AVERBECK RS
Moderador -
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 11h50 - 12h00
-
Discussão
- 12h00 - 12h35
-
DISCUSSÃO DE CASOS: FRAGILIDADE E RISCOS DE COMPLICAÇÕES E FALHAS DA CIRURGIA DE SLING
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Moderador
-
- 12h04 - 12h11
-
Fragilidade e propensão a complicações – Em geral
-
ALEXANDRE FORNARI RS
Palestrante / Speaker
-
- 12h11 - 12h18
-
Fragilidade como fator de risco para cirurgia de sling
-
JULIA DUARTE DE SOUZA MG
Palestrante / Speaker
-
- 12h18 - 12h25
-
Gerenciando a falha do sling em idosos
-
DAVID SUSSMAN
Palestrante / Speaker
-
- 12h25 - 13h00
-
Discussão
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Apsen. O Papel do Cloreto de Tróspio no tratamento da bexiga hiperativa
-
JOSE C TRUZZI SP
Palestrante / Speaker -
ROGÉRIO DE FRAGA PR
Palestrante / Speaker -
ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO. SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 17h05 Curso
-
BSPU: Discussão de Casos Clínicos Complexos em Urologia Pediátrica
-
MARCOS GIANNETTI MACHADO SP
Coordenador -
CAIO VINICIUS SUARTZ SP
Coordenador
- 14h00 - 14h05
-
APRESENTAÇÃO DO GRUPO BSPU
-
MARCOS GIANNETTI MACHADO SP
Moderador
-
- 14h05 - 14h35
-
CASO 1 - Hospital das Clínicas da USP
- 14h35 - 15h05
-
CASO 2 – Escola Paulista de Medicina
- 15h05 - 15h35
-
CASO 3 – Hospital Darcy Vargas
- 15h35 - 16h05
-
CASO 4 – Hospital Pequeno Príncipe de Curitiba
- 16h05 - 16h35
-
CASO 5 – Hospital de Base de São José do Rio Preto
- 16h35 - 17h05
-
CASO 6 – Reserva para outros serviços
-
Sala Chagall
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Zodiac. Antimuscarínicos lunch talk - Otimizando o tratamento da BH
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Moderador -
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Palestrante / Speaker -
DANIEL MOSER SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 16h00 Curso
-
CURSO - NOVAS TECNOLOGIAS E OTIMIZAÇÃO DOS RESULTADOS EM ENDOUROLOGIA
-
FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI SP
Coordenador -
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Coordenador
- 14h00 - 15h00
-
TRATO URINÁRIO SUPERIOR
- 14h00 - 14h10
-
Tratamento endoscópico da estenose ureteral e da junção ureteropiélica: quando indicar e como fazer?
-
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h10 - 14h20
-
Tratamento endoscópico doe carcinoma urotelial do trato urinário superior: indicações, resultados e limitações
-
RENATO NARDI PEDRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h20 - 14h30
-
Fontes de energia e bainhas no tratamento dos cálculos ureterais e renais. O que há de novo?
-
GIOVANNI SCALA MARCHINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 14h40
-
Ureteroscopios de uso único vs. permanente no tratamento de cálculos renais
-
ALEXANDRE DANILOVIC SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 14h50
-
“Endoscopic combined intrarenal surgery” (ECIRS): técnica e resultados
-
FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h50 - 15h00
-
Perguntas e respostas aos palestrantes
- 15h00 - 16h00
-
TRATO URINÁRIO INFERIOR
- 15h00 - 15h10
-
Greenlight LASER no tratamento da hiperplasia de próstata
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h10 - 15h20
-
HoLEP (Holmium Laser Enucleation of the Prostate), indicações e resultados
-
LUIZ HENRIQUE DE ANDRADE ARAUJO PE
Palestrante / Speaker
-
- 15h20 - 15h30
-
Outras técnicas minimamente invasivas no tratamento da hiperplasia prostática
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 15h40
-
LASER no tratamento do carcinoma urotelial de bexiga: técnica e resultados?
-
ALEXANDRE ISCAIFE SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 15h50
-
LASER no tratamento da incontinência urinária de esforço
-
MIRIAM DAMBROS LORENZETTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h50 - 16h00
-
Perguntas e respostas aos palestrantes
-
- 16h30 - 18h30 Curso
-
CURSO PRÁTICO DE REPOSIÇÃO HORMONAL
-
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Coordenador -
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Coordenador
- 16h30 - 17h25
-
MÓDULO1: NA DAEM
-
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Moderador
-
- 16h30 - 16h40
-
Fisiologia da Testosterona
-
MARCELO RODRIGUES CABRINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h40 - 16h50
-
Quando repor testosterona?
-
CLAUDIO QUEIROZ GUIMARAES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h50 - 17h00
-
Quais opções terapêuticas de testosterona existentes e como usar?
-
DAVID COHEN SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h00 - 17h10
-
Cuidados clínicos durante a reposição de testosterona
-
MATHEUS BRANDAO VASCO SP
Apresentador
-
- 17h10 - 17h25
-
Caso Clínico com discussão
-
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Moderador
-
- 17h25 - 18h30
-
MÓDULO 2: PRESERVANDO A FERTILIDADE
-
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Moderador
-
- 17h25 - 17h35
-
Quando e como usar Citrato de Clomifeno?
-
THIAGO NUNES SP
Apresentador
-
- 17h35 - 17h45
-
Quando e como usar Inibidores da Aromatase?
-
RAFAEL FAVERO AMBAR SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h45 - 17h55
-
Quando e como usar o hCG?
-
DAVI VISCHI PALUELLO SP
Apresentador
-
- 17h55 - 18h05
-
Quando e como usar Testosterona?
-
GUILHERME LEME DE SOUZA SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h05 - 18h30
-
Caso Clínico com discussão
-
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Moderador
-
-
Sala WTC Galeria
- 08h00 - 10h00 Curso
-
CURSO - CIRURGIA ESTÉTICA DA GENITÁLIA MASCULINA. ESTADO DA ARTE EM 2022.
-
ADRIANO FREGONESI SP
Coordenador -
MARCELO RODRIGUES CABRINI SP
Coordenador
- 08h00 - 08h05
-
INTRODUÇÃO E BOAS VINDAS
-
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Moderador
-
- 08h05 - 08h15
-
ANATOMIA APLICADA DA PELVE E GENITAIS.
-
RICARDO DESTRO SAADE SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h40
-
AVALIAÇÃO PSIQUIÁTRICA DO CANDIDATO A CIRURGIA GENITAL MASCULINA ESTÉTICA.
-
CARMITA ABDO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h40 - 08h50
-
QUESTIONÁRIO UTILIZADO PARA PACIENTES CANDIDATOS A CIRURGIA GENITAL MASCULINA ESTÉTICA.
-
ADRIANO FREGONESI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 09h05
-
QUAIS CIRURGIAS E PROCEDIMENTOS PODEM SER REALIZADOS PARA SATISFAZER O PACIENTE SELECIONADOS.
-
RAPHAEL AUGUSTO PIOLI DE FREITAS SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h05 - 09h20
-
O QUE O CIRURGIÃO PLÁSTICO PODE AJUDAR PARA MELHORAR A ESTÉTICA GENITAL?
-
ARMANDO ROSIQUE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 09h35
-
CIRURGIA ESTÉTICA GENITAL MASCULINA.
-
MARCIO MENEZES SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 10h00
-
APRESENTAÇÃO DE CASOS: PERGUNTAS E RESPOSTAS
-
RICARDO DESTRO SAADE SP
Debatedor / Debater -
CARMITA ABDO SP
Debatedora / Debater -
ADRIANO FREGONESI SP
Debatedor / Debater -
RAPHAEL AUGUSTO PIOLI DE FREITAS SP
Debatedor / Debater -
ARMANDO ROSIQUE SP
Debatedor / Debater -
MARCIO MENEZES SP
Debatedor / Debater
-
-
- 14h00 - 16h00 Liga Acadêmica
-
PRIMEIRA BATALHA DAS LIGAS DE UROLOGIA DE SÃO PAULO
-
AGUINALDO CESAR NARDI SP
Coordenador -
DANIEL LUIZ PAULILLO TO
Coordenador -
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Coordenador
-
- 16h30 - 18h00 Liga Acadêmica
-
PRIMEIRA BATALHA DAS LIGAS DE UROLOGIA DE SÃO PAULO
-
AGUINALDO CESAR NARDI SP
Coordenador -
DANIEL LUIZ PAULILLO TO
Coordenador -
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Coordenador
-
Sala Matisse
- 08h00 - 10h30 Curso
-
CURSO - REDESIGNAÇÃO SEXUAL
-
ODAIR GOMES PAIVA SP
Coordenador
- 08h00 - 08h05
-
Introdução
-
ODAIR GOMES PAIVA SP
Moderador
-
- 08h05 - 08h20
-
Como e quando indicar o paciente transexual para uma cirurgia? – Critérios para indicação
-
RICARDO BARBOSA MARTINS SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h20 - 08h35
-
Como o paciente transexual deve encarar as mudanças da hormonização ? Como é e o que devemos esperar destas mudanças no pós operatório?
-
ANTONELA SIQUEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 08h50
-
Do ponto de vista psiquiátrico os pacientes transexuais estão prontos para cirurgia? Quais as perspectivas para o pós operatório?
-
KHRYSANTHO MUNIZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 09h15
-
ENCONTRO DE ATENDIMENTO MULTIDISCIPLINAR
- 08h50 - 09h00
-
Fisioterapeuta – O atendimento pré e pós operatório podem melhorar o resultado da cirurgia?
-
MARIANE CASTIGLIONE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 09h10
-
Estomaterapeuta – A importância e a evolução do curativo no pós operatório de uma cirurgia de redesignação sexual
-
CARINA ROCHA DA SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h10 - 09h15
-
Discussão
- 09h15 - 09h50
-
PARTE II – PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS
- 09h15 - 09h25
-
O IMC é cut-off para cirurgia em transexuais? Existe suporte científico para isto?
-
ODAIR GOMES PAIVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h25 - 09h35
-
Redesignação sexual – A técnica de inversão peniana é o GOLD STANDART? Quais são as outras técnicas que podem ser usadas?
-
FRANCISCO TIBOR DÉNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 09h45
-
O que podemos oferecer em relação a cirurgia de genitália para o homem trans? A procura pela cirurgia genital masculina é menor do que a cirurgia para genital feminina?
-
PATRIC MACHADO TAVARES RS
Palestrante / Speaker
-
- 09h45 - 09h55
-
O como deve ser feito o seguimento do paciente transexual do ponto de vista ginecológico?
-
MARCELO PRAXEDES MONTEIRO FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h55 - 10h05
-
Como o urologista pode fazer o seguimento de um paciente transexual?
-
ROGERSON TENORIO DE ANDRADE PE
Palestrante / Speaker
-
- 10h05 - 10h15
-
Complicações em cirurgias de transgêneros – Dicas e truques para se obter melhores resultados
-
RODRIGO ITOCAZO ROCHA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h05 - 10h30
-
Discussão
-
Sala Rio de Janeiro
- 07h00 - 08h00 Café da manhã
-
Café com Professor - Medtronic. Novas tecnologias em neuromodulação sacral
-
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 08h00 - 11h50 Curso
-
CURSO DE PESQUISA CLINICA
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Coordenador
- 08h00 - 10h30
-
INTRODUÇÃO A PESQUISA CLINICA
- 08h00 - 08h15
-
Fases de Desenvolvimento (Fase I, II, III, IV)
-
UBIRAJARA FERREIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h30
-
Boas Práticas Clínicas (“Good Clinical Practice”)
-
JONATAS LUIZ PEREIRA PR
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 08h45
-
Resoluções Locais (CEP/CONEP e ANVISA)
-
JEANINE NARDIN
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 09h00
-
“Feasibility” e “Site Selection”
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 09h15
-
Discussão
- 09h15 - 10h25
-
ESTUDOS PATROCINADOS PELA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA
- 09h15 - 09h30
-
Processos Operacionais
-
LIGIA FERNANDES SANTOS SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h30 - 09h45
-
“Site Initiation”
-
GIOVANI THOMAZ PIONER RS
Palestrante / Speaker
-
- 09h45 - 10h00
-
Monitorias
-
LIGIA FERNANDES SANTOS SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h00 - 10h15
-
“Close Out”
-
RONI DE CARVALHO FERNANDES SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h15 - 10h25
-
Discussão
- 10h25 - 10h45
-
INTERVALO
- 10h45 - 11h50
-
ESTUDOS DE INICIATIVA DO INVESTIGADOR
- 10h45 - 11h00
-
Responsabilidades do investigador/patrocinador
-
PEDRO LUIZ SERRANO USON JUNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h15
-
Elementos básicos no desenho do estudo
-
JEANINE NARDIN
Palestrante / Speaker
-
- 11h15 - 11h25
-
Conceito do Estudo
-
JOSE DE BESSA JUNIOR BA
Palestrante / Speaker
-
- 11h25 - 11h35
-
Considerações sobre Orçamento do Estudo
-
JOSE HENRIQUE DALLACQUA SANTIAGO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h35 - 11h50
-
Discussão
-
- 16h00 - 16h30 Palestra
-
Sala Científica - Labcor. Curvatura peniana complexa: nova abordagem com enxerto biológico livre de aldeído.
-
ELOISIO ALEXSANDRO RJ
Palestrante / Speaker
-
Sala Degas
- 08h00 - 12h00 Curso
-
CURSO - NUTRIÇÃO
-
CRISTIANE COMERON GIMENEZ VEROTTI SP
Coordenador
- 08h00 - 08h20
-
Alimentação como fator estrutural de saúde: O que o médico precisa saber?
-
CRISTIANE COMERON GIMENEZ VEROTTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h20 - 08h40
-
Impacto da nutrição na fertilidade do homem
-
SIMONE KIKUCHI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h40 - 09h00
-
Síndrome plurimetabólica e microbiota intestinal: A pandemia longe do fim
-
GEOVANA S F LEITE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 09h20
-
Oncologia e imunonutrição: Novas evidências
-
GISELE VIEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 09h40
-
Tratamento do câncer de próstata e dieta plant based
-
ERIC SLYWITCH SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h40 - 10h15
-
CONFERÊNCIA
- 09h40 - 10h10
-
Como preparar o paciente urológico desde o pré-operatório até as complicações no pós-operatório
-
MARIA DE LOURDES TEIXEIRA DA SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h10 - 10h15
-
Perguntas e Discussão
- 10h15 - 11h45
-
MESA: SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS EM UROLOGIA
- 10h16 - 10h35
-
Litiase urinária e ITU. O papel da nutrição e dos fitoterápicos
-
SULA DE CARMARGO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h35 - 10h55
-
Probióticos em ITU
-
ILANNA MARQUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h55 - 11h15
-
Creatina – Quando a sobrecarga proteica deve preocupar o urologista
-
HUMBERTO NICASTRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h15 - 11h35
-
Como combater a sarcopenia do idoso. HMB vale a pena? O que o médico deve saber?
-
LIGIANA PIRES CORONA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h35 - 12h00
-
Perguntas e Discussão
-
- 12h00 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h00 - 18h30 Curso
-
SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA PÉLVICA E UROLOGIA
-
MARIANE CASTIGLIONE SP
Coordenadora -
RITA PAVIONE RODRIGUES PEREIRA SP
Coordenadora
- 14h00 - 18h30
-
ATUALIZAÇÕES EM FISIOTERAPIA PELVICA: UMA VISÃO CONTEPORÂNEA
- 14h01 - 15h00
-
Sexualidade: Mitos e verdades científicas
-
MARIANE CASTIGLIONE SP
Moderadora -
VANIA MACEDO BRESSANI SP
Debatedora / Debater -
SIDNEY GLINA SP
Debatedor / Debater -
CAROLINA AMBROGINI CARVALHO SP
Debatedora / Debater -
EDUARDO AUGUSTO CORREA BARROS SP
Debatedor / Debater -
LIVIA BENTES PICCIRILLO SP
Debatedora / Debater
-
- 15h00 - 16h00
-
Oncologia urológica: Prática clínica baseada em evidências
-
JULIANA LENZI SP
Moderadora -
CLAUDIA ROSENBLATT HACAD SP
Debatedora / Debater -
FERNANDO KORKES SP
Debatedor / Debater -
SUELEN MARTINS SP
Debatedora / Debater -
AMANDA ESTEVAO DA SILVA SP
Debatedora / Debater
-
- 16h00 - 16h30
-
Intervalo
- 16h30 - 17h30
-
Atividade física e disfunções pélvicas: Ponto x contraponto
-
ANA CAROLINA STERVID SP
Moderadora -
JULIANA THOME GASPARIN LINS SP
Debatedora / Debater -
FRANCO LATINI CHAMORRO SP
Debatedor / Debater -
SILVIA GOMYDE CASSEB SP
Debatedora / Debater -
JULIANA BURTI SCHULZE SP
Debatedora / Debater
-
- 17h30 - 18h30
-
Teleconsulta e Telemonitoramento: Um olhar para o futuro
-
SUEHELLEN MILHOMEM SP
Moderadora -
ELIZABETH ALVES FERREIRA SP
Debatedora / Debater -
DEISE FERREIRA DA SILVA SP
Debatedora / Debater -
CHAO LUNG WEN SP
Debatedor / Debater -
MARCOS LUCON SP
Debatedor / Debater
-
-
Sala Renoir
- 08h00 - 12h30 Curso
-
CURSO - ESTOMATERAPIA SOBEST
-
TALITA DOS SANTOS ROSA SP
Facilitadora -
MANUELA COELHO CE
Facilitadora
-
- 12h30 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h00 - 17h00 Curso
-
ADVANCED URODYNAMICS: A CASE-BASED COURSE
- 14h00 - 14h10
-
Recurrent SUI: Pathophysiology, prevalence and assessment
-
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 14h10 - 14h30
-
Case discussion
-
JULIA DUARTE DE SOUZA MG
Debatedora / Debater -
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Debatedor / Debater -
JOAO LUIZ AMARO SP
Debatedor / Debater
-
- 14h30 - 14h40
-
Pelvic organ prolapse
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 15h00
-
Case discussion
-
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Debatedor / Debater -
VINCENT TSE
Debatedor / Debater -
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Debatedora / Debater
-
- 15h00 - 15h10
-
Female bladder outlet obstruction
-
ERIC SCOTT ROVNER
Palestrante / Speaker
-
- 15h10 - 15h30
-
Case discussion
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Debatedor / Debater -
VINCENT TSE
Debatedor / Debater -
MÁRCIO AUGUSTO AVERBECK RS
Debatedor / Debater
-
- 15h30 - 15h40
-
Defining obstruction in men with detrusor underactivity
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 16h00
-
Case discussion
-
DANIEL MOSER SP
Debatedor / Debater -
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SP
Debatedor / Debater -
LIVIA MARIA DA PAZ PORTELA DF
Debatedora / Debater
-
- 16h00 - 16h10
-
Post prostatectomy incontinence: Importance of urodynamics
-
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h10 - 16h30
-
Case discussion
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Debatedor / Debater -
DAVID ALAN GINSBERG
Debatedor / Debater -
JOSE AILTON FERNANDES SILVA RJ
Debatedor / Debater
-
- 16h30 - 16h40
-
Neurogenic lower urinary tract dysfunction: Role of urodynamics
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 16h40 - 17h00
-
Case discussion
-
CAIO CESAR CINTRA SP
Debatedor / Debater -
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Debatedor / Debater -
PAULO ROBERTO RODRIGUES SP
Debatedor / Debater
-
- 17h00 - 18h30 Liga Acadêmica
-
GAME OF RESIDENTS
Sala Gauguin
- 07h00 - 08h00 Café da manhã
-
Café das Orquídeas
-
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Coordenador -
ANGELITA GAMA
Palestrante / Speaker
-
Sala Curitiba 1
- 07h00 - 19h30 Hands On
-
Hands On - SBU SP
- 08h00 - 17h45 Curso
-
CURSO PRÁTICO E BÁSICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA
-
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Coordenador -
JOSE CARLOS CAMPOS TORRES SP
Coordenador -
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Coordenador -
ALEXANDRE HENRIQUE HERMINI SP
Organização -
EDUARDO PERIA
Organização
- 08h00 - 09h30
-
Turma 1
-
EDUARDO HIDENOBU TAROMARU SP
Preceptor -
CRISTIANO LINCK PAZETO SP
Preceptor -
LUCAS SEITI TAKEMURA SP
Preceptor -
MARCELO CARTAPATTI SP
Preceptor -
VINICIUS MENEGUETTE GOMES DE SOUZA SP
Preceptor
-
- 09h30 - 09h45
-
Intervalo
- 09h45 - 11h15
-
Turma 2
-
EDUARDO HIDENOBU TAROMARU SP
Preceptor -
CRISTIANO LINCK PAZETO SP
Preceptor -
LUCAS SEITI TAKEMURA SP
Preceptor -
MARCELO CARTAPATTI SP
Preceptor -
VINICIUS MENEGUETTE GOMES DE SOUZA SP
Preceptor
-
- 11h15 - 11h30
-
Intervalo
- 11h30 - 13h00
-
Turma 3
-
EDUARDO HIDENOBU TAROMARU SP
Preceptor -
CRISTIANO LINCK PAZETO SP
Preceptor -
LUCAS SEITI TAKEMURA SP
Preceptor -
MARCELO CARTAPATTI SP
Preceptor -
VINICIUS MENEGUETTE GOMES DE SOUZA SP
Preceptor
-
- 13h00 - 14h30
-
Almoço
- 14h30 - 16h00
-
Turma 4
-
DANIEL BELTRAME FERREIRA SP
Preceptor -
CAUE BRUNELLI DEZOTTI SP
Preceptor -
THAINA DE OLIVEIRA AZAMBUJA SC
Preceptor -
MATHEUS NEVES RIBEIRO DA SILVA SP
Preceptor -
VITOR BONFIGLIO SP
Preceptor -
JONATAS LUIZ PEREIRA PR
Preceptor
-
- 16h00 - 16h15
-
Intervalo
- 16h15 - 17h45
-
Turma 5
-
DANIEL BELTRAME FERREIRA SP
Preceptor -
CAUE BRUNELLI DEZOTTI SP
Preceptor -
THAINA DE OLIVEIRA AZAMBUJA SC
Preceptor -
MATHEUS NEVES RIBEIRO DA SILVA SP
Preceptor -
VITOR BONFIGLIO SP
Preceptor -
JONATAS LUIZ PEREIRA PR
Preceptor
-
-
Sala Salvador 1
- 07h00 - 19h30 Hands On
-
Hands On - H. Strattner
Sala Salvador 2
- 07h00 - 19h30 Hands On
-
Hands On - Handle
Sala Curitiba 2
- 07h00 - 19h30 Hands On
-
Hands On - CMR Surgical
Cursos desenvolvidos durante o congresso.
Sala São Paulo
- 08h00 - 18h00 Módulo
-
MÓDULO ABEMSS
-
EDUARDO P. MIRANDA CE
Coordenador -
BARBARA BRAGA DE LUCENA CE
Coordenadora
- 08h15 - 10h00
-
SEXUALIDADE MASCULINA
-
CARLOS EURICO DORNELLES CAIROLI RS
Moderador
-
- 08h15 - 08h25
-
A masculinidade na contemporaneidade: Características e desafios
-
ANDRE MARQUEZ CUNHA GO
Palestrante / Speaker
-
- 08h25 - 08h35
-
A sexualidade do homem não-heterossexual
-
MAURO BARBOSA RJ
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 08h45
-
O limite entre o consumo de pornografia e o comportamento hipersexual masculino
-
LOUISE DE LEMOS BREMBERGER SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 08h55
-
Avaliação e tratamento de homens com desejo sexual hipoativo
-
HOMERO RIBEIRO DE PAULA FILHO DF
Palestrante / Speaker
-
- 08h55 - 09h05
-
Como conduzir homens com orgasmo retardado no consultório?
-
FELIPE FAKHOURI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h05 - 09h15
-
Injeções intracavernosas: O que usar, quando e como ter adesão do paciente?
-
MÁRCIO CARVALHO PR
Palestrante / Speaker
-
- 09h15 - 09h25
-
Abordagem fisioterapêutica na disfunção erétil pós-tratamento do câncer de próstata
-
ALBERTO FERREIRA BONA RJ
Palestrante / Speaker
-
- 09h25 - 09h35
-
Ejaculação precoce: O que há de novo?
-
FERNANDO CRUVINEL DE FREITAS GO
Palestrante / Speaker
-
- 09h35 - 09h45
-
Opções clássicas VS Novas em terapia de testosterona
-
ERNANI LUIS RHODEN RS
Palestrante / Speaker
-
- 09h45 - 10h00
-
Perguntas e Discussão
- 10h00 - 10h15
-
Intervalo
- 10h15 - 12h00
-
CASOS CLÍNICOS EM SEXUALIDADE MASCULINA
- 10h15 - 10h35
-
Caso Departamentos DSM + DAEM
-
SIDNEY GLINA SP
Moderador -
EMERSON MARINO PR
Debatedor / Debater -
MARCELO ALVES ARANHA PR
Debatedor / Debater -
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Debatedor / Debater
-
- 10h35 - 10h45
-
Discussão de casos
- 10h45 - 11h05
-
DEPARTAMENTO DE CIRURGIA PENIANA
-
GUSTAVO MARQUESINE PAUL PR
Moderador -
EDUARDO BERNA BERTERO SP
Debatedor / Debater -
ROBERTO CAMPOS RJ
Debatedor / Debater -
MARGARETH REIS SP
Debatedora / Debater
-
- 11h05 - 11h15
-
Discussão de caso
- 11h15 - 11h50
-
DISFUNÇÃO ERÉTIL DE DIFÍCIL MANEJO: UM OUTRO OLHAR CLÍNICO (DEPARTAMENTO DE PARAFILIA)
-
CARMITA ABDO SP
Moderadora -
MICHELLE SAMPAIO SP
Debatedor / Debater -
JOSE HENRIQUE SOUSA LUZ CE
Debatedor / Debater -
FRANCISCO RICARDO COUTINHO RJ
Debatedor / Debater
-
- 11h50 - 12h00
-
Discussão de caso
- 12h00 - 13h00
-
Intervalo para Almoço
- 13h00 - 15h00
-
SEXUALIDADE FEMININA
-
MARIA DE FÁTIMA DUARTE SP
Moderadora
-
- 13h00 - 13h10
-
Desdobramentos das questões de gênero na sexualidade feminina
-
DÉBORA FERNANDES BRITO CE
Palestrante / Speaker
-
- 13h10 - 13h20
-
Imposição estética cultural e o exercício da sexualidade feminina
-
FERNANDA GROSSI RS
Palestrante / Speaker
-
- 13h20 - 13h30
-
Sexualidade da mulher não-heterossexual
-
LUANA FLAUSINO MELO DA SILVA DF
Apresentador
-
- 13h30 - 13h40
-
Sexualidade na gestação e puerpério: Abordagem e tratamento
-
THAIS FRANÇA DE ARAUJO MG
Palestrante / Speaker
-
- 13h40 - 13h50
-
Desejo sexual no climatério
-
MARIA DE FÁTIMA DUARTE SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h50 - 14h00
-
Especificidades da excitação e do orgasmo feminino
-
ARNALDO BARBIERI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 14h10
-
Diagnóstico e abordagem da vulvodinia
-
MÔNICA SANTOS LOPES RJ
Palestrante / Speaker
-
- 14h10 - 14h20
-
O papel da fisioterapia pélvica na abordagem do transtorno da dor gênito-pélvica e da penetração
-
ISABELLA PARENTE RIBEIRO FROTA CE
Palestrante / Speaker
-
- 14h20 - 14h30
-
Da fantasia à parafilia do BDSM: Expressão de liberdade e validação do desejo sexual feminino
-
MICHELLE SAMPAIO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 14h40
-
Psicoterapia para as demandas sexuais femininas: Perspectivas atuais
-
BARBARA BRAGA DE LUCENA CE
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 15h00
-
Perguntas e Discussão
- 15h00 - 16h00
-
CASOS CLÍNICOS EM SEXUALIDADE FEMININA
- 15h00 - 15h20
-
Caso Departamento DSF
-
HELOISA FLEURY SP
Moderadora -
MARA DE ABREU ETIENNE SP
Debatedora / Debater -
CATARINA DE MORAES BRAGA PE
Debatedora / Debater -
CAROLINE NAKANO VITORINO TO
Debatedora / Debater
-
- 15h20 - 15h30
-
Discussão de caso
- 15h30 - 15h50
-
Caso Departamento LGBTQIA+
-
OSWALDO RODRIGUES JR SP
Moderador -
FERNANDA ROBERT SP
Debatedora / Debater -
ANA PAULA BECK SP
Debatedora / Debater -
ROBERTA RODRIGUES ALVES TORRES SP
Debatedora / Debater
-
- 15h50 - 16h00
-
Discussão de caso
- 16h00 - 16h15
-
Intervalo
- 16h15 - 18h00
-
TEMAS CONTROVERSOS EM SEXUALIDADE
-
RENATO REDORAT RJ
Moderador
-
- 16h15 - 16h30
-
Terapias alternativas para disfunção sexual masculina (DSM)
-
CARLOS TEODOSIO DA ROS RS
Palestrante / Speaker
-
- 16h30 - 16h45
-
Testosterona em homens com câncer de próstata – Onde estamos? (DAEM)
-
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h45 - 17h00
-
Tratamentos clínicos e cirúrgicos para alongamento peniano (CIRURGIA PENIANA)
-
ALEXANDRE DE FREITAS MIRANDA RJ
Apresentador
-
- 17h00 - 17h15
-
Chip da beleza (DSF)
-
RITA DE CASSIA VIANA VASCONCELLOS WEISS
Palestrante / Speaker
-
- 17h15 - 17h30
-
Pedofilia: Parafilia ou crime sexual? (Parafilia)
-
GABRIEL ENGEL BECHER SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h30 - 18h00
-
Perguntas e discussão
-
Sala WTC Galeria
- 10h30 - 13h33 Curso
-
CURSO - PROSTATECTOMIA RADICAL "STEP BY STEP"
-
ROBERTO DIAS MACHADO SP
Coordenador
- 10h30 - 12h30
-
CURSO PROSTATECTOMIA RADICAL "STEP BY STEP"
-
ROBERTO DIAS MACHADO SP
Moderador
-
- 10h30 - 10h35
-
Introdução
-
ROBERTO DIAS MACHADO SP
Moderador
-
- 10h35 - 10h45
-
Detalhes da posição/ detalhes de punçao melhores práticas para minimizar riscos Problemas relacionados ao posicionamento -docking lateral x docking inferior -quarto braço direita x esquerda
-
BRUNO SANTOS BENIGNO SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h45 - 10h55
-
Como avaliar a punção e acidentes de punção. -Anestesico locais - Cuidados com o pneumoperitôneo (tempo e pressão) (air seal?)
-
ALEXANDRE CESAR SANTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h55 - 11h15
-
VIAS DE ACESSO (TRANSPERITONEAL VS EXTRAPERITONEAL)
- 10h55 - 11h05
-
Transperitoneal
-
GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h05 - 11h15
-
Extraperitoneal
-
GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h15 - 11h30
-
REMOÇÃO DE GORDURA PRÉ-VESICAL E PRÉ-PROSTÁTICA, LIGADURA DO DVC (SITUAÇÕES DE ESCOLHA)
- 11h15 - 11h22
-
Ligadura do DVC: Sim ou Não?
-
CELSO HEITOR DE FREITAS JR SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h22 - 11h30
-
Retzus Sparing: Como e quando?
-
CLOVIS FRAGA PE
Palestrante / Speaker
-
- 11h30 - 11h40
-
Colo Vesical (dicas e parâmetros anatômicos)
-
SANDRO MENDONÇA DE FARIA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h40 - 11h45
-
Intervalo
- 11h45 - 12h05
-
- Hemostasia na prostatectomia intrafascial: Como e com que material?
-
RAFAEL FERREIRA COELHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h05 - 12h15
-
TÉCNICAS DE SUTURA E RECONSTRUÇÃO DA ANASTOMOSE VESICO-URETRAL
- 12h05 - 12h10
-
Anastomose vesicouretral, tipos de fios e sutura
-
LEONARDO LIMA BORGES SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h10 - 12h15
-
Como prevenir fístula urinária após PTR: Re-peritonização da bexiga e drenagem?
-
DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h15 - 12h20
-
Intervalo
- 12h20 - 12h30
-
Prostatectomia em situações extremas (próstatas grandes, pequenas)
-
CÁSSIO ANDREONI RIBEIRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h30 - 12h40
-
Prostatectomia em situações extremas ( casos de cirurgias prostáticas prévias)
-
ARNALDO JOSÉ DE CARVALHO FAZOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h40 - 12h47
-
Prostatectomia robótica com correção de hérnias inguinais
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h47 - 12h54
-
Prostatectomia robótica com diverticulectomia
-
WESLEY JUSTINO MAGNABOSCO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h54 - 13h00
-
Intervalo
- 13h00 - 13h20
-
LINFADENECTOMIA PÉLVICA
- 13h00 - 13h10
-
Indicação e técnica
-
WALTER HENRIQUES DA COSTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h10 - 13h20
-
Templates e Complicações
-
VICTOR SROUGI SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h20 - 13h30
-
PROSTATECTOMIA RESGATE
-
JOÃO PÁDUA MANZANO SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h30 - 13h33
-
Encerramento
-
ROBERTO DIAS MACHADO SP
Moderador
-
-
- 13h30 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 14h00 - 16h00 Curso
-
CURSO - TERAPIAS MINIMAMENTE INVASIVAS (MISTs) PARA HIPERPLASIA PROTÁSTICA BENIGNA
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Coordenador -
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Coordenador
- 14h00 - 14h05
-
Introdução e boas vindas
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Moderador
-
- 14h05 - 14h15
-
Panorama MISTs - O que já temos disponível e o que há por vir?
-
LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h25
-
Seleção de pacientes - Que tipo de paciente mais se beneficia desses métodos?
-
RAFAEL TSUTOMU MARTINS YADOYA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h25 - 14h45
-
URO LIFT
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h25 - 14h40
-
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados
- 14h40 - 14h45
-
Caso clínico
- 14h45 - 15h05
-
ITIND
-
ALBERTO AMBROGINI SC
Palestrante / Speaker
-
- 14h45 - 15h00
-
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados
- 15h00 - 15h05
-
Caso clínico
- 15h05 - 15h25
-
REZUM
-
DEAN ELTERMAN
Palestrante / Speaker
-
- 15h05 - 15h20
-
Técnica cirúrgica / Prós e contras / Custos / Resultados
- 15h20 - 15h25
-
Caso clínico
- 15h25 - 15h55
-
Discussão
- 15h55 - 16h00
-
Encerramento
-
Sala Rio de Janeiro
- 07h00 - 08h00 Café da manhã
-
Café com Professor - United Health. Adjuvancia no câncer de bexiga musculo invasivo
-
SILVANA VALE SP
Palestrante / Speaker
-
Sala Curitiba 1
- 08h00 - 17h45 Curso
-
CURSO PRÁTICO E BÁSICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA
-
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Coordenador -
JOSE CARLOS CAMPOS TORRES SP
Coordenador -
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Coordenador -
ALEXANDRE HENRIQUE HERMINI SP
Organização -
EDUARDO PERIA
Organização
- 08h00 - 09h30
-
Turma 1
-
RAFAEL RIBEIRO MEDUNA SP
Preceptor -
DANIEL LUIZ PAULILLO TO
Preceptor -
HUGO OCTAVIANO DUARTE SANTOS SP
Preceptor -
MAURO MIGUEL DE LIMA SOUSA BARBOSA SP
Preceptor -
WILMAR AZAL NETO SP
Preceptor
-
- 09h30 - 09h45
-
Intervalo
- 09h45 - 11h15
-
Turma 2
-
RAFAEL RIBEIRO MEDUNA SP
Preceptor -
DANIEL LUIZ PAULILLO TO
Preceptor -
HUGO OCTAVIANO DUARTE SANTOS SP
Preceptor -
MAURO MIGUEL DE LIMA SOUSA BARBOSA SP
Preceptor -
WILMAR AZAL NETO SP
Preceptor
-
- 11h15 - 11h30
-
Intervalo
- 11h30 - 13h00
-
Turma 3
-
RAFAEL RIBEIRO MEDUNA SP
Preceptor -
DANIEL LUIZ PAULILLO TO
Preceptor -
HUGO OCTAVIANO DUARTE SANTOS SP
Preceptor -
MAURO MIGUEL DE LIMA SOUSA BARBOSA SP
Preceptor -
WILMAR AZAL NETO SP
Preceptor
-
- 13h00 - 14h30
-
Almoço
- 14h30 - 16h00
-
Turma 4
-
RICARDO HAIDAR BERJEAUT SP
Preceptor -
DANNIEL FRADE SAID SP
Preceptor -
JOSE HENRIQUE DALLACQUA SANTIAGO SP
Preceptor -
RAFAEL FAGIONATO LOCALI SP
Preceptor -
FERNANDO DE SOUZA LIMA RIOS PEREIRA SP
Preceptor
-
- 16h00 - 16h15
-
Intervalo
- 16h15 - 17h45
-
Turma 5
-
RICARDO HAIDAR BERJEAUT SP
Preceptor -
DANNIEL FRADE SAID SP
Preceptor -
JOSE HENRIQUE DALLACQUA SANTIAGO SP
Preceptor -
RAFAEL FAGIONATO LOCALI SP
Preceptor -
FERNANDO DE SOUZA LIMA RIOS PEREIRA SP
Preceptor
-
-
Sala Salvador 1
- 08h00 - 19h00 Hands On
-
Hands On - H. Strattner
Sala Salvador 2
- 08h00 - 19h00 Hands On
-
Hands On - Handle
Sala Curitiba 2
- 08h00 - 19h00 Hands On
-
Hands On - CMR Surgical
Plenária Golden Hall
- 08h00 - 10h15 Módulo
-
MÓDULO HPB
-
FRANCISCO KANASIRO SP
Coordenador -
DANIEL LUIZ PAULILLO TO
Coordenador
- 08h00 - 08h15
-
TEMA: DETRUSOR HIPOATIVO E HPB: CONSEQUÊNCIA OU MULTIFATORIAL? COMO MEDIR, COMO LIDAR CLINICAMENTE E QUANDO INDICAR CIRURGIA?
-
CARLOS ARTURO LEVI DANCONA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h17 - 08h46
-
PAINEL CASO-CONCEITO: CASO CLÍNICO DE LUTS-HPB
-
ROGERIO SIMONETTI ALVES SP
Moderador
-
- 08h20 - 08h25
-
Como avaliar LUTS-HPB no homem?
-
HUDSON DE LIMA SP
Apresentador
-
- 08h25 - 08h30
-
Como tratar clinicamente LUTS-HPB?
-
CELSO DE OLIVEIRA TO
Apresentador
-
- 08h30 - 08h35
-
Quando indicar tratamento cirúrgico e quais alternativas indicadas?
-
MARIANO GONZALEZ
Apresentador
-
- 08h35 - 08h40
-
Manejo de LUTS persistente pós operatório
-
THIAGO SOUTO HEMERLY SP
Apresentador
-
- 08h40 - 08h46
-
Discussão
-
ROGERIO SIMONETTI ALVES SP
Moderador
-
- 08h46 - 09h21
-
PAINEL: TRATAMENTO CIRÚRGICO DE PRÓSTATAS GRANDES (>120G): O QUE EU ESCOLHO...
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Moderador
-
- 08h49 - 08h56
-
Enucleação endoscópica com bipolar (BIPOLEP)
-
DANIEL MOSER SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h56 - 09h03
-
Enucleação endoscópica com laser (THULEP, HOLEP)
-
ALEXANDRE ISCAIFE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h03 - 09h10
-
Prostatectomia simples (ABERTA, LAP. e ROBÓTICA)
-
JOÃO PÁDUA MANZANO SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h10 - 09h17
-
Embolização das artérias prostáticas
-
FRANCISCO CESAR CARNEVALE SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h21 - 09h41
-
CROSS FIRE - HPB/LUTS: TRATAMENTO CLÍNICO PROLONGADO X CIRURGIA PRECOCE
-
JOSE C TRUZZI SP
Moderador
-
- 09h23 - 09h30
-
Tratamento clínico prolongado
-
CAIO CESAR CINTRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h30 - 09h37
-
Cirurgia precoce
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h41 - 10h15
-
PAINEL HPB/LUTS: DISCUSSÃO DE CASOS-CLÍNICOS
-
ALBERTO AZOUBEL ANTUNES SP
Moderador -
ANA PAULA BOGDAN SP
Debatedora / Debater -
LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SP
Debatedor / Debater -
DAVID SUSSMAN
Debatedor / Debater -
GILBERTO SABER SP
Debatedor / Debater
-
-
- 10h15 - 10h45 Intervalo
-
Intervalo
- 10h45 - 13h00 Módulo
-
MÓDULO UROPEDIATRIA
-
LORENA MARÇALO DE OLIVEIRA SP
Coordenadora -
DAVI VOLLER SEISHUM ABE SP
Coordenador
- 10h45 - 11h30
-
PAINEL MÚLTIPLAS CONDUTAS: TRATAMENTO CIRÚRGICO DA DUPLICIDADE PIELOURETERAL
-
FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO SP
Moderador
-
- 10h49 - 10h57
-
Ureteroureteroanastomose
-
FRANCISCO TIBOR DÉNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h57 - 11h04
-
Nefrectomia polar
-
ROMANO DEMARCO
Palestrante / Speaker
-
- 11h04 - 11h11
-
Reimplante ureteral
-
MIGUEL ZERATI FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h11 - 11h18
-
Ureteral clipping
-
ARMANDO LORENZO
Palestrante / Speaker
-
- 11h18 - 11h25
-
Seguimento VS Punção endoscópica da ureterocele
-
VERIDIANA COSTA ANDRIOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h25 - 11h30
-
Encerramento do painel
-
FÁBIO JOSÉ NASCIMENTO SP
Moderador
-
- 11h30 - 12h10
-
PAINEL: ATUALIZAÇÃO EM ESTENOSE DE JUP
-
SAMUEL SAIOVICI SP
Moderador
-
- 11h32 - 11h42
-
Quando indicar cirurgia e quando acompanhar?
-
CARLOS AUGUSTO FERNANDES MOLINA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h42 - 11h52
-
Uroressonância funcional
-
TAISA DAVAUS SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h52 - 12h02
-
Papel dos Marcadores no diagnóstico e seguimento
-
MARCOS FIGUEIREDO MELLO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h02 - 12h12
-
Pieloplastia desmembrada: gold-standard of care e alternativas no tratamento
-
BRUNO NICOLINO CEZARINO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h12 - 12h36
-
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA À PRÁTICA CLÍNICA UROLÓGICA: PRESENTE OU FUTURO?
-
ARMANDO LORENZO
Palestrante / Speaker
-
- 12h36 - 13h00
-
PAINEL: INTERVENÇÃO EM MEDICINA FETAL: MUDANDO A HISTÓRIA NATURAL
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Moderador
-
- 12h36 - 12h46
-
Mielomeningocele
-
ANTONIO MORON SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h46 - 12h56
-
Obstrução do trato urinário inferior
-
RODRIGO RUANO
Palestrante / Speaker
-
- 12h56 - 13h00
-
Encerramento do painel
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Moderador
-
-
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Janssen. Da teoria à prática: Como tratar o paciente de câncer de próstata pós-recidiva bioquímica e como ter acesso às opções de tratamento?
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Moderador -
GILBERTO LAURINDO ALMEIDA SC
Palestrante / Speaker -
RICARDO KUPKA DA SILVA SC
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 15h00 Módulo
-
MÓDULO OUTROS TUMORES
-
PAULO PRIANTE KAYANO SP
Coordenador -
BARBARA FERRAREZI SP
Coordenadora
- 14h00 - 14h23
-
PAINEL CASO-CONCEITO: TRATAMENTO DO TUMOR DO TRATO URINÁRIO ALTO
-
MAURICIO DENER CORDEIRO SP
Moderador
-
- 14h05 - 14h09
-
Preservação da unidade renal: Tratamento endoscópico / ressecção parcial
-
WALTER HENRIQUES DA COSTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h09 - 14h13
-
Nefroureterectomia com cuff vesical: Gold Standard?
-
JOÃO PAULO PRETTI FANTIN SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h13 - 14h17
-
Linfadenectomia
-
MATHEUS NEVES RIBEIRO DA SILVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h17 - 14h21
-
Adjuvância
-
ANA PAULA GARCIA CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h23 - 15h00
-
DISCUSSÃO DE CASOS: CÂNCER DE PÊNIS - UMA REALIDADE BRASILEIRA
-
STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI SP
Moderador -
ANTONIO POMPEO SP
Debatedor / Debater -
WESLEY JUSTINO MAGNABOSCO SP
Debatedor / Debater -
LUCIANA SCHULTZ AMORIM SP
Debatedora / Debater -
ANDRÉ PEREIRA VANNI SP
Debatedor / Debater
-
-
- 15h00 - 16h11 Módulo
-
MÓDULO UROLOGIA DE CONSULTÓRIO
-
PEDRO LUIZ MACEDO CORTADO SP
Coordenador -
JOAO AFIF ABDO SP
Coordenador
- 15h00 - 15h15
-
ISSM LECTURE: COMO OTIMIZAR A TRT E DIMINUIR SEUS RISCOS?
-
GERALD BROCK
Palestrante / Speaker
-
- 15h15 - 15h43
-
PAINEL: DILEMAS EM TERAPIA DE REPOSIÇÃO DE TESTOSTERONA
-
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Moderador
-
- 15h17 - 15h25
-
Estratégias reais de tratamento de hipogonadismo em quem deseja fertilidade
-
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h25 - 15h33
-
Terapia de reposição de testosterona em pacientes com câncer de próstata em vigilância ativa
-
MOHIT KHERA
Palestrante / Speaker
-
- 15h33 - 15h41
-
Os implantes de testosterona no cenário Brasil
-
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h41 - 15h56
-
AUA Lecture Covid-19: Consequences for male sexual health and fertility
-
OMER RAHEEM
Palestrante / Speaker
-
- 15h56 - 16h11
-
ISSM LECTURE: OPERAR VARICOCELE PARA TRATAR HIPOGONADISMO: JÁ PODEMOS INDICAR?
-
MOHIT KHERA
Palestrante / Speaker
-
-
- 16h11 - 16h30 Intervalo
-
Intervalo
- 16h30 - 18h30 Módulo
-
MÓDULO URO-ONCOLOGIA - RIM E BEXIGA
-
OLIVER ROJAS CLAROS SP
Coordenador -
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Coordenador
- 16h30 - 17h00
-
PAINEL CASO CONCEITO: CÂNCER DE BEXIGA NÃO MÚSCULO INVASIVO NÃO RESPONSIVO AO BCG - OPÇÕES TERAPÊUTICAS
-
ALEXANDRE CRIPPA SANTANNA SP
Moderador
-
- 16h33 - 16h40
-
Quimioterapia intravesical
-
LEONARDO OLIVEIRA REIS SP
Painelista / Panelist
-
- 16h40 - 16h47
-
Cistectomia
-
ÁLVARO SADEK SARKIS SP
Painelista / Panelist
-
- 16h47 - 17h00
-
Imunoterapia e novas perspectivas
-
JOSE LUIZ DOMINGUEZ ESCRIG
Painelista / Panelist
-
- 17h00 - 17h42
-
DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS: CÂNCER DE BEXIGA MÚSCULO INVASIVO
-
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Moderador -
MARCOS FRANCISCO DALL’OGLIO SP
Debatedor / Debater -
RODRIGO SOUSA MADEIRA CAMPOS SP
Debatedor / Debater -
ANDREY SOARES SP
Debatedor / Debater -
RENATO PANHOCA SP
Debatedor / Debater
-
- 17h42 - 18h00
-
MANEJO DE PACIENTES ANTICOAGULADOS E PROFILAXIA DE EVENTOS TROMBOEMBÓLICOS EM CIRURGIAS UROLÓGICAS
-
CYRILO CAVALEIRO FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h00 - 18h15
-
JÁ DEVEMOS INDICAR NEOADJUVÂNCIA E ADJUVÂNCIA NO TUMOR RENAL NÃO METASTÁTICO?
-
RODOLFO BORGES DOS REIS SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h15 - 18h30
-
AUA LECTURE: IMAGENS AVANÇADAS NOS TUMORES RENAIS COMPLEXOS: DO PLANEJAMENTO À NAVEGAÇÃO INTRAOPERATÓRIA
-
RICCARDO AUTORINO
Palestrante / Speaker
-
-
Plenária Teatro
- 08h00 - 10h15 Módulo
-
MÓDULO ENDOUROLOGIA E LITÍASE
-
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Coordenador -
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Coordenador
- 08h00 - 08h20
-
VIDEOAULA - MINIPERCUTÂNEA: EU FAÇO ASSIM…
- 08h00 - 08h15
-
Quando utilizar esta técnica e suas vantagens. Apresentação do caso, material necessário, técnica cirúrgica
-
WILSON MOLINA
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h20
-
Perguntas da Plateia
- 08h20 - 08h40
-
PONTO E CONTRAPONTO - CÁLCULO DE 15 MM NO CÁLICE INFERIOR
-
MARCELO APEZZATTO SP
Moderador
-
- 08h22 - 08h29
-
1. Acesso Percutâneo
-
LUIZ ALEXANDRE VILARES DA COSTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h29 - 08h36
-
2. Acesso Ureteroscópico
-
MARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS MG
Palestrante / Speaker
-
- 08h36 - 08h40
-
Discussão
- 08h40 - 08h55
-
VIDEOAULA - PUNÇÃO PERCUTÂNEA GUIADA POR ULTRASONOGRAFIA
- 08h40 - 08h50
-
Quando utilizar esta técnica e suas vantagens
-
FABIO SEPULVEDA LIMA BA
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 08h55
-
Perguntas da Plateia
- 08h55 - 10h00
-
DISCUSSÃO DE CASOS: PESADELOS EM ENDOUROLOGIA
-
FABIO VICENTINI SP
Moderador -
LUIZ SERGIO SANTOS PR
Debatedor / Debater -
OSCAR EDUARDO HIDETOSHI FUGITA SP
Debatedor / Debater -
RODRIGO PERRELLA SP
Debatedor / Debater
-
- 10h00 - 10h15
-
VIDEOAULA - CIRURGIA INTRARENAL COMBINADA ENDOSCÓPICA (ECIRS): EU FAÇO ASSIM...
- 10h00 - 10h10
-
Quando utilizar esta técnica e suas vantagens
-
EDUARDO MAZZUCCHI SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h10 - 10h15
-
Perguntas da Platéia
-
- 10h15 - 10h45 Intervalo
-
Intervalo
- 10h45 - 12h00 Módulo
-
MÓDULO DE NEUROUROLOGIA
-
JULYANA KANATE MAZZONI MOROMIZATO SP
Coordenadora -
BRUNO LEBANI SP
Coordenador
- 10h45 - 11h10
-
SLING MASCULINO
-
RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS MG
Moderador
-
- 10h47 - 10h52
-
1. Como seleciono paciente
-
WILHELM HUEBNER
Palestrante / Speaker
-
- 10h52 - 10h57
-
2. Sling de tela não ajustável
-
DANIEL MOSER SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h57 - 11h02
-
3. Sling ajustável
-
ANTONIO PEIXOTO MG
Palestrante / Speaker
-
- 11h02 - 11h10
-
Discussão
- 11h10 - 11h30
-
TRATAMENTOS DE 3A LINHA PARA BEXIGA HIPERATIVA REFRATÁRIA
-
ALEXANDRE OLIVEIRA RODRIGUES SP
Moderador
-
- 11h12 - 11h19
-
Toxina botulínica
-
ANDRE LUIZ F. TOME SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h19 - 11h26
-
Neuromodulação sacral em 2022
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 11h26 - 11h30
-
Discussão
- 11h30 - 12h00
-
VÍDEO PAINEL - DERIVAÇÃO URINÁRIA CONTINENTE
-
CAIO CESAR CINTRA SP
Moderador
-
- 11h33 - 11h38
-
1. Mitroffanof
-
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h38 - 11h43
-
2. Técnica de Monti
-
EDISON DANIEL SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h43 - 11h48
-
3. Variação de Casale
-
FLÁVIO EDUARDO TRIGO ROCHA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h48 - 12h00
-
Discussão
-
- 12h00 - 13h00 Módulo
-
MÓDULO DE TRANSPLANTE
-
RICARDO LUIZ MARTINS SP
Coordenador -
PAULO ROBERTO KAWANO SP
Coordenador
- 12h00 - 12h20
-
PONTO E CONTRAPONTO - NEFRECTOMIA DO DOADOR RENAL
-
MILTON BORRELLI JR SP
Moderador
-
- 12h01 - 12h08
-
1. Cirurgia minimamente invasiva
-
GUSTAVO XAVIER EBAID SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h08 - 12h15
-
2. Mini-incisão
-
SÉRGIO FELIX XIMENES SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h15 - 12h20
-
Discussão
- 12h20 - 12h35
-
VIDEOAULA - ENXERTO ROBÓTICO
- 12h20 - 12h30
-
Viabilidade e detalhes técnicos
-
RAFAEL FERREIRA COELHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h30 - 12h35
-
Perguntas da Plateia
- 12h35 - 12h50
-
VIDEOAULA - MÁQUINA DE PERFUSÃO
- 12h35 - 12h45
-
Como funciona?
-
LEONARDO OTERO PERTUSIER SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h45 - 12h50
-
Perguntas da Plateia
- 12h50 - 13h00
-
TRANSPLANTE COM RIM DE CRITÉRIO EXPANDIDO
- 12h50 - 13h00
-
Indicações, resultados e considerações
-
MARCELO LOPES DE LIMA SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Olympus. Tecnologias avançadas para tratamento de HBP com iTind e Plasma
-
ALBERTO AMBROGINI SC
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 15h00 Módulo
-
SACADAS UROLÓGICAS - FUTURO OU DELIRIO?
-
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Moderador
- 14h00 - 15h00
-
SESSÃO DE VIDEOS
- 14h00 - 14h07
-
Vídeo 01: Eletroporação irreversível para tratamento câncer de próstata localizado
-
JOSE LUIZ DOMINGUEZ ESCRIG
Palestrante / Speaker
-
- 14h07 - 14h10
-
Discussão
- 14h10 - 14h17
-
Vídeo 02: Vesiculoscopia
-
CHUI KA LUN
Palestrante / Speaker
-
- 14h17 - 14h20
-
Discussão
- 14h20 - 14h27
-
Vídeo 03: DeTour ByPass Nefrovesical
-
IOANNIS GOUMAS
Palestrante / Speaker
-
- 14h27 - 14h30
-
Discussão
- 14h30 - 14h37
-
Vídeo 04: Agulhamento Renal
-
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Palestrante / Speaker
-
- 14h37 - 14h40
-
Discussão
- 14h40 - 14h47
-
Vídeo 05: Prostatectomia de precisão
-
MANI MENON
Palestrante / Speaker
-
- 14h47 - 14h50
-
Discussão
- 14h50 - 14h57
-
Vídeo 06: Ureteroscopia bilateral simultânea
-
MARIO SOFER
Palestrante / Speaker
-
- 14h57 - 15h00
-
Discussão
-
- 15h00 - 16h00 Vídeo Painel
-
MÓDULO DISFUNÇÃO MICCIONAL
-
EDUARDO REMAILE DA SILVEIRA PINTO SP
Moderador
- 15h00 - 15h30
-
VIDEO PAINEL - CIRURGIAS PARA DESOBSTRUÇÃO EM MULHERES
- 15h05 - 15h12
-
Retirada de sling sintético obstrutivo
-
VINCENT TSE
Palestrante / Speaker
-
- 15h12 - 15h19
-
Uretrolise
-
ANDRE COSTA MATOS BA
Palestrante / Speaker
-
- 15h19 - 15h30
-
Incisão do colo vesical
-
ANA PAULA BOGDAN SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h30 - 16h00
-
SESSÃO DE VÍDEOS - IMPACTO DA ANATOMIA PROSTÁTICA PARA AS CIRURGIAS MINIMAMENTE INVASIVAS
- 15h32 - 15h40
-
UroLift: Anatomia ideal e casos mais desafiadores
-
DAVID SUSSMAN
Palestrante / Speaker
-
- 15h40 - 15h48
-
Rezum: Impacto da anatomia prostática
-
DEAN ELTERMAN
Palestrante / Speaker
-
- 15h48 - 15h56
-
iTind: Impacto da anatomia prostática
-
ALBERTO AMBROGINI SC
Palestrante / Speaker
-
- 15h56 - 16h00
-
Discussão
-
- 16h00 - 16h30 Intervalo
-
Intervalo
- 16h30 - 17h30 Módulo
-
MÓDULO MEDICINA SEXUAL
-
RAFAEL FAVERO AMBAR SP
Moderador -
LEONARDO EIRAS MESSINA SP
Moderador
- 16h30 - 17h30
-
VÍDEO PAINEL - DICAS E TRUQUES EM MEDICINA SEXUAL - UM APRESENTA, QUATRO CORNETAM
- 16h30 - 16h40
-
1. Step by step: Implante de prótese inflável
-
ALEJANDRO CARVAJAL
Palestrante / Speaker
-
- 16h40 - 16h45
-
Discussão
- 16h45 - 16h55
-
2. Manobras para restauração do tamanho peniano com uso de IPP sem uso de enxertos
-
OMER RAHEEM
Palestrante / Speaker
-
- 16h55 - 17h00
-
Discussão
- 17h00 - 17h10
-
3. Tratamento da doença de Peyronie com uso de enxertos
-
CELSO GROMATZKY SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h10 - 17h15
-
Discussão
- 17h15 - 17h25
-
4. Como manejar complicações relacionadas às próteses (extrusão, infecção, glande hipermóvel)
-
BRUNO CHIESA GOUVEIA NASCIMENTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h25 - 17h30
-
Discussão
-
- 17h30 - 18h30 Vídeo Painel
-
MÓDULO INFERTILIDADE
-
GUILHERME JACOM ABDULMASSIH WOOD SP
Moderador -
AGUINALDO CESAR NARDI SP
Moderador
- 17h30 - 18h30
-
VÍDEO PAINEL - INFERTILIDADE MASCULINA: COMO EU FAÇO
- 17h31 - 17h45
-
Tratamento da obstrução do ducto ejaculador
-
MILTON GHIRELLI FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h45 - 18h00
-
Como otimizar os resultados no tratamento da varicocele
-
RENATO FRAIETTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h00 - 18h15
-
Captação de espermatozóides por Micro TESE
-
JORGE HALLAK SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h15 - 18h30
-
Uso de microscópio 3D 4K (exoscopia) e metaverso no tratamento da infertilidade masculina
-
RANJITH RAMASAMY
Palestrante / Speaker
-
-
- 18h30 - 19h00 Abertura
-
Solenidade de Abertura
- 19h00 - 23h00 Abertura
-
Festa do Congresso
Plenária Golden Hall
- 08h00 - 10h00 Módulo
-
MÓDULO ENDOUROLOGIA E LITIASE
-
WILMAR AZAL NETO SP
Coordenador -
ALEXANDRE DINGIULLO SP
Coordenador
- 08h00 - 08h12
-
CÁLCULO CALICINAL ASSINTOMÁTICO: QUANDO E COMO TRATAR?
-
RENATO NARDI PEDRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h12 - 08h24
-
ABORDAGEM CLÍNICA DA LITÍASE URINÁRIA
-
ALEXANDRE DANILOVIC SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h24 - 09h00
-
PAINEL: CONTROVÉRSIAS EM URETERORENOSCOPIA FLEXÍVEL
-
RONALDO MAIA SP
Moderador
-
- 08h27 - 08h34
-
Pré stenting e alfabloqueador são válidos?
-
FABIO CESAR MIRANDA TORRICELLI SP
Painelista / Panelist
-
- 08h34 - 08h41
-
Uso de bainha ureteral sempre?
-
ERNESTO REGGIO SC
Painelista / Panelist
-
- 08h41 - 08h48
-
Como fragmentar o cálculo: Dusting ou basketing?
-
WILSON MOLINA
Painelista / Panelist
-
- 08h48 - 08h58
-
Duplo J pós-operatório: Quando utilizar e como minimizar o desconforto?
-
ANTONIO CORREA LOPES NETO SP
Painelista / Panelist
-
- 09h00 - 09h20
-
AUA LECTURE: COMO ESTARÁ A ENDOUROLOGIA DAQUI A 20 ANOS ? (LECO - URETEROSCOPIA FLEXÍVEL - CIRURGIA PERCUTÂNEA)
-
JOHN DENSTEDT
Palestrante / Speaker
-
- 09h20 - 10h00
-
DISCUSSÃO DE CASOS: CASOS COMPLEXOS EM ENDOUROLOGIA: LITÍASE RENAL
-
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Moderador -
JOHN DENSTEDT
Debatedor / Debater -
ALEXANDRE SOARES GRIECO SP
Debatedor / Debater -
EDUARDO MAZZUCCHI SP
Debatedor / Debater -
JOÃO SÉRGIO DE CARVALHO FILHO SP
Debatedor / Debater
-
-
- 10h00 - 10h30 Intervalo
-
Intervalo
- 10h30 - 11h30 Módulo
-
MÓDULO URETRA E RECONSTRUTIVA
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Coordenador
- 10h30 - 10h45
-
SIU LECTURE: ESTENOSE DE URETRA POSTERIOR DEVIDO A TRAUMA DE BACIA, ABORDAGEM PRECOCE OU TARDIA?
-
REYNALDO GOMEZ ILLANES
Palestrante / Speaker
-
- 10h45 - 11h00
-
SIU LECTURE: TRATAMENTO DE ESTENOSE DE URETRA POSTERIOR COM BALÃO COM PLAQUITAXEL: QUANDO DEVEMOS ESCOLHER O BALÃO?
-
RAMON VIRASORO
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h30
-
PAINEL: CASOS COMPLEXOS
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Moderador
-
- 11h02 - 11h10
-
Caso 1 - Estenose de uretra posterior em paciente que foi submetido a Vaporização de próstata com Laser
-
SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO SP
Apresentador
-
- 11h10 - 11h18
-
Caso 2 - Estenose de uretra posterior em paciente que foi submetido a prostatectomia radical perineal e radioterapia
-
JULIO GEMINIANI SP
Apresentador
-
- 11h18 - 11h28
-
Caso 3 - Como tratar a Incontinência urinária em pacientes submetido a prostatectomia radical, radioterapia e uretroplastia ( “uretra frágil”)
-
ANDRÉ CAVALCANTI RJ
Apresentador
-
- 11h28 - 11h30
-
Fechamento Painel
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Moderador
-
-
- 11h30 - 13h00 Módulo
-
MÓDULO INFERTILIDADE
-
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Coordenador -
CAIO EDUARDO VALADA PANE SP
Coordenador
- 11h30 - 12h07
-
PAINEL: COMO PODEMOS AJUDAR O CASAL INFÉRTIL?
-
DALMO DE BARROS E SILVA TO
Moderador
-
- 11h30 - 11h41
-
Propedêutica básica e exames complementares
-
MARCELLO ANTÔNIO SIGNORELLI COCUZZA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h41 - 11h49
-
Interpretação do espermograma segundo a nova recomendação da OMS
-
MARCELLO MACHADO GAVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h49 - 11h57
-
Fragmentação de DNA espermático na prática clínica
-
CONRADO ALVARENGA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h57 - 12h05
-
Tratamento clínico: Para quem e como?
-
RENATO FRAIETTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h05 - 12h07
-
Fechamento de Painel
-
DALMO DE BARROS E SILVA TO
Moderador
-
- 12h07 - 12h22
-
Inteligência Artificial no diagnóstico e tratamento da infertilidade masculina
-
RICARDO PIMENTA BERTOLLA SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h22 - 12h38
-
POPULAÇÃO TRANS E UROLOGIA
- 12h23 - 12h30
-
O panorama da cirurgia de redesignação sexual e o papel do urologista
-
PATRIC MACHADO TAVARES RS
Palestrante / Speaker
-
- 12h30 - 12h38
-
Screening em câncer de próstata pós cirurgia de redesignação
-
ODAIR GOMES PAIVA SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h38 - 13h00
-
PONTO-CONTRA PONTO: INFERTILIDADE CONJUGAL COM FATOR MASCULINO GRAVE?
-
DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN SP
Coordenador
-
- 12h40 - 12h50
-
ICSI para todos: Um espermatozoide basta
-
EDUARDO MOTTA SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h50 - 13h00
-
Tratar fator masculino: Um espermatozoide não basta
-
SANDRO CASSIANO ESTEVES SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Astrazeneca. A medicina de precisão e os iparp´s no sequenciamento de tratamento do câncer de próstata.
-
RODOLFO BORGES DOS REIS SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 16h00 Módulo
-
MÓDULO MEDICINA SEXUAL
-
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Coordenador -
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Coordenador
- 14h00 - 14h15
-
COLOCAÇÃO DE PRÓTESE EM CASOS DE CORPO CAVERNOSO FIBROSADO (PÓS PRIAPISMO/PÓS RETIRADA DE PRÓTESE INFECTADA): QUAIS AS DIFICULDADES E ALTERNATIVAS?
-
SIDNEY GLINA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h30
-
ONDAS DE CHOQUE PARA DISFUNCAO ERÉTIL E PEYRONIE: ÉTICA, EFICACIA E FUTURO
-
RANJITH RAMASAMY
Palestrante / Speaker
-
- 14h30 - 15h20
-
DISCUSSÃO DE CASOS EM DISFUNÇÃO ERÉTIL E PEYRONIE: COMO É A VIDA REAL?
-
GERALDO EDUARDO DE FARIA SP
Moderador -
RANJITH RAMASAMY
Debatedor / Debater -
ALEJANDRO CARVAJAL
Debatedor / Debater -
EDUARDO BERNA BERTERO SP
Debatedor / Debater -
ARCHIMEDES NARDOZZA JÚNIOR SP
Debatedor / Debater
-
- 15h20 - 15h51
-
PAINEL: AUMENTO DO PÊNIS DENTRO DA ÉTICA
-
MARCELO RODRIGUES CABRINI SP
Moderador
-
- 15h22 - 15h31
-
O tabu do tamanho peniano: Como avaliar o comportamento masculino?
-
CARMITA ABDO SP
Painelista / Panelist
-
- 15h31 - 15h40
-
Estética genital para as queixas de tamanho peniano
-
ADRIANO FREGONESI SP
Painelista / Panelist
-
- 15h40 - 15h49
-
Manobras de restauração do tamanho peniano associadas ao implante de prótese
-
CARLOS RICARDO DOI BAUTZER SP
Painelista / Panelist
-
- 15h49 - 15h51
-
Fechamento de Painel
-
MARCELO RODRIGUES CABRINI SP
Moderador
-
- 15h51 - 16h00
-
PALESTRA: DISTÚRBIOS EJACULATÓRIOS
- 15h51 - 16h00
-
Novo mediador da ejaculação: Oportunidade para novas linhas terapêuticas?
-
GILBERTO DE NUCCI SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 16h00 - 16h30 Intervalo
-
Intervalo
- 16h30 - 18h30 Módulo
-
MÓDULO DISFUNÇÃO MICCIONAL
-
JONATHAN DOYUN CHA SP
Coordenador -
LUCIANO TEIXEIRA E SILVA SP
Coordenador
- 16h30 - 16h33
-
PAINEL: INFECÇÕES URINÁRIAS RECORRENTES
-
MARCOS LUCON SP
Moderador
-
- 16h33 - 16h40
-
Aula: Profilaxia antimicrobiana oral
-
MILTON SKAFF JUNIOR SP
Painelista / Panelist
-
- 16h40 - 16h47
-
Aula: Cistoscopia e fulguração
-
LEOPOLDO ALVES RIBEIRO FILHO SP
Painelista / Panelist
-
- 16h47 - 16h54
-
Aula: Profilaxia não antimicrobiana
-
MIRIAM DAMBROS LORENZETTI SP
Painelista / Panelist
-
- 16h54 - 17h00
-
Fechamento de painel
-
MARCOS LUCON SP
Moderador
-
- 17h00 - 17h20
-
SUFU STATE OF THE ART LECTURE: NEUROGENIC LOWER URINARY DYSFUNCTION RISK STRATIFICATION
-
DAVID ALAN GINSBERG
Palestrante / Speaker
-
- 17h20 - 17h35
-
USANZ STATE OF THE ART LECTURE: SPHINCTERIC DEFICIENCY IN WOMEN: PREVALENCE AND DEFINITION
-
VINCENT TSE
Palestrante / Speaker
-
- 17h35 - 18h03
-
PAINEL: IUE FEMININA POR DEFICIÊNCIA ESFINCTERIANA
-
JOAO LUIZ AMARO SP
Moderador
-
- 17h38 - 17h45
-
Sling sintetico retropubico
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Painelista / Panelist
-
- 17h45 - 17h52
-
Sling aponeurotico
-
VINCENT TSE
Painelista / Panelist
-
- 17h52 - 18h00
-
Tratamento injetável (bulking agents) - Qual escolher?
-
ERIC SCOTT ROVNER
Painelista / Panelist
-
- 18h00 - 18h03
-
Fechamento de painel
-
JOAO LUIZ AMARO SP
Moderador
-
- 18h03 - 18h30
-
DISCUSSÃO DE CASOS: BEXIGA HIPERATIVA NO IDOSO: DO SIMPLES AO COMPLEXO
-
CÁSSIO LUIS ZANETTINI RICCETTO SP
Moderador -
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Debatedora / Debater -
CLAUDIA ROSENBLATT HACAD SP
Debatedora / Debater -
HOMERO BRUSCHINI SP
Debatedor / Debater -
ALEXANDRE FORNARI RS
Debatedor / Debater
-
-
- 18h30 - 19h30 Palestra Especial
-
Palestra Especial - Na Era da Ansiedade
-
LUIZ FELIPE PONDE SP
Palestrante / Speaker -
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Moderador -
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Moderador -
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Moderador -
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Moderador -
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Moderador -
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Moderador
-
Plenária Teatro
- 08h00 - 10h00 Módulo
-
MÓDULO DE URO ONCOLOGIA - RIM
-
RUI NOGUEIRA BARBOSA SP
Coordenador -
CÉSAR AUGUSTO BRAZ JULIANO SP
Coordenador
- 08h00 - 08h45
-
VIDEOAULA - NEFRECTOMIA PARCIAL: DICAS E TRUQUES - UM APRESENTA, TRÊS CORNETAM
-
FERNANDO KIM
Moderador
-
- 08h00 - 08h15
-
1. Aberta
-
JOSE GROHMANN SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h30
-
2. Laparoscópica
-
ALEXANDRE CESAR SANTOS SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 08h45
-
3. Robótica
-
GIULIANO BETONI GUGLIELMETTI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 09h10
-
PONTO E CONTRAPONTO - NEFRECTOMIA PARCIAL MINIMAMENTE INVASIVA: ATÉ ONDE?
-
ÁLVARO ALEXANDRE DIAS BOSCO SP
Moderador
-
- 08h47 - 08h55
-
1. O cirurgião é o limite!
-
OSÉAS DE CASTRO NEVES NETO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h55 - 09h03
-
2. O tumor é o limite!
-
RICCARDO AUTORINO
Painelista / Panelist
-
- 09h03 - 09h10
-
Discussão
- 09h10 - 09h50
-
DISCUSSÃO INTERATIVA DE CASOS COMPLEXOS
-
ELINEY FERREIRA FARIA SP
Moderador -
CÁSSIO ANDREONI RIBEIRO SP
Debatedor / Debater -
ALEXANDRE SAAD FERES LIMA POMPEO SP
Debatedor / Debater -
SANDRO MENDONÇA DE FARIA SP
Debatedor / Debater -
GUILHERME DE ALMEIDA PRADO COSTA SP
Debatedor / Debater
-
- 09h50 - 10h00
-
VIDEOAULA - MÉTODOS ABLATIVOS: MODALIDADES DISPONÍVEIS
- 09h50 - 09h58
-
1. Peculiaridades, materiais e dicas em passo a passo
-
RODRIGO GOBBO GARCIA SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h58 - 10h00
-
Discussão
-
- 10h00 - 10h30 Intervalo
-
Intervalo
- 10h30 - 11h45 Módulo
-
MÓDULO DE URO ONCOLOGIA - BEXIGA
-
WLADIMIR ALFER JUNIOR SP
Coordenador
- 10h30 - 10h40
-
VIDEOAULA - RESSECÇÃO ENDOSCÓPICA EM BLOCO DO TUMOR DE BEXIGA
- 10h30 - 10h38
-
1. Quando, como e para quem?
-
DAHER CEZAR CHADE SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h38 - 10h40
-
Discussão
- 10h40 - 10h50
-
VIDEOAULA - CISTECTOMIA RADICAL VIDEOLAPAROSCÓPICA
- 10h40 - 10h48
-
1. Como tornar essa difícil tarefa em algo factível e viável?
-
RAFAEL RIBEIRO MEDUNA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h48 - 10h50
-
Discussão
- 10h50 - 11h20
-
VÍDEO PAINEL - CISTECTOMIA RADICAL ROBÓTICA E SUAS POSSÍVEIS DERIVAÇÕES
-
WLADIMIR ALFER JUNIOR SP
Moderador
-
- 10h52 - 10h59
-
1. Extracorpórea - Conduto ileal (técnica de Bricker)
-
LUCAS FORNAZIERI SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h59 - 11h06
-
2. Intracorpórea - Conduto ileal (técnica de Bricker)
-
ALEJANDRO RODRIGUEZ
Palestrante / Speaker
-
- 11h06 - 11h13
-
3. Intracorpórea - Neobexiga ortotópica
-
ARNALDO JOSÉ DE CARVALHO FAZOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h13 - 11h20
-
Discussão
- 11h20 - 11h30
-
VIDEOAULA - OTIMIZANDO RESULTADOS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DO CÂNCER DE BEXIGA
- 11h20 - 11h28
-
1. Uma visão além dos guidelines / Projeto CABEM para o estado de São Paulo
-
FERNANDO KORKES SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h28 - 11h30
-
Discussão
- 11h30 - 11h45
-
EAU LECTURE: TREATMENT OF STRESS URINARY INCONTINENCE WITH MUSCLE STEM CELLS AND STEM CELL COMPONENTS: CURRENT STATUS, CHALLENGES AND FUTURE PROSPECTS
-
ARNULF STENZL
Palestrante / Speaker
-
-
- 11h45 - 13h00 Módulo
-
BRAZILIAN JOURNAL OF UROLOGY - TOP VÍDEOS
-
ALFREDO FELIX CANALINI SP
Moderador
- 11h45 - 13h00
-
Sessão de Vídeos - Os últimos destaques entre as publicações
- 11h48 - 11h55
-
Vídeo 01: Nerve-sparing robotic-assisted radical prostatectomy: How I do it after 15.000 cases
-
MARCIO COVAS MOSCHOVAS
Palestrante / Speaker
-
- 11h55 - 12h00
-
Discussion
- 12h00 - 12h07
-
Vídeo 02: Endoscopic Holmium Laser harvesting of bladder mucosal graft for substitution urethroplasty
-
FELIPE CARVALHO ANTUNES DE FIGUEIREDO RS
Palestrante / Speaker
-
- 12h07 - 12h12
-
Discussão
- 12h12 - 12h19
-
Vídeo 03: Videoendoscopic gracilis muscle flap (VEGMF): A new minimally invasive technique for rectovesical fistula closure
-
MARCOS TOBIAS MACHADO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h19 - 12h24
-
Discussão
- 12h24 - 12h31
-
Vídeo 04: Conversion of vesicostomy into continent catheterizable reservoirs in myelomeningocele
-
GILMAR DE OLIVEIRA GARRONE SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h31 - 12h36
-
Discussão
- 12h36 - 12h43
-
Vídeo 05: Robot-assisted simple prostatectomy: the evolution of a surgical technique
-
GILBERTO JOSE RODRIGUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h43 - 12h48
-
Discussão
- 12h48 - 12h55
-
Vídeo 06: Videolaparoscopic prostatectomy in porcine model for training residents
-
CAIO VINICIUS SUARTZ SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h55 - 13h00
-
Discussão
-
- 13h00 - 14h00 Intervalo para almoço
-
Intervalo para almoço
- 13h00 - 14h00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Medtronic. Hugo RAS
-
RAFAEL FERREIRA COELHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h00 - 16h00 Módulo
-
MÓDULO URETRA E RECONSTRUTIVA
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Coordenador -
JULIO GEMINIANI SP
Coordenador
- 14h00 - 14h40
-
VÍDEO PAINEL - OPÇÕES CIRÚRGICAS PARA O TRATAMENTO DO ESTREITAMENTO DE URETRA ANTERIOR
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Moderador
-
- 14h02 - 14h26
-
Estreitamento de fossa navicular
- 14h02 - 14h07
-
1. Técnica estagiadas (Bracka)
-
JULIO CESAR CAMPOS BISSOLI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h07 - 14h12
-
2. Enxerto dorsal (mini Kulkarny)
-
JULIO GEMINIANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h12 - 14h17
-
3. Retalho de prepúcio (Jordan)
-
DANIEL CHARRET DIEGUES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h17 - 14h22
-
4. Enxerto ventral inlay
-
GUSTAVO CAVALCANTI WANDERLEY PE
Palestrante / Speaker
-
- 14h22 - 14h26
-
Discussão
- 14h26 - 14h40
-
Pan-estenose (> 6cm)
- 14h26 - 14h31
-
1. Técnica de Kulkarny
-
SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h31 - 14h36
-
2. Uretroplastia estagiada
-
SÉRGIO FELIX XIMENES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h36 - 14h40
-
Discussão
- 14h40 - 14h50
-
VIDEOAULA - URETROSTOMIA PERINEAL E AS DERIVAÇÕES URINÁRIAS: AINDA SÃO ALTERNATIVAS?
-
GILBERTO OLIVEIRA VIANNA FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 14h50
-
Aula e Discussão
- 14h50 - 15h40
-
PONTO E CONTRAPONTO - OPÇÕES CIRÚRGICAS PARA O TRATAMENTO DO ESTREITAMENTO DE URETRA POSTERIOR
-
JULIO GEMINIANI SP
Moderador
-
- 14h52 - 15h11
-
- Estreitamento de uretra membranosa após radioterapia ou trauma
- 14h52 - 14h57
-
1. Uretroplastia término-terminal Clássica (técnica de excisão vessel-sparing e anastomose primária)
-
REYNALDO GOMEZ ILLANES
Palestrante / Speaker
-
- 14h57 - 15h02
-
2. Uretroplastia não transectante
-
RAMON VIRASORO
Palestrante / Speaker
-
- 15h02 - 15h07
-
3. Uretroplastia com enxerto dorsal onlay (mucosa)
-
WAGNER APARECIDO FRANÇA SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h07 - 15h11
-
Discussão
- 15h11 - 15h40
-
- Estenose de colo vesical após cirurgias prostáticas
- 15h11 - 15h16
-
1. Reanastomose vésico-uretral perineal
-
SANDRO NASSAR DE CASTRO CARDOSO SP
Palestrante / Speaker
-
- 15h16 - 15h21
-
2. Reanastomose vésico-uretral abdominal
-
REYNALDO GOMEZ ILLANES
Palestrante / Speaker
-
- 15h21 - 15h26
-
3. Balão dilatador com paclitaxel
-
RAMON VIRASORO
Palestrante / Speaker
-
- 15h26 - 15h31
-
4. Uretrotomia radial com agentes antiproliferativos
-
BENHUR ROSENDO GOMES DE LIMA PE
Palestrante / Speaker
-
- 15h31 - 15h36
-
5. Reconstrução com Plastia Y-V ou T ?
-
ANDRÉ CAVALCANTI RJ
Palestrante / Speaker
-
- 15h36 - 15h50
-
Discussão
- 15h50 - 16h00
-
VIDEOAULA - COMO OTIMIZAR RESULTADOS NA RECONSTRUÇÃO GENITAL
-
ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO DF
Palestrante / Speaker
-
-
- 16h00 - 16h30 Intervalo
-
Intervalo
- 16h30 - 18h30 Módulo
-
MÓDULO DE MINIMAMENTE INVASIVA / OUTROS TUMORES
-
FABIANO ANDRÉ SIMÕES SP
Coordenador -
MARIO HENRIQUE BUENO BAVARESCO SP
Moderador
- 16h30 - 16h50
-
VIDEO PAINEL - ADENOMECTOMIA
- 16h30 - 16h38
-
1. Transvesical
-
LEONARDO LIMA BORGES SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h38 - 16h46
-
2. Transcapsular
-
JORGE LUIS WILSON JUNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h46 - 16h50
-
Discussão
- 16h50 - 17h15
-
PONTO E CONTRAPONTO - ESTENOSE DE JUP RECIDIVADA
- 16h50 - 16h57
-
1. Re-pieloplastia
-
RODRIGO SOUSA MADEIRA CAMPOS SP
Debatedor / Debater
-
- 16h57 - 17h04
-
2. Endopielolitotomia
-
MARCIO ROSA PAGAN SP
Debatedor / Debater
-
- 17h04 - 17h11
-
3. Ureterocalicoanastomose
-
HIURY SILVA ANDRADE SP
Debatedor / Debater
-
- 17h11 - 17h15
-
Discussão
- 17h15 - 17h35
-
VIDEOAULA - LINFADENECTOMIA RETROPERITONEAL PARA O TUMOR DE TESTÍCULO
- 17h15 - 17h35
-
1. Indicações, acessos e templates
- 17h15 - 17h23
-
Primária
-
WILLY ROBERTO CAMARGO BACCAGLINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h23 - 17h31
-
Resgate
-
ROBERTO DIAS MACHADO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h31 - 17h35
-
Discussão
- 17h35 - 17h55
-
VIDEOAULA - RECONSTRUÇÃO URETERAL
- 17h35 - 17h55
-
Técnicas avançadas de reconstrução ureteral
-
LEE CHANG ZHAO
Palestrante / Speaker -
MARCELO HISANO SP
Debatedor / Debater
-
- 17h55 - 18h10
-
VIDEOAULA - ADRENALECTOMIA PARCIAL
- 18h10 - 18h18
-
1. Indicações e técnica cirúrgica
-
FÁBIO YOSHIAKI TANNO SP
Palestrante / Speaker
-
- 18h18 - 18h30
-
Discussão
-
Plenária Golden Hall
- 08h00 - 10h00 Módulo
-
MÓDULO URO-ONCOLOGIA PRÓSTATA
-
ALEXANDRE DIB PARTEZANI SP
Coordenador -
LUCAS MIRA GON SP
Coordenador
- 08h00 - 08h36
-
PAINEL CASO CONCEITO: ESTRATÉGIAS PARA O RASTREAMENTO DO CÂNCER DE PRÓSTATA
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Moderador
-
- 08h03 - 08h10
-
Screening com PSA melhora a sobrevida?
-
RONI DE CARVALHO FERNANDES SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h10 - 08h17
-
O toque retal ainda é fundamental?
-
LEONARDO OLIVEIRA REIS SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h17 - 08h24
-
Ressonância magnética na população geral e no homem com PSA elevado
-
HILTON LEAO FILHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h24 - 08h31
-
Testes moleculares e genéticos (pré-biópsia e com biópsia negativa)
-
BRUNO SANTOS BENIGNO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h31 - 08h36
-
Fechamento de Bloco
-
FABRIZIO MAGALDI MESSETTI SP
Moderador
-
- 08h36 - 09h00
-
CROSS-FIRE: TÉCNICAS DE BIÓPSIAS PROSTÁTICAS
-
CLAUDIO BOVOLENTA MURTA SP
Moderador
-
- 08h40 - 08h46
-
Transretal x transperineal
-
VICTOR SROUGI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h46 - 08h52
-
Fusão de imagem por software x cognitiva
-
PEDRO IVO C. RAVIZZINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h52 - 09h00
-
Sistematica x Target
-
JOSÉ PONTES JÚNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h00 - 10h00
-
DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS: CÂNCER DE PRÓSTATA LOCALIZADO DE ALTO RISCO E AVANÇADO
-
DEUSDEDIT VIEIRA DA SILVA NETO SP
Moderador -
UBIRAJARA FERREIRA SP
Moderador -
ARNULF STENZL
Debatedor / Debater -
LUIS CESAR ZACCARO DA SILVA SP
Debatedor / Debater -
FERNANDO COTAIT MALUF SP
Debatedor / Debater -
BERNARDO PERES SALVAJOLI SP
Debatedor / Debater -
MARCELO LIVORSI SP
Debatedor / Debater
-
-
- 10h00 - 10h30 Intervalo
-
Intervalo
- 10h30 - 12h30 Módulo
-
MÓDULO UROLOGIA DE CONSULTÓRIO
-
LAWRENCE ASEBA TIPO SP
Coordenador -
JOAO ALEXANDRE QUEIROZ JUVENIZ MS
Coordenador
- 10h30 - 10h47
-
PALESTRA : VARÍOLA DO MACACO: O QUE PRECISAMOS SABER?
-
RALCYON FRANCIS AZEVEDO TEIXEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h47 - 11h17
-
PAINEL: LESÕES CUTÂNEAS CAUSADAS PELO HPV
-
JÚLIO JOSÉ MÁXIMO DE CARVALHO SP
Moderador
-
- 10h55 - 11h00
-
Diagnóstico molecular
-
MARILIA GERMANOS DE CASTRO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h00 - 11h05
-
Agentes tópicos
-
EDSON SOARES BEZERRA SP
Painelista / Panelist
-
- 11h05 - 11h10
-
Fulguração (crio, laser, eletrocoagulação)
-
CHARLES ROSENBLATT SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h10 - 11h17
-
Vacina
-
RALCYON FRANCIS AZEVEDO TEIXEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h17 - 11h58
-
PAINEL: DISCUSSÃO DE CASOS DE IST (não HPV)
-
ZEIN MOHAMED SAMMOUR SP
Moderador -
ARMANDO DOS SANTOS ABRANTES SP
Debatedor / Debater -
MARJO DENINSON CARDENUTO PEREZ SP
Debatedor / Debater -
RALCYON FRANCIS AZEVEDO TEIXEIRA SP
Debatedor / Debater -
THAIS SABATO ROMANO DI GIOIA SP
Debatedora / Debater
-
- 12h00 - 12h15
-
AUA LECTURE: INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS QUE PODEM MUDAR A UROLOGIA
-
FERNANDO KIM
Palestrante / Speaker
-
- 12h15 - 12h30
-
EAU LECTURE STATE OF ART: Treatment of Non-neurogenic Lower Urinary Tract Symptoms-A Review of Key Publications from the last 5 years
-
FRANCISCO CRUZ
Palestrante / Speaker
-
-
- 12h30 - 13h30 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Janssen. O futuro do câncer de bexiga: Tratamentos inovadores e o papel do urologista
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Palestrante / Speaker -
FERNANDO KORKES SP
Moderador -
BRUNO SANTOS BENIGNO SP
Moderador
-
- 13h30 - 13h50 Momento SBU
-
MOMENTO SBU
- 13h30 - 13h40
-
Momento SBU Nacional
-
ALFREDO FELIX CANALINI SP
Coordenador
-
- 13h40 - 13h50
-
Momento SBU-SP
-
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Coordenador
-
- 13h50 - 15h30 Módulo
-
MÓDULO LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA
-
GUILHERME DE ALMEIDA PRADO COSTA SP
Coordenador -
HUGO OCTAVIANO DUARTE SANTOS SP
Coordenador
- 13h50 - 14h05
-
CERTIFICAÇÃO EM CIRURGIA ROBÓTICA: O PAPEL DA SBU
-
ALFREDO FELIX CANALINI SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h05 - 14h23
-
PONTO E CONTRA PONTO: AINDA DEVEMOS INVESTIR NA LAPAROSCOPIA PURA?
-
EDUARDO FRANCO CARVALHAL RS
Moderador
-
- 14h07 - 14h15
-
Ainda devemos investir na laparoscopia pura? Sim
-
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h23
-
Ainda devemos investir na laparoscopia pura? Não
-
ALEJANDRO RODRIGUEZ
Palestrante / Speaker
-
- 14h23 - 15h03
-
PAINEL: PROSTATECTOMIA RADICAL MINIMAMENTE INVASIVA: TRUQUES PRÁTICOS
-
MURILO DE ALMEIDA LUZ SP
Moderador -
ELCIO SILVA SP
Debatedor / Debater -
GUSTAVO CASERTA LEMOS SP
Debatedor / Debater -
LIMÍRIO LEAL DA FONSECA FILHO SP
Debatedor / Debater -
ANUAR IBRAHIM MITRE SP
Debatedor / Debater
-
- 15h03 - 15h30
-
NOVAS PLATAFORMAS ROBÓTICAS: O QUE VEM POR AÍ!
-
GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES SP
Palestrante / Speaker
-
-
- 15h30 - 16h00 Intervalo
-
Intervalo
- 16h00 - 17h00 Módulo
-
MÓDULO DISFUNÇÃO MICCIONAL
-
AKEMI MIYAHIRA VALOIS BARBOSA SP
Coordenadora -
RAFAELA ROSALBA DE MENDONÇA SP
Coordenadora
- 16h00 - 17h00
-
DISCUSSÃO DE CASOS: INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINA
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Moderador -
GEOVANNE F SOUZA SP
Debatedor / Debater -
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SP
Debatedor / Debater -
MIRCA OCANHAS SP
Debatedora / Debater
-
-
- 17h00 - 18h00 Módulo
-
MÓDULO ENDOUROLOGIA E LITIASE
-
LUCAS SEITI TAKEMURA SP
Coordenador -
ALESSANDRO VENGJER SP
Coordenador
- 17h00 - 17h15
-
CIRURGIA ENDOSCÓPICA RENAL COMBINADA (ECIRS): COMO E QUANDO FAZER?
-
MARIANO GONZALEZ
Palestrante / Speaker
-
- 17h15 - 18h00
-
DISCUSSÃO DE CASOS: CASOS COMPLEXOS EM ENDOUROLOGIA: LITÍASE URETERAL
-
GIOVANNI SCALA MARCHINI SP
Moderador -
MARCELO DENILSON BAPTISTUSSI SP
Debatedor / Debater -
FABIO VICENTINI SP
Debatedor / Debater -
CARLOS ALFREDO BATAGELLO SP
Debatedor / Debater -
MÁRIO HENRIQUE ELIAS DE MATTOS SP
Debatedor / Debater
-
-
Plenária Teatro
- 08h00 - 09h30 Módulo
-
MÓDULO HPB
-
ANTONIO CARLOS SILVA MAYCHAK SP
Coordenador -
LUIZ CARLOS MACIEL SP
Coordenador
- 08h00 - 08h20
-
VIDEOAULA - ABERTURA ENDOSCÓPICA DO COLO VESICAL
-
JULIA DUARTE DE SOUZA MG
Moderadora
-
- 08h01 - 08h08
-
1. Prevalência, diagnóstico e tratamento medicamentoso
-
THIAGO SOUTO HEMERLY SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h08 - 08h15
-
2. Tratamento cirúrgico
-
MARCOS LUCON SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h15 - 08h20
-
Discussão
- 08h20 - 09h00
-
SESSÃO DE VÍDEOS - PRÓSTATA GRANDE: COMO EU TRATO?
-
VALDEMAR ORTIZ SP
Moderador
-
- 08h20 - 08h25
-
1. PTV tradicional
-
HUDSON DE LIMA SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h25 - 08h30
-
2. Millin tradicional
-
PAULO K SAKURAMOTO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h30 - 08h35
-
3. Holmium Laser (HoLEP)
-
THIAGO HOTA PR
Palestrante / Speaker
-
- 08h35 - 08h40
-
4. BIPOLEP
-
THIAGO CAMELO MOURÃO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h40 - 08h45
-
5. Greenlight (GreenLEP)
-
GABRIEL BARBOSA FRANCO SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h45 - 08h50
-
6. PTV robótica
-
GUSTAVO XAVIER EBAID SP
Palestrante / Speaker
-
- 08h50 - 09h00
-
Discussão
- 09h00 - 09h30
-
PAINEL - CIRURGIA PARA HPB EM PACIENTES COM DETRUSOR HIPOCONTRÁTIL
-
RICARDO LUÍS VITA NUNES SP
Moderador
-
- 09h03 - 09h12
-
Devemos operar? Quando indicar?
-
FRANCISCO CRUZ
Palestrante / Speaker
-
- 09h12 - 09h21
-
Qual técnica utilizar?
-
CARLOS ALBERTO RICCETTO SACOMANI SP
Palestrante / Speaker
-
- 09h21 - 09h30
-
O que fazer na falha da cirurgia?
-
RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS MG
Palestrante / Speaker
-
-
- 09h30 - 10h00 Liga Acadêmica
-
GRANDE FINAL - GAME OF RESIDENTS
-
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Moderador -
LUCAS SEITI TAKEMURA SP
Moderador -
HUGO OCTAVIANO DUARTE SANTOS SP
Moderador -
EDSON SOARES BEZERRA SP
Moderador
-
- 10h00 - 10h30 Intervalo
-
Intervalo
- 10h30 - 11h30 Módulo
-
SHOW DE HORROR: CASOS QUE NÃO GOSTARIAMOS DE TER
-
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Moderador -
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Moderador
- 10h30 - 10h42
-
Tumor Gigante de retroperitônio
-
FERNANDO FREITAS GARCIA CALDAS SP
Palestrante / Speaker
-
- 10h42 - 10h54
-
Caso 01: Peyronie extremo
-
GERALDO EDUARDO DE FARIA SP
Apresentador
-
- 10h54 - 11h06
-
Caso 02: Necrose de glande
-
EDUARDO AUGUSTO CORREA BARROS SP
Apresentador
-
- 11h06 - 11h18
-
Caso 03: Perfuração vesical
-
ALEXANDRE ISCAIFE SP
Apresentador
-
- 11h18 - 11h30
-
Caso 04: Amputação peniana
-
UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JR BA
Apresentador
-
-
- 11h30 - 12h30 Módulo
-
MÓDULO DE UROLOGIA FEMININA
- 11h30 - 11h50
-
VIDEOAULA - UROLOGIA NO METAVERSO E ANATOMIA APLICADA DA PELVE, UMA EXPERIÊNCIA EM 3D
-
JULIA DUARTE DE SOUZA MG
Moderadora
-
- 11h30 - 11h45
-
1. Anatomia aplicada para a urologia feminina
-
ROGÉRIO DE FRAGA PR
Palestrante / Speaker
-
- 11h45 - 11h50
-
Perguntas da Plateia
-
JULIA DUARTE DE SOUZA MG
Moderadora
-
- 11h50 - 12h20
-
VÍDEO PAINEL - CORREÇÃO DE PROLAPSO APICAL
-
JOAO LUIZ AMARO SP
Moderador
-
- 11h52 - 11h59
-
1. Sacropromontofixação minimamente invasiva
-
MARIA CLAUDIA BICUDO SP
Palestrante / Speaker
-
- 11h59 - 12h06
-
2. Correção via vaginal com tela
-
MILTON SKAFF JUNIOR SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h06 - 12h13
-
3. Correção via vaginal sem tela
-
LUIS GUSTAVO MORATO DE TOLEDO SP
Palestrante / Speaker
-
- 12h13 - 12h20
-
Discussão
- 12h30 - 13h30 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite - Hospital Albert Einstein. Técnica Cirúrgica, novas tecnologia e treinamento: Como otimizar os resultados da cirurgia robótica
-
GUSTAVO CASERTA LEMOS SP
Moderador -
JOSÉ ROBERTO COLOMBO SP
Moderador -
NAM JIN KIM SP
Palestrante / Speaker -
LEONARDO LIMA BORGES SP
Palestrante / Speaker -
SANDRO MENDONÇA DE FARIA SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h30 - 14h45 Módulo
-
MÓDULO UROPEDIATRIA
- 13h30 - 14h45
-
VÍDEO PAINEL - ABORDAGENS DO PACIENTE PEDIÁTRICO
-
MARCOS FIGUEIREDO MELLO SP
Moderador
-
- 13h30 - 13h50
-
RIM E ADRENAL
- 13h30 - 13h40
-
1. Cirurgia minimamente invasiva em tumores pediátricos
-
FRANCISCO TIBOR DÉNES SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h40 - 13h50
-
2. Laparoscopia em litíase urinaria: quando e como?
-
BRUNO CAMARGO TISEO SP
Palestrante / Speaker
-
- 13h50 - 13h55
-
Discussão
- 13h55 - 14h30
-
URETER
- 13h55 - 14h05
-
1. AUA Lecture: Dilatação endoscópica de megaureter
-
ROMANO DEMARCO
Palestrante / Speaker
-
- 14h05 - 14h15
-
2. Truques na cirurgia minimamente invasiva em duplicidade ureteral
-
ROBERTO IGLESIAS LOPES SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h15 - 14h25
-
3. Cirurgia minimamente invasiva em RVU
-
MARCOS GIANNETTI MACHADO SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h25 - 14h30
-
Discussão
- 14h30 - 14h40
-
TESTICULO
- 14h30 - 14h40
-
1. Laparoscopia para o testículo não palpável
-
LORENA MARÇALO DE OLIVEIRA SP
Palestrante / Speaker
-
- 14h40 - 14h45
-
Discussão
- 15h30 - 16h00 Intervalo
-
Intervalo
- 16h00 - 18h00 Módulo
-
MÓDULO URO-ONCOLOGIA - PRÓSTATA
- 16h00 - 16h10
-
VIDEOAULA - PROSTATECTOMIA RETZIUS SPARING
- 16h00 - 16h08
-
1. É o futuro na busca de melhores resultados?
-
MARCOS TOBIAS MACHADO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h08 - 16h10
-
Discussão
- 16h10 - 17h00
-
VIDEOAULA - PROSTATECTOMIA RADICAL: DICAS E TRUQUES - UM APRESENTA, TRÊS CORNETAM
- 16h12 - 16h22
-
1. Aberta
-
ÁLVARO SADEK SARKIS SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h22 - 16h27
-
Discussão
- 16h27 - 16h37
-
2. Laparoscópica
-
BRUNO SANTOS BENIGNO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h37 - 16h42
-
Discussão
- 16h42 - 16h52
-
3. Robótica
-
RAFAEL FERREIRA COELHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 16h52 - 16h57
-
Discussão
- 16h57 - 17h00
-
Fechamento
- 17h00 - 17h10
-
VIDEOAULA - LINFADENECTOMIA PÉLVICA ESTENDIDA
- 17h00 - 17h08
-
1. Quando indicar e como realizá-la em passo a passo
-
RAFAEL FERREIRA COELHO SP
Palestrante / Speaker
-
- 17h08 - 17h10
-
Discussão
- 17h10 - 17h20
-
VIDEOAULA - HIFU POR TODOS OS ÂNGULOS
- 17h10 - 17h18
-
1. Uma opção para o tratamento do câncer de próstata localizado
-
ARJUN SIVARAMAN
Palestrante / Speaker
-
- 17h18 - 17h20
-
Discussão
- 17h20 - 18h00
-
DISCUSSÃO INTERATIVA DE CASOS COMPLEXOS
-
MARCO ANTONIO ARAP SP
Moderador -
HAMILTON DE CAMPOS ZAMPOLLI SP
Debatedor / Debater -
LUCAS MENDES NOGUEIRA MG
Debatedor / Debater -
CELSO HEITOR DE FREITAS JR SP
Debatedor / Debater -
FABIO SCHUTZ SP
Debatedor / Debater
-
- 18h00 - 19h00 Palestra Especial
-
Palestra Especial - Para onde vamos em 2023? Uma análise de risco.
-
WILLIAM WAACK SP
Palestrante / Speaker -
MARCELO LANGER WROCLAWSKI SP
Moderador -
LEONARDO SELIGRA LOPES SP
Moderador -
FERNANDO NESTOR FACIO JR SP
Moderador -
WAGNER EDUARDO MATHEUS SP
Moderador -
FELIPE DE ALMEIDA E PAULA TO
Moderador -
CRISTIANO MENDES GOMES SP
Moderador
-